This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2184 | Auktion 28. Februar 2015

 

Saturday, February 28, 2015

Completed | Physical auction
559 Results
Lot: 1

Württemberg - Wilhelm II. (1891-1918), Zinnmedaille 1893 von W. Mayer

Result: 10 EUR

auf die Einweihung der neuen Neckarbrücke Stuttgart-Cannstatt, Brustbild in Uniform und Hermelin fast von vorn / Landschaft mit neuer Brücke, darüber zwei Wappen, beschädigt, s


Lot: 2

I. Weltkrieg - Teilnachlass Leutnant Hansen aus u.a. Zeppelin-Fahrkarte von 1931, Album, Fotos, Postkarten (ungelaufen), 2

Result: 1.050 EUR

Stichen, diversen Heften, u.a. "Mit dem Luftschiff Graf Zeppelin nach Kairo vom 9. bis 13. April 1931", Fotoalbum "Rumänien I. Weltkrieg" mit Preußenwappen, Speisefolge zum Abschiedsessen am 22.1.1917...


Lot: 3

Medaille - 'DEM GEWERB=FLEISSE' zur 1. Nassauischen Gewerbe-Ausstellung

Result: 30 EUR

zu Wiesbaden 1846, Bronze, ca. 41 mm, 29,8 g, ss, Rf.


Lot: 4

Württemberg - Konvolut: 2 Medaillen, Bronze, 'DEM LANDWIRTSCH. VERDIENSTE',

Result: 80 EUR

Wilhelm König v. Württemberg, ca. 45 mm, 54, 5 g, ss, Rf.


Lot: 5

Deutsches Reich - Konvolut: 2 Zentenarmedaillen, Medaille 'In eiserner Zeit',

Result: 20 EUR

Medaille 'Lerne leiden ohne zu klagen', