gemarkt. Dekor "Schwedisches Hofmuster". Bestehend aus 6 Speisegabeln und 6 Speiselöffeln, Altersspuren
Form "Symphonie". Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 21 Vorlegebesteckteilen. Gemarkt, im Koffer, Alterssch.
gemarkt. Bestehend aus 6 Dessertgabeln, 6 Dessertlöffeln, 6 Dessertmessern, 12 Speiselöffeln und 6 Kuchengabeln, Altersspuren
Silber/ Glas, um 1900. Marken 800/ Martin Mayer (Mainz), Gravur auf Unterseite: "Kaiserlicher Yacht-Club Kiel, 22. Juni 1900". Der KYC wurde als Marine-Regatta-Verein 1887 von Mitgliedern der Marine g...
Modell 610 'Chippendale'. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 8 Vorspeiselöffeln, 8 Speisegabeln, 8 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffel...
gemarkt. Bestehend aus: 12 Suppenlöffeln, 12 Gabeln, 12 Messern, 13 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, 11 Dessertgabeln, 11 Dessertlöffeln, 11 Obstmessern, 1 Suppenkelle, 2 Tortenhebern, 2 kl. Soßenlöffel...
Dunkelbraunes, glanzgestoßenes Krokoleder, innen orangefarbenes Leder, umfangreiche Ausstattung, teils Sterling Silber, B&GW, London, 1932, bestehend aus: 6 Flakons, 4 Bürsten mit Beingriff, 1 Necessa...
Marken 585. Stiele mit figuraler Bekrönung: Darstellung versch. Zünfte (Fischer, Wasserträger,Wägerin), ein Löffel mit reliefierter Laffe, ein Löffel gebrochen. L. ca. 11,5cm, besch., Altersspuren.
gefertigt in einer Auflage von nur 12 Stück (hier: 2/12) zum 235. Firmenjubiläum des Hofjuweliers Guttenhöfer. Gearbeitet wurde das Schmuck-Ei aus 750er Gelbgold, Bergkristall und Lapislazuli. Schause...
trichterförmiges Gefäß in Standvorrichtung, unterer Teil abschraubbar, H. 17 cm, Alters-und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 2 Kerzenleuchtern und Saucière. Alters- und Gebrauchsspuren.
Perlrand, reliefierter Traubendekor. L. ca. 35cm, B. ca. 27,5cm, H. ca. 7cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren.
versch. gemarkt. Bestehend aus: Set Salieren mit blauem Glaseinsatz, kleiner Henkelbecher mit Gravur (800), Anbietschälchen auf Löwenfüßchen (800), Serviettenhalter, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus Döschen, Salz- und Pfefferstreuer, Teesieb und Zängchen. Tlw. gepunzt, l. besch.
Ovale Form auf 4 Füßchen mit Glaseinsatz, plastische Entendarstellung auf dem Deckel. Maße ca. 45 x 34 x 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Feiner Gravurdekor, Griffmanschetten mit Floraldekor, Griffe in Perlmuttoptik. Besch., starke Altersspuren.
Ornamentaler Gravurdekor, Widmung/Datierung auf Fuß. H. ca. 17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Teils Marken 800, bestehend aus 2 Kuchenhebern, 2 Zangen "Krähenfüße", 2 Gebäckzangen, Zuckerzange, 4 Gäbelchen und 3 Löffeln. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit korbartig durchbrochen gearbeiteter Wandung, verziert mit Rocaillen und floralem Dekor, mit blauem Glaseinsatz, H. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
gemarkt. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Fischgabeln, 6 Fischmessern und 7 Vorlegebesteckteilen, Altersspuren
versch. gepunzt. Auf Füßchen, geschwungene Wandung, Alterssch., L. ca. 21 cm
70tlg. Garnitur, Modell 'Toscana', Nr. 1280, 23/24-karätige Goldauflage. Bestehend aus 12 Messern, 12 Gabeln, 12 Suppen-, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteilen. Im Koffer. KP ca. 1740.-€...
Versch. Ausformungen, min. besch., L. ca. 33 cm
Mit Rocaillendekor und Rokokoszenen, H. ca. 9,5, Gebrauchsspuren.
Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit Rocaillen- und Puttidekor, H. ca. 4 x L. ca. 23, Gebrauchsspuren.
Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, Fahne mit Rosen- und Rocaillendekor, reliefierter Spiegel mit galanter Rokokoszene, H. ca. 6 x 27, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus: 12 Messern, 12 Gabeln, 12 Speise- 12 Kaffeellöffeln, 12 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteilen. Im Kasten
Frontseitig Rocaillenkartusche mit Monogramm, Wandung mit floralem Dekor, H. ca. 11, Expertise anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
gepunzt. Dazu WMF Schälchen und drei Tierfiguren, Alterssch.
Auf getrepptem Stand, Wandung mit Rocaillendekor, monogr. u. dat. '16.12.86', bodenseitg bez. 'Handarbeit/ 1000/1000/Feinsilber/009 u. 012/500/1985, H. ca. 10, Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
Runde Form mit drei Beinen in Form von tanzenden Nymphen, Rand mit umlaufendem Palmettenfries, H. ca. 6, Zertifikat anbei, 1 Glaseinsatz ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
gepunzt. Geschweifte Form mit Dekor von Rocaillen und Blüten. Mittig galante Szene, l. Alterssch., L. ca. 16 cm
Runde Form mit scharniertem Deckel, reliefierte Wandung mit Putti- und Rocaillendekor, innen vergoldet, H. ca. 7 x D. ca. 13, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit partiell durchbrochen gearbeiteter Wandung, floraler Dekor mit Binnengravur, Spiegel mit Monogramm, bez. 'Sterling', H. ca. 11 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren.
Runde Form mit gewelltem Rand und floralem Dekor, H. ca. 15 x D. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Friesdekor, Volutenhenkel, l. besch.
gepunzt. Auf vier Tatzenfüßen mit geschwungener Wanund und rocaillierten Handhaben. Alterssch., H. ca. 20/22 cm
gepunzt. Auf vier Füßen gebauchte Form mit Ornamentkartuschen. Der Deckel mit Liebespaar in Landschaft, Alterssch., L. ca. 23 cm
gemarkt. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 9 Vorlegebesteckteilen. In Originalkästen, Altersspuren
Wandung in Holzoptik, bodenseitig gemarkt, H. ca. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.
gepunzt. Auf vier Füßen gebauchte Form mit Ornamentkartuschen. Der Deckel mit Liebespaar in Landschaft, Alterssch., L. ca. 23 cm
gepunzt. 5-flammig mit godronierter Wandung. Geschwert, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm
bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Dazu WILKENS Tablett (835). Geschwungene Form mit rocaillierten Handhaben, Alterssch.
gepunzt. Bestehend aus Ovaltablett, Fußschale und 6 Untersetzern. Umlaufender Ornamentrand, Alterssch.
gemarkt. Leicht vertiefter Spiegel, dekagonale Form, im Karton.
Balusterförmig mit zwei Henkeln, mit floralem Dekor, H. ca. 30, partiell gedellt.
gemarkt. Meistermarke wohl James Fenton. Gebauchte Form auf gewelltem Stand mit seitlichen Handhaben. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt, H. ca. 18,5 cm
gepunzt. Versch. Ausformungen, min. besch., H. ca. 20 cm
gepunzt. Auf Rechaud verankert, gebauchte Form mit großem, rocailliertem Henkel, l. besch., Gewicht gesamt, H. ca. 45 cm.
Auf vier Füßen mit scharniertem Deckel, godronierte Wandung mit üppigem floralem Dekor und Steinbesatz (wohl Achat), innen vergoldet, ca. 12,5 x 28 x 23,4, Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffeln. Limitiert 221/500, im Originalkasten, Altersspuren
Balusterförmig mit zwei Henkeln, mit floralem Dekor, H. ca. 40,5, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
gepunzt. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Mokkakanne, Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett mit seitlichen Handhaben. Alterssch., L. ca. 55 cm
gemarkt. Schöner Floraldekor, monogrammiert. Bestehend aus 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 24 Kaffeelöffeln, 6 Mokkalöffeln, 11 Fischgabel...
breit-ovale Form mit seitlichen Handhaben aus Elfenbein. Umlaufend gekordelter Fries, gepunzt, Alterssch., L. ca. 76 cm