+ Schätzung anbei. Weite 56.
Ref.: 17000, 1970 er Jahre;
Länge ca. 48 cm.
Länge ca. 48cm.
Papiere anbei. Durchm. 33mm. Alters- und Gebrauchsspuren. Schraubkrone lässt sich nicht mehr richtig schließen.
'Master of ceremony behind the mess', Acryl/Spanplatte, 90x120, u.li.sign./o.li.betitelt, gerahmt
Funktion geprüft, Originalbox anbei. Alters - und Gebrauchsspuren.
Länge Collier ca. 80cm, Länge Armband ca. 18 cm;
Länge ca. 20 cm.
3,4 cts, kl. Kerben/Ausbrüche, in Silber gefasst, Blätter guillochiert und transluzid grün emailliert, um 1870, umgearbeitete Brosche, div. Reparaturspuren; Länge ca. 4 cm (mit Schlaufe), Breite ca. 5...
Öl/Lwd., unsign., ca. 66 x 84, gerahmt, partiell rest, minim. Farbabplatzer,
Länge ca. 19,0 cm.
Lederhülle anbei. Funktion geprüft, läuft an. Ziergravur auf dem Deckel.
73 Teile, Marken 800. Bestehend aus 6 Speisegabeln/-messern, 6 Vorspeisegabeln/-messern, 6 Dessertgabeln/-messern, 8 Suppenlöffeln, 6 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, Suppenkelle, Zuckerzange, Kuchensc...
Feines Waffelmuster. Ca. 7,3 x 4,7 x 1,0 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Reliefdekor und Goldrand. Bestehend aus 11 Vorspeisentellern (D. ca. 24cm), 14 Speisetellern (D. ca. 26cm), 11 Suppentellern (D. ca. 25cm), großer Ovalplatte, Rundplatte, Deckelterri...
mit rotem Lederband, 1960er Jahre;
Batterie muss ersetzt werden! 1 Ersatzglied anbei. Titan.
Original Lederetui anbei.
Länge ca. 11 cm.
Flexible Größe. Im Originaletui.
Öl/Lwd., u.r. sign., 60x50 cm, Rahmen
Meistermarke Johann Philipp Höfler, Tremolierstrich. H. ca. 9 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Blick auf einen Bauernhof mit dem Schwarzwald am Horizont, Öl/Lwd.,u.l. sig., 58 x 67 cm, Altersspuren, Rahmen.
Silber, Marken 925, nach einem Entwurf von B. Wijnblad, bestehend aus: 4 Speisemessern, 4 Speisegabeln, 4 Speiselöffeln, 3 Dessertmessern, 4 Dessertgabeln, 4 Dessertlöffeln, 5 Kuchengabeln, 5 Kaffeelö...
Mit scharzem Lederband! Batterie Neu!
WG/ GG 18K, Dia. / Brill. zus. 0,72ct, TW-W/ VSi, Solide Handarbeit, Juweliersqualität, ungetragen, Gr. ca. 50,5.
farbloses Glas, kobaltblau überfangen. Reiche Goldauflage in weiten Flächen, mit Ornament- und Gitterwerk durchbrochen. Dekoriert mit plastischen Emailleblüten und kleinsten gestreuten Blüten in zarte...
Meistermarken wohl Matthäus Baur II/ Johann Jakob Priester, Tremolierstrich. Auf einem Becher Gravur auf Unterseite ("Renate 27.6.35"). H. ca. 8,5cm, gedellt, besch., starke Alters- und Gebrauchsspure...
Tempera/Holz, Taufe Christi, ca. 38,5 x 29, Christus am Kreuz, ca. 39 x 29, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Weite 51.
Öl/Lwd., u.r. sign., rücks. Sammlungs-Wachssiegel (monogr., schwer lesbar), 70x56 cm, Rahmen, min. Farbabplatzungen
Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Breguet-Stahlzeiger und echter Sekunde, Gehäuse mit schwarzem Schleiflack und Nußbaumwurzelholz und gebogener Glasscheibe, 8-Tage-Werk, Pendel, Gewicht und Kurb...
eine monumentale, rotgrundige Raute mit entsprechenden Eckfüllungen gliedert das mit Heratifeldermuster überzogene Innenfeld. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
gemarkt. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffeln. Altersspuren, monogrammiert.
Länge ca. 18,0 cm. Originaletui anbei.
großzügig belegt ein Endlosmuster von Blütendolden, Palmetten und Rankwerk den cremefarbenen Fond des Innenfeldes und der Hauptbordüre.
Uhr läuft momentan. Alters- und Gebrauchsspuren sichtbar.
Geschmackvolle Mariage aus der Zeit des Historismus. Länge ca. 55 cm.
gemarkt. Konische Form, min. versch., Alterssch., H. ca. 8,5 cm
gemarkt 800. Auf vier rocaillierten Füßen leicht geschwungene Form mit feinem Gravurdekor. Der Deckel mittig mit Lapislazuli dekoriert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5 cm
Dekor: Gelbe Rose, Reliefzierart Neumarseille. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT un Rundplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best.,...
Länge ca. 42 cm.
Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., rücks. bez. u. numm. "5046", 80X100 cm, gerahmt, min. Altersspuren