ca. 11 g, winz. Rf., ss
im Dienst. Großes verziertes Stadtwappen. Rs. 7 gravierte Zeilen im Eichenkranz, gewidmet 1902 dem Schlosser Joh. Friedr. Aug. Fuhrmann, 51 mm, ca. 60, 1 g, kleine Rf., Kratzer, ss/vz
Rf., Kratzer, ss
Wernher von Braun, ca. 45 g Ag fein
'Furchtlos und Treu', Altersspuren, beschädigt
Altersspuren, beschädigt
Armeekorps 1903. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Altersspuren, beschädigt
bitte ansehen. Alters- u. Gebrauchsspuren
Alters- u. Gebrauchsspuren, leicht bestoßen
Nürnberg Reichsparteitage 1934; /35, WHW Ganzsachenkarte Danzig ist deutsch 1940. Alle Karten mit Mängeln!
postalisch gelaufen, zum Tag der Deutschen Polizei 1942
und dazu Bisquitporzellanmedaille. Altersspuren
dabei schön gestaltetes Sparbuch Stuttgart aus den 50ern, Plan der Reichsgartenschau Stuttgart 1939, viele Rechnungen. Am besten ansehen!
dabei z.b. zwei Banknoten, Medaillen, Wimpel, Schriftwechsel, etc., bitte besichtigen.
ca. 76 g, ss-vz, Patina, fleckig, Rf.
mit Gravur 'AM 1. MÄRZ 1907' sowie Randgravur 'HERRN P. VOLLMERS II. STEUERMANN DES DAMPFERS NERISSA', ca. 15 g, ss, Tönung, Rf.
ca. 28 g, ss-vz, getönt
Allg. Gartenbau-Ausstellung Brandenburg A/H. 1906 und Garten- u. Obstbauausstellung Pattensen 1909. Erhaltungen unterschiedlich. Bitte ansehen!
ca. 28 g, ss-vz, Rf.
dazu 2 weitere Medaille des Schwäbischen Athleten Verb. sowie der Diamant Fahrradwerke Chemnitz. Erhaltungen unterschiedlich. Bitte besichtigen!
'Der Einer und Führer aller Deutschen', Hauptmünzamt Wien, ca. 21 g, ss-vz
Erhaltung verschieden, bitte ansehen!
Erhaltungen unterschiedlich. Am besten besichtigen!
revers Gravur, ss, Kratzer, ca. 24,5 g
dazu Straßenbahngeld Nürnberg-Fürth und weiteres. Bitte besichtigen!
Zeitungsfragmente zur Mobilmachung 1. Weltkrieg und allgemein zu WK 2, einige Ausgaben 'Kriegs-Lese' und weiteres. Bitte ansehen!
rücks. bez. Eisenwerk Lauchhammer, H ca. 26 cm, Altersspuren
wohl Eisenguss, H ca. 30 cm, Altersspuren
Friedrich III. von Preußen, Guss, H ca. 19 cm,
wohl Zinkguss, H ca. 33 cm, Altersspuren
wohl Zinkguss, H ca. 42 cm, Altersspuren
dazu Zinnbecher 'Friedrich v. Schiller', Altersspuren
Guss, H ca. 24 cm, Altersspuren
gerahmt und hinter Glas, ca. 48 x 38 cm, starke Altersspuren, beschädigt
in unterschiedlicher Erhaltung. Besichtigung lohnend!