1 Suppenteller, 1 Dessertteller und 1 Tasse mit UT, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alters- und Gebrauchsschäden.
Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 347, Altersspuren, L. ca. 20 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 2053, Altersspuren, L. ca. 11,5 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 2066, Altersspuren, L. ca. 10,5 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 462, Altersspuren, L. ca. 9 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, limitiert, Altersspuren, L. ca. 19 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 41-28430, Altersspuren, L. ca. 15 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 41016-45, Altersspuren, H. ca. 45 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 42-088. Über eine Runde Platte ein als Brücke gestalteter Leuchter mit zwei Engelsfiguren, 4-flammig. Altersspuren, D. ca. 32 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 51 2/0, Altersspuren, H. ca. 13 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 255, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm
Polychrome Staffage, detaillierte Ausformung, auf quadratischem Sockel, blaue Stempelmarke, H. ca. 30 cm, min. best., Altersspuren.
reicher Reliefdekor von Blüten- und Blattwerk in Kartuschen mit feiner Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Z 98 a, Entwurf um 1850. Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 31 cm
bestehend aus 12 Kaffeetassen mit UT. Umlaufender, reliefierter Blatt- und Ornamentdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., min. best.
auf Volutensockel rechteckiger Korpus mit ausladendem Abschluß. Blumenmalerei und Ziervergoldung. Blaue Marke, l. besch., H. ca. 19,5 cm
polychromer Blumendekor, partiell blauer Fond und Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
ornamentaler Blaudekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch.
Ziebelmusterdekor. Bestehend aus Deckelterrine und 5 Kaffeetassen mit 7 UT. Gemarkt, Alterssch., dazu Kuchenschaufel.
aufwendiger polychromer Blumendekor und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Kuchenplatte mit Henkeln, 5 Kaffeetassen mit 6 UT (2 Größen) und 5 Desserttellern (1x ohne Vergoldung). U...
Blaue Blumenmalerei. Bestehend aus fünf Tellern in versch. Größen, tlw. Durchbruchdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., dazu zwei Vorlegebesteckteile.
reliefierter Blattdekor mit Matt- und Glanzvergoldung. Dazwischen polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 28 cm
auf gewelltem Fuß gestaffelte Form mit Farbverlauf. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 4 Kaffeetassen mit UT und 4 Desserttellern. Zeptermarke, besch.
Musselmalet, gerippt. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Tassen mit 9 UT und 7 Desserttellern. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.
MEISSEN: 2 Platten, 3 Speiseteller, Sauciere, Zuckerdose, 2 UT (1 durchgebrochen), Schale und 3 Dessertteller. UNGEMARKT: 5 versch. Eierbecher, Sahnekännchen. TEICHERT: 5 Dessertteller (2 Größen), Sch...
Polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18,5 cm
Die Wandung mit bräunlichem Fond, innen gerippte Form mit Chinoiserien in Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Altersspuren.
polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm
bestehend aus UT, zwei Tassen mit UT. Blau- und Purpurmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu Schälchen, Krister, Altersspuren.
runde Form mit polychromer Blumenmalerei. Plastische Blüte als Knauf, eckig gebrochene und profilierte Handhabe. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., H. ca. 16 cm
in versch. Posen, u.a. gefesselt, mit verbundenen Augen, mit Köcher. Blaue Marke, besch., H. ca. 21/23 cm
wohl Frühling, Herbst und Winter. Blaue Marke, besch., H. ca. 9/10 cm
zwei Damen in Spitzenkleidern, galantes Paar und Hahn. Gemarkt, besch., H. ca. 8/13 cm
auf ovalem Sockel stehendes Paar in aufwendiger Robe. Gemarkt, besch., H. ca. 33 cm
weiß glasiert. Gemarkt, besch., H. ca. 27,5 cm
feine Darstellung mit reicher Staffage, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alterssch., H. ca. 23,5 cm
feine Darstellung mit reicher Staffage, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alterssch., H. ca. 24,5 cm
balusterförmiger Korpus auf Sockel. Rocaillierte Handhaben, Durchbruchdekor. Polychrome Vogel- und Blumenmalerei, Ziervergoldung, min. besch., H. ca. 28,5 cm
naturalistische Staffage. Gemarkt, besch., H. ca. 16,5 cm
u.a. musizierend. Polychrom staffiert, gemarkt, besch., H. ca. 10/14 cm
auf ovalem Sockel vielfigurige Szene mit weiblichen Halbakten, die eine junge Frau mit Blumen bekrönen. Polychrome Staffage und Ziervergoldung, besch., L. 33 cm
auf dreipassigem Sockel in drei Stufen sich nach oben verjüngende Komposition. Die Schalen werden von plastischen Schwänen getragen. Reiche Ziervergoldung mit ornamentalem Dekor, l. besch., H. ca. 44 ...
