weiteres, 322 Seiten, prachtvoller brauner goldgeprägter Ledereinband mit messingfarbenem Rahmen und 3 Emaille-Auflagen, davon 1 beschädigt. Schließe fehlt, Hinterdeckel mit 3 von 4 Messingbuckeln, Go...
inklusive dazugehörigem Original-Etui sowie Verleihungsurkunde vom 16. Dezember 1916 an den Träger Pionier Hans Obodzinski. Altersspuren, beschädigt
ca. 10 g, mit Öse, ohne Band
dazu Foto einer Leutnants-Kompagnie III. Lehrkurs vom 6. Mai bis 26. Mai 1909 der Königl. Infanterie-Schiess-Schule Spandau-Ruhleben. Pickelhaube nicht komplett, diese und Koffer beschädigt. Bitte ans...
Autogramm-Buch als Geschenk anlässlich seines 60. Geburtstages am 1.2.1958 mit Unterschriften von Persönlichkeiten aus den Jahren des Wiederaufbaus von 1945-1957, u.a. Konrad Adenauer, Theodor Heuss, ...
die spannende und wechselvolle Geschichte der Deutschen Hauptstadt, lederne Einbände mit Schubern, äußerst guter Erhaltungszustand. Zahlreiche Faksimiles, hochwertige Aufmachung, ehemals sehr hoher An...
lederne Einbände mit Schubern, äußerst guter Erhaltungszustand. Zahlreiche Faksimiles, hochwertige Aufmachung, ehemals sehr hoher Anschaffungspreis. 8 Bände und 5 Ergänzungsbände. Bitte besichtigen!
dazu 2 Eiserne Kreuze 2. Klasse 1914 und Auszeichnungen WK 2. Altersspuren, beschädigt
Kanarienzüchter-Bund", Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
Wappen der Stadt Calbe über gekreuzten Gewehren, Scheibe und Eichenzweigen / Büste Kaiser Wilhelms II. nach links, ca. 40 mm, ca. 24,4 g, ss, Henkel-/Lötspur, grober Rf.
Eisernem Kreuz II. Klasse wohl als Frontanfertigung zum Eisernen Kreuz I. Klasse umgearbeitet, vernäht auf Brusttasche und weiteres. Bitte besichtigen! Altersspuren, beschädigt
'Andenken a.m. Dienstz. bei der 2. Comp. bayr. II. Armee Corps Bekl-Amt Würzburg 1906-08', Zinndeckelmontur mit Prisma, Lithophanie, H ca. 22 cm, Altersspuren. Dazu weiterer Reservistenkrug nach altem...
Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse ohne Schwerter sowie Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern und weiteres. Altersspuren
'Jubiläums Ausstellung Mannheim 1907', Friedrich Großherzog von Baden, im Original-Etui, vz
für das Bay. Gewerbemuseum zu Nürnberg, Büste von Ludwig II., König von Bayern, vz
'Als Anerkennung fuer ausserordentl. Leistungen verliehen auf der Ausstellung der Kuenstler Kolonie ein Dokument Deutsch. Kunst, Darmstadt 1901', Original-Etui berieben, vz
'Dem Verdienste', im Original-Etui, vz
Franz Joseph I., Kaiser von Oesterreich Koenig von Boehmen etc. Apost. Koenig von Ungarn, im beriebenen Etui, ss+
Faltbrief mit Entwertung "FELDPOST / D---09.2.45" in Richtung Heimat, Brieffaltung (Marke nicht betroffen), etwas Öffnungsmängel, sign. Rungas BPP, Mi. Nr. 10BbI.
getragen, insgesamt guter Zustand, bitte besichtigen!
sowie Paar Kragenspiegel, jeweils gute Erhaltungen.
Infanterie-Sturmabzeichen, hohle Form, Verwundetenabzeichen in schwarz, hohle Form und weiteres. Altersspuren. Bitte besichtigen!
und weitere Helmglocke anbei. Starke Altersspuren, beschädigt
Kreuz mit Säbeln Finnland. Dazu Feldschnalle, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und weiteres. Altersspuren. Besichtigung empfohlen!
verliehenes Original, Eisen geschwärzt, Silberzarge, ca. 16 g, Altersspuren
mit RZM Schutzzeichen und Nr. 158737, getragener Zustand, Innenfutter fleckig, Alters- u. Gebrauchsspuren
im Etui, Ritzmarke 'W', Altersspuren
Orden 4. Klasse sowie Original-Autograph von Kaiser Wilhelm II. auf Pensionsurkunde für den Rechnungsrat Robert Manke in Frankfurt/Main, gegeben Kiel an Bord der 'Hohenzollern' den 19. Juni 1907. Dazu...
Stockfleckig, Knicke, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Verlag Franz Eher Nachf., München, zahlreiche Abbildungen, Alters- u. Gebrauchsspuren, Risse, Knicke, beschädigt
versilbert, gemarkt '100', stark beschädigt, in Schatulle
sonst stark beschädigt
getragen, insgesamt guter Zustand, bitte besichtigen!
dabei Klimberkasten Ball 1897, Sängerfest Stuttgart 1897, Jubiläumssängerfest Stuttgart 1901, alle Karten sind postalisch gelaufen.
der Zeit des ersten Weltkrieges, sehr spannend, dabei auch Zeppelin, Kiautschu, U Boot, usw. Schöne Fundgrube, leider die Marken nachträglich entfernt oder beschädigt!
mit Feldpost befördert 1914, Ecken leicht bestoßen.
aus der Zeit des 1. WK., Briefmarken abgelöst.
und Auszeichungen, u.a. Eisernes Kreuz und Stoffteil. Altersspuren
DEUTSCHLAND/HEIMATLAND/GEEINT VON STARKER HAND/IN TIEFSTER NOT/WUND IN DEN TOD/EIN RETTER DIR ERSTAND/DANK IHNEN/VATERLAND umgeben von 25 Wappenschildern, ca. 36 mm, ca. 24,8 g, vz
und weiteres. Bitte besichtigen! Erhaltung verschieden
Nürnberg 1736. Enthalten sind einige teils ganzseitige Stiche. Bitte besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Seltene Stickereiarbeit anlässlich des Vertrages zwischen dem Vereinigten Königreich und dem Kaiserreich Japan, welcher u.a. die Unabhängigkeit von China und Korea anerkennt. 'Gott Mit Uns'-Banner übe...
rückseitig graviert 'Artl. 5758' und Reichsadler mit Hoheitszeichen, Etui anbei. Werk nicht funktionsfähig! Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Sammlung Marienburg 6633, ca. 28 mm, ca. 9,2 g
s-ss, Rf., Öse abgefeilt, Tönung, ohne Band
kein Obligo für Authentizität
Alters- u. Gebrauchsspuren
Buttons 'NASA' und weiteres. Bitte besichtigen!
sie galt in den 1930-er Jahren als einer der umsatzstarken Stars in Hollywood. Dazu 2 Fotos.
von Reinhold Werner, 10 Stück mit Mappe. Altersspuren
mit Gravur 'Friedr. Steinel', ca. 140 g, ss-vz, etwas fleckig, patiniert
ca. 200 g, ss, Rf., fleckig
Hundefreunde Heidelberg, Hundezüchter Verein Esslingen und weitere moderne Medaille. Erhaltungen unterschiedlich
dazu Plakette. Erhaltung verschieden. Am besten besichtigen!
Breslau 1899 zur Ausstellung für das Gastwirtsgewerbe und weiteres. Besichtigung empfohlen! Erhaltungen unterschiedlich
Emaille bei 12 Uhr etwas rissig, rücks. bez. 'G. BREHMER MARKNEUKIRCHEN', Altersspuren
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Medaille 'Winterschlacht im Osten' mit Band, Altersspuren
Dienstauszeichnung der NSDAP 1. Stufe Bronze mit Hersteller '15' im Bandring für Wurster Markneukirchen und weiteres. Altersspuren. Bitte ansehen!
Besichtigung empfohlen. Altersspuren
Schwerpunkt bei III. Reich. Erhaltungen unterschiedlich. Bitte ansehen!
Zur Erinnerung an den 26. Januar 1894, Bronze, vz, Etui
emailliert, dazu Damen-Taschentuch bestickt mit dem Symbol der olympischen Ringe. Altersspuren
1.) Visitenkarte avers mit Name und Dienstgrad sowie 2.) Foto mit Original-Unterschrift. Altersspuren
nach rechts / Brustbild Bismarcks nach rechts, 38 mm, 28,04 g, Bennert --, vz/st, schwarze Ziffer am Kragen Bismarcks
Köpfen von Herzog Albrecht und König Friedrich Wilhelm IV., darunter aufgeschlagenes Buch / Gebäude, Namensschilder: G. Sabinus/S. Dach/I. Kant, darunter Schild gehalten von 2 Bären, ca. 42 mm, ca. 36...
und weiteres. Altersspuren. Bitte besichtigen!
und weiteres. Am besten ansehen! Altersspuren
Umschlag 'Dresdner Hof Berlin' und weiterem. Bitte unbedingt besichtigen! Altersspuren, beschädigt
dazu Gürtel und Schirmmütze. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
darunter auch Olympiade 1936, Jahre 1933, 1934, 1938 und 1939. Alters- u. Gebrauchsspuren.
10 Stück in Original-Schatulle. Dazu: 6 weitere diverse Porzellanteile. Bitte ansehen!
ss, etwas fleckig, Rf.
ss, Patina, fleckig, ca. 138 g
2.8.1914, mit Zitat von Ernst Moritz Arndt, ca. 172 g, vz
Reichsstatthalter in Elsass-Lothringen, ca. 115 g, ss, fleckig, Rf.
uniformiertes Brustbild Otto v. Bismarcks, ca. 296 g, ss
beschädigt und Oxidation auf 3 Uhr, ca. 81,6 g
und Kaiserin Augusta, ca. 100 g, ss, Rf.
Zur Ehre des Vaterlandes, Zum Ruhme des Sports, ss-vz
'Der rote Kampfflieger', Bayer. Hauptmünzamt, Feinsilber, ca. 19,6 g, vz
an Henkel, ca. 21,5 g
Erhaltungen unterschiedlich
Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen!
meist Personen- / Gedenkmedaillen, bitte ansehen! Erhaltungen verschieden
verschiedene Erhaltungen, bitte besichtigen!
mit Etui
Öl/Lwd., unten links signiert u. datiert 1895, ca. 77 x 126 cm, Rahmen, leichte Altersspuren
am besten ansehen.
dazu gemaltes Porträt auf Holz des ehemaligen Trägers, eines Majors und Bataillonskommandeurs. Unten rechts monogrammiert E.W. und datiert 1994. Maße Bild ca. 30 x 22 cm, gerahmt. Bitte besichtigen!
im Théatre National de l'Opéra, versehen mit 2 Stempeln. Logennummer und Datum sind handschriftlich ergänzt, revers unbeschriftet bzw. unbedruckt. Ca. 9 x 14 cm, Altersspuren. Kommandant von Groß-Pari...
'Bärenjagd' und 'Fußballkicker', gusseisernes Metall, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt