starke Alters-und Gebrauchsspuren.
Länge ca. 21cm.
Telefon für Haus und Camping. Im Originalkarton, min. besch.
cremefarben mit roter Innenausstattung. Gemarkt, besch., L. ca. 14 cm
'Maria', schwarz-weisse Druckgraphik, hinter Glas gerahmt, 30x26, besch.
Keramik, rechteckige Henkelschale. Polychromer Blumendekor mit reliefierten Maiglöckchen, Handhaben aus Blüten, L. ca. 30 cm, B. 22 cm, Glasurfehler, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Fayence, polychrom dekorert mit Putten und Ornamentstaffage. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 25 cm
Deckeldose mit floralem Zierschliff u. Klebeetikett, H. ca. 10,5.
Korbrandrelief, Apponyi purpur, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 28 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 19,5/22 cm
verso eisenrote vierzeichenmarke, H 42
Gepunzt, L. ca. 14,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ringweite ca.58, Länge Armbänder ca19cm, Collier ca. 50cm;
weiß glasiert. Bestehend aus Cachepot, Vase, Henkelschaleund Deckeldose. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Porzellan, partiell blauer Fond, Landschaftsreserve, Ziervergoldung, H. 35,5 cm
Bestehend aus 1 Schenkkanne, 2 Platten, achteckig/rund, untersch. Dekore, H. 39,5/D. 39,-47 cm, teils. besch.
Kohle/Pastell auf Papier, u.r. monogr. u. undtl. dat. ('52?), rücks. Stempelwürttemb. Kunstverein Stuttgart , Nr. 706 (o.Jahr), 60x42 cm, hinter Passepartout gerahmt, gebräunt, Montierungslöcher, Alte...
Bestehend aus Schnapsbecher, Carréschälchen und 2 Serviettenringen. Altersspuren.
Silber, Marken 925/Rücken mit Moiréestoff, Uhr mit Quartzwerk (nicht geprüft, o. Batterie), H. 8,5 cm
Starke ! Alters- und Gebrauchsspuren.
Länge ca. 5,0cm.
bestehend aus Becher, Zigarettendose und 2 Vorlegebesteckteilen. Gemarkt, besch.
Form: Globus Grün-Gold. Bestehend aus 12 Kuchentellern, 12 Tassen/ UT, Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren.
auf kobaltblauem Fond vierpassige Kartusche mit reichem Blumenbukett, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 36 cm
Längen ca. 3,0 - 3,5 cm.
Marmorgehäuse, zweifarbig, H. 29 cm, Funktion nicht geprüft, H. ca. 29 cm, Altersschäden
1 Bl. Radierung,u.r. in Platte und handschr. sign.,28,5x24 cm, Rahmen, Alterssch., fleckig
Kohle/pastell auf Papier, u.r. undtl. sign. u. dat.,33,5x46,5 cm, Wechselrahmen, Altersschäden, gebräunt
Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Lünette mit facettiertem Glas, Schlag auf Glocke, ohne Pendel und Schlüssel, ca. 47 x 29 x 17, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
gerippte Wandung. Blumendekor in Blaumalerei, plastischer Deckelknauf. Gemarkt, Alterssch., rest., H. ca. 33,5 cm
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, grober, rotbrauner Ton H 9, D 8
aus einer alten Berliner Privatsammlung, schwarzer Ton, auf kleinem Standfuß, henkelartige Ausgußöffnung, umlaufend mit drei Noppen verziert, H 9, D 9,5
blauer Blumendekor, verso Doppelringmarke, H 5/D 13, tlw. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Öl/Platte, u.r.sign., 70x100 cm, Rahmen
Glassteinen, 1 Brosche Double; Länge ca. 3,5 - 4,5 cm.
starke Alters-und Gebrauchsspuren.
Marmorgehäuse/Figur eines Adlers, Metallguß, Funktion nicht geprüft, H. ca. 35 cm, Altersschäden
Dekor mit Watteauszenen in Kupfergrün. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Suppentassen/UT, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Sauciere, 3 Gemüseschalen und Deckelterrine. Gemarkt, Alters- u...
Öl/Lwd., u.l. undtl. sign,., 60x80, Rahmen (besch.), Altersspuren
Christusdarstellung in goldfarbenem Bogen-Passepartout, prunkvoller Goldrahmen, ca. 25,5 x 22 cm, besch.
Öl/Lwd., sign. u. dat. '87, rückseitig bez., ca. 90 x 60, gerahmt.
Mischtechnik/Lwd., sign u. dat. '88., ca. 50 x 60, gerahmt.
Architektonische Gliederung, Ziffenblatt mit arabischen Zahlen, mit Quecksilberpendel, Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, ca. 42,5 x 35 x 15, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Der Gott des langen Lebens und der Weisheit ist in Begleitung eines Kranichs dargestellt. In einer Hand hält er seinen Wanderstab, in der anderen einen Pfirsich. H 35
Au Baron de Pichon-Longueville Bordeaux Cru classé en 4855, Mis en Bouteilles au Chateau Appellation Pauillac Controlee.