Dekor: Zwiebelmuster. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Kaffeetassen mit UT und 3 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Zwiebelmuster. Bestehend aus Brettchen, Glocke, Ascher, Deckeldose und 2 Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 2 Deckeldosen und kleinem Henkelpokal, Ozierrelief mit Blumenmalerei und Goldrand, z.T. 2. Wahl, H. ca. 8,5/ 14cm, Altersspuren.
Ozierrelief mit Blumenmalerei und Goldrand, z.T. 2. Wahl, unterglasurblaue Marken, 1 Teller geklebt, Altersspuren.
Bestehend aus 2 Tellern und Ovalschale mit Henkeln, Blumenmalerei und Goldapplikation, z.T. 2. Wahl, unterglasurblaue Marken, D. ca. 14,5/ 18,5cm, Altersspuren.
Weißporzellan mit Ozierrelief, H. ca. 18cm, Altersspuren.
Geflecht durchbrochen, Blumenmalerei im Spiegel, Goldrand, D. ca. 21cm, Altersspuren.
Ozierrelief, Rocaille-Henkel, eine Schale mit Blumenmalerei und Goldstaffage, D. ca. 25cm, besch. Altersspuren.
Polychrom staffiert, nummeriert (152/08) und datiert (1957), H. ca. 12cm, Altersspuren.
Polychrom staffiert, nummeriert (21/ II). H. ca. 21,5cm, Altersspuren.
Biskuitporzellan, Entwurf: F. Klimsch, auf Plinthe bez., H. ca. 30cm, Altersspuren.
Bestehend aus Bonbonnière (D. ca. 15,5 cm) und Vase (H. ca. 25,5 cm), besch., Altersspuren.
Bestehend aus zwei Deckeldosen, Form: Romanze, H. ca. 15 cm, besch., Altersspuren.
U. a. Björn Wiinblad, Romanze,..., H. ca. 6,5/ 12,5 cm, Altersspuren.
Reicher Golddekor, H. ca. 24,5 cm, besch., Alterspuren.
Bestehend aus 6 Tellern mit gold-weißem Floraldekor (Romanze/ B. Wiinblad), D. ca. 18cm, z.T. stark besch., und 4 Tellerchen mit grauem Ornamentdekor (D. ca. 10cm), Altersspuren.
Amphorenförmig, Henkel mit Frauenköpfen, H. ca. 86 x D. ca. 42, Altersspuren.
Dekor: Apponyi Purpur, bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 4 Desserttellern, gr. Rundschale, kl. Rundschale und Ovalplatte,Altersspuren.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tellern und 5 Mokkatassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspure...
polychromer Früchtedekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 18,5 cm
Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, großer Ovalplatte, kleiner Ovalplatte, Rundschale, Carréschale, Saucière mit Löffel. Jugendstil-Weichmalerei "Frühlingsblumen" mit Go...
Bestehend aus Kaffeekanne (Rosenknauf abgebrochen, aber vorh.), Milchkännchen, 6 Tassen/ UT, 6 Kuchenteller, Fußschale und Blattschale. Jugendstil-Weichmalerei "Frühlingsblumen" mit Goldrand (zwei unt...
seltener, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Korbrandrelief. Bestehend aus 14 Speisetellern, 6 Abendbrottellern, 6 Suppentellern, Deckelterrine, Sauciere, zwei Rundplatten, Ovalplatte und Dreiec...
bestehend aus zwei Speisetellern, Blattschale, 2 Vasen und Kerzenleuchter. Tlw. polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alterssch.
