starke Alters-und Gebrauchsspuren.
Länge ca. 21cm.
Telefon für Haus und Camping. Im Originalkarton, min. besch.
cremefarben mit roter Innenausstattung. Gemarkt, besch., L. ca. 14 cm
'Maria', schwarz-weisse Druckgraphik, hinter Glas gerahmt, 30x26, besch.
Keramik, rechteckige Henkelschale. Polychromer Blumendekor mit reliefierten Maiglöckchen, Handhaben aus Blüten, L. ca. 30 cm, B. 22 cm, Glasurfehler, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Fayence, polychrom dekorert mit Putten und Ornamentstaffage. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 25 cm
Deckeldose mit floralem Zierschliff u. Klebeetikett, H. ca. 10,5.
Korbrandrelief, Apponyi purpur, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 28 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 19,5/22 cm
verso eisenrote vierzeichenmarke, H 42
Gepunzt, L. ca. 14,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ringweite ca.58, Länge Armbänder ca19cm, Collier ca. 50cm;
weiß glasiert. Bestehend aus Cachepot, Vase, Henkelschaleund Deckeldose. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Porzellan, partiell blauer Fond, Landschaftsreserve, Ziervergoldung, H. 35,5 cm
Bestehend aus 1 Schenkkanne, 2 Platten, achteckig/rund, untersch. Dekore, H. 39,5/D. 39,-47 cm, teils. besch.
Kohle/Pastell auf Papier, u.r. monogr. u. undtl. dat. ('52?), rücks. Stempelwürttemb. Kunstverein Stuttgart , Nr. 706 (o.Jahr), 60x42 cm, hinter Passepartout gerahmt, gebräunt, Montierungslöcher, Alte...
Bestehend aus Schnapsbecher, Carréschälchen und 2 Serviettenringen. Altersspuren.
Silber, Marken 925/Rücken mit Moiréestoff, Uhr mit Quartzwerk (nicht geprüft, o. Batterie), H. 8,5 cm
Starke ! Alters- und Gebrauchsspuren.
Länge ca. 5,0cm.
bestehend aus Becher, Zigarettendose und 2 Vorlegebesteckteilen. Gemarkt, besch.
Form: Globus Grün-Gold. Bestehend aus 12 Kuchentellern, 12 Tassen/ UT, Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren.
auf kobaltblauem Fond vierpassige Kartusche mit reichem Blumenbukett, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 36 cm
Längen ca. 3,0 - 3,5 cm.
Marmorgehäuse, zweifarbig, H. 29 cm, Funktion nicht geprüft, H. ca. 29 cm, Altersschäden
1 Bl. Radierung,u.r. in Platte und handschr. sign.,28,5x24 cm, Rahmen, Alterssch., fleckig
Kohle/pastell auf Papier, u.r. undtl. sign. u. dat.,33,5x46,5 cm, Wechselrahmen, Altersschäden, gebräunt
Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Lünette mit facettiertem Glas, Schlag auf Glocke, ohne Pendel und Schlüssel, ca. 47 x 29 x 17, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
gerippte Wandung. Blumendekor in Blaumalerei, plastischer Deckelknauf. Gemarkt, Alterssch., rest., H. ca. 33,5 cm
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, grober, rotbrauner Ton H 9, D 8
aus einer alten Berliner Privatsammlung, schwarzer Ton, auf kleinem Standfuß, henkelartige Ausgußöffnung, umlaufend mit drei Noppen verziert, H 9, D 9,5
blauer Blumendekor, verso Doppelringmarke, H 5/D 13, tlw. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Öl/Platte, u.r.sign., 70x100 cm, Rahmen
Glassteinen, 1 Brosche Double; Länge ca. 3,5 - 4,5 cm.
starke Alters-und Gebrauchsspuren.
Marmorgehäuse/Figur eines Adlers, Metallguß, Funktion nicht geprüft, H. ca. 35 cm, Altersschäden
Dekor mit Watteauszenen in Kupfergrün. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Suppentassen/UT, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Sauciere, 3 Gemüseschalen und Deckelterrine. Gemarkt, Alters- u...
Öl/Lwd., u.l. undtl. sign,., 60x80, Rahmen (besch.), Altersspuren
Christusdarstellung in goldfarbenem Bogen-Passepartout, prunkvoller Goldrahmen, ca. 25,5 x 22 cm, besch.
Öl/Lwd., sign. u. dat. '87, rückseitig bez., ca. 90 x 60, gerahmt.
Mischtechnik/Lwd., sign u. dat. '88., ca. 50 x 60, gerahmt.
Architektonische Gliederung, Ziffenblatt mit arabischen Zahlen, mit Quecksilberpendel, Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, ca. 42,5 x 35 x 15, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Der Gott des langen Lebens und der Weisheit ist in Begleitung eines Kranichs dargestellt. In einer Hand hält er seinen Wanderstab, in der anderen einen Pfirsich. H 35
Au Baron de Pichon-Longueville Bordeaux Cru classé en 4855, Mis en Bouteilles au Chateau Appellation Pauillac Controlee.
