Öl/Lwd., u.r. sign., rücks. betitelt, 100x80 cm, Rahmen (besch.), stark nachgedunkelt, Altersspuren
Öl/Lwd., u.l. sign. u. dat., Stillleben mit Tasse und ulkiger Puppe in grotesk-unheimlicher Stimmung, 54x46 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Lwd., u.r. sign., rücks. Atelier-Etikett des Künstlers mit handschr. Bezeichnung, 60x75 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Lwd., u.l. sign. und dat., 76x110 cm, Rahmen
Öl/Lwd., sign., ca. 82 x 61, gerahmt.
Öl/Lwd. (doubliert, rest.), links unten sign. u. dat. '1881',ca. 33 x 57, gerahmt,
Öl/Karton, links unten sign., ca. 29 x 42, gerahmt.
Heidelberg-Ansicht mit Blick vom Neckarufer auf die Altstadt mit Schloss, Heiliggeistkirche und Alter Brücke, Öl/Lwd./auf Karton aufgezogen, 1914, u.re.sign.u.dat., 24x32, im original-Rahmen, besch.
Schloss-Ansicht des Heidelberger Schlosshofes mit Torturm, Brunnenhalle und Ruine des Ruprechtsbaus, Öl/Lwd./auf Karton aufgezogen, 1914, u.re.sign.u.dat., 24x32, im original-Rahmen, besch.
von der Schlossseite aus mit Blick auf die Schlossruine, die Altstadt mit Heiliggeistkirche und die Neckarlandschaft mit Alter Brücke, Öl/Lwd.,51x64, im Rahmen, Altersspuren, besch.
Öl/Lwd., links unten sign., ca. 41 x 51, gerahmt, Lwd. partiell fleckig.
Öl/Lwd., links unten sign. u. bez. Baden, detailreiche Interieurszene im Rokokostil, ca. 55 x 70, gerahmt, rücksteitig mit Gewebepflaster.
Öl/Lwd., rechts unten sign u. dat. 1938, ca. 51 x 60, gerahmt.
Öl/Holz, rückseitig mit Stempel 'Nachlaß Prof. Fr. Voltz', 22,5 x 16,5, gerahmt, partiell übermalt.
Öl/Lwd., rückseitig sign. mit Stempel 'Nachlaß Prof. Fr. Voltz', 26 x 16,5, gerahmt.
Öl/Karton, unsign., ca. 22,5 x 12,5, gerahmt.
Öl/Holz, links unten sign. u. bez. 'München', ca. 12 x 16, gerahmt.
Öl/Lwd., recht unten sign., ca. 25 x 33, gerahmt, besch.
Öl/Holz, links unten sign. u. bez. 'Mchn', ca. 35 x 50, gerahmt
Öl/Holz, links unten sign., ca. 23 x 35, gerahmt.
Expertise anbei, ca. 31 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell rest.
Öl/Lwd., sign. u. dat. 1916, Bauern mit Ochsengespann trockenen Acker pflügend, ca. 76 x 95, gerahmt, Altersspuren, rest.
Stimmungsvolle Winterlandschaft (im Riesengebirge?). Öl/Lwd., unten links signiert, besch., 79x100 cm