polychrom staffiert. Modell-Nr. 772, blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Altersspuren, L. ca. 17 cm
kobaltblau, ziervergoldet und polychrom staffiert. Gemarkt, Alterssch.
weiß glasiert und ziervergoldet. In Biskuitporzellan reliefierte Architekturstaffage. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 21,5 cm
weiß glasiert. Elektrifiziert, gemarkt, Alterssch., H. ca. 97 cm
weiß glasiert mit Ornamentrelief und seitlichen Handhaben. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 19 cm
weiß glasiert., Reliefdekor. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, L. ca. 14,5/21 cm
weiß glasiert., u.a. Reliefdekor. Bestehend aus Platte, Kännchen und Vase. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren.
Bestehend aus Rundplatte, Ovalschale, 4 Tellerchen, 2 Kaffeetassen mit UT, 2 Eierbechern und 6 Gebäckschälchen. Unterglasurblaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren.
Greifvogel bei der Jagd. Naturalistische Ausformung in polychromer Staffage. Unterseitig gemarkt und bezeichnet. Min. besch., H. ca. 60 cm
zwei Schimmel im Galopp. Zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Alterssch., l. rest., L. ca. 59 cm
nach einem Entwurf von Fritz Klimsch aus dem Jahre 1936. Biskuitporzellan, bezeichnet, gemarkt, Alterssch., H. ca. 43 cm
nach einem Modell von Lore Friedrich Gronau aus dem Jahre 1947. Biskuitporzellan. Monogrammiert "L.F.G.", gemarkt, Modell-Nr. 1771. Altersspuren, H. ca. 22 cm
Weißporzellan, Ziervergoldung. Nach einem Entwurf von C. Werder. Mädchenakt, ein Rehkitz mit Blüten fütternd. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 32 cm
Ozierrelief, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren.
Form: gerippt, Dekor mit polychromen Blumen. Bestehend aus Kännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit UT. Dazu zwei Schälchen. Grüne Stempelmarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Korbrandrelief und feiner polychromer Blumendekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett, 8 Kaffeetassen mit UT und 9 Desserttellern. Grüne Stempelmarke, Pressm...
Korbrandrelief und feiner polychromer Blumendekor. Bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, Rundschale und Ovalplatte Grüne Stempelmarke, Pressmarken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
rocaillierte Form mit floraler Reliefstaffage. Mittig polychromes Blumenbukett, Relief mit mattierter- und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 31,5 cm
geschwungene Form mit ornamentalem Reliefdekor. Polychrome Blumenbuketts, Relief mit mattierter- und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., am Rand besch., L. ca. 31 cm
hohe, schmale Form mit himberrroter Wandung. Vorderseitig Kartusche mit aufwendigem polychromem Blumenbukett umrahmt von Goldornamenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H...
hohe, schmale Form mit auskragendem Abschluß. Auf kobaltblauem Fond vorderseitig Kartusche mit aufwendigem polychromem Blumenbukett umrahmt von Goldornamenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-...
im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und rocaillierten Kartuschen mit Streublümchendekor. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- u...
im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und rocaillierten Kartuschen mit Streublümchendekor. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- u...
im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und rocaillierten Kartuschen mit Streublümchendekor. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- u...
vierflammig. Reich dekoriert mit applizierten Blüten und Früchten, ziervergoldet. Gemarkt, l. besch., H. ca. 40 cm
Entwurf von Ernst August Leuteritz um 1850. Purpurfarbener Fond, matt und glänzend gold staffiertes Rocaillenrelief. Polychromer Streublümchendekor. Tülle in Tierform, Henkel und Handhaben rocailliert...
Reliefdekor Neumarseille, polychrome Blumenbuketts und gestreute Blümchen, ziervergoldet. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Suppentassen mit UT, 6 Vorspeisetellern, Deckelterrine, 3 Ov...
bestehend aus Zierteller und 10 Konfektschälchen. Polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 8/16,5 cm
Auf rundem Sockel mit hochgezogener Wandung, tlw. durchbrochen gearbeitet. Im Spiegel polychromes Blumenbukett, reiche Ziervergoldung mit Blütenfriesen, min. besch., D. ca. 29 cm