Silhouttemalerei auf Glas, goldfoliert, Silhouette Goethes/Knabenporträt, Rahmen (Holz/vergoldet), Alterssch.
Partiel profiliert, mit 2 Henkeln, bodenseitig gemarkt 'M/Sterling/505', H. ca. 8,5, minim. Gebrauchsspuren.
5-armig, auf drei Tatzenfüßen. Partiell kobaltblauer Fond mit umlaufendem Blüten- bzw. Rocaillenfries. Tüllen mit Ornamendekor verziert, l. besch., H. ca. 31,5 cm
auf kobaltblauem Fond Medaillon mit myhtologischer Szene in polychromer Ausführung. Reiche Ziervergoldung, seitliche Handhaben. Altersspuren, H. ca. 44 cm
Massai-Krieger und Massaifrau, part.farbig gefasst, H 48/49
verso eisenrote Sechszeichenmarke, H 35. Mit KB über 590.-€
Ganesha ist sitzend und wie in den unterschiedlichen Mythen beschrieben, mit einem unbeschädigten und einem abgebrochenen Stoßzahn dargestellt. H 35
Mischtechnik/Lwd., unsign., ca. 120 x 65, gerahmt.
versch. gemarkt, versch. Formen und Dekore, min. besch.
Mischtechnik/Lwd., unsign., ca. 100 x 80, gerahmt.
aus einer alten Berliner Privatsammlung, Rundschale aus rötlichem Ton, umlaufend drei Reihen aufgesetzter Stacheln, D 20, H 7
Öl/Lwd., u.l. sign., 120x75 cm, Rahmen, Altersspuren
Alters- und Gebrauchsspuren sichtbar, SD Metall. Schlüssel anbei.
mit Schatzsack und Fächer, verso sign., H 5
Pfeife rauchend und auf einem Baumstamm sitzend dargestellt, verso sign., H 4,5
sitzende Darstellung, verso sign., H 4 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
verso sign., H 5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
verso sign., H 5
zweigesichtig mit beweglichem Kopf, verso sign., H 5,5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
zwei Männer bei einer Brettspielpartie, verso sign., H 4 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
lustige Darstellung einer Frau, die auf einem Käfer reitet, verso sign., H 4,5, min.besch.
mit Korb, in einer Hand eine Muschel haltend, verso sign., H 5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
vor einem Zuber neben einem kleinen Hund sitzend, H 4 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
mit einer Kürbisflasche vor einem Reisigbündel sitzend dargestellt, verso sign., L 3,5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
am Boden Siegeltext, H 4 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
3 Elfenbein/2 Bakelit, tlw. besch.
Werksverzeichnis Nr. 23/ 75, bestehend aus 4 Graphiken auf Bütten-Papier (eine Graphik fehlt), u. re. sign., u. li. num., ca. 50 x 40 cm, Altersspuren. Dazu: Ausstellungskatalog ZDF Sendezentrum Mainz...
Porzellan, vorders. buntes Blumenbukett, rücks. Krokuszweig, Ziervergoldung, H. 41,5 cm
Mit Künstleretikett von Baselitz anbei gerahmtes Etikett.
Malerei von zwei Vögeln auf einem blühenden Pfirsichast sitzend und Kalligraphie, 196x59
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himbeerrotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Besch.
Eitempera auf Holz mit Oklad aus Silber 84 Zolotniki, 13x10, besch. Mit Zertifikat
Xylographie auf Rives, i.d.Platte u. handschr. sign, o. Auflnr., 24,1x17,5 cm, gerahmt, leicht gebräunt, min. gestaucht, min. Altersspuren
Silber, Marken 925, Ebenholzgriff, H. 26,5 cm
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 100 x 80, gerahmt, anbei Katalog (nicht komplett).
Scharniercreolen.
Paar Ohrhänger GG 18 K mit je 1 Saatperle; Anhänger ca. 5,0 cm, Ohrhänger ca. 3,0 cm;
Drachen mit Flammenperle auf blauem, stilisiertem Wolkenfond
Holz, mit Resten einer farbigen Fassung, H 44, besch.
Xylographie auf Rives, i.d. Platte u. handschriftl. sign., o.Auflnr./E.A., 25,5x18 cm, gerahmt, leicht gebräunt, Altersspuren, 1 Ecke min. geknickt
elfenbeinweissgrundiges Mihrab mit Säulen-, Vasen- und Lebensbaummotiven aufsteigend dekoriert. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen, auf altroséfarbenem mit Blütendolden, -zweigen und Palmetten belgtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- u. ...
netzartig überspannt eine Herati-Feldermusterung den roten Fond des Innenfeldes. Dieser zeigt eine große zentrale Raute und dunkelblaugrundige Eckfüllungen. Cremefarbene Hauptbordüre.
ein monumentales, aufgebrochenes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen ziert den roten, unifarbenen Fond des Innenfeldes. Breite dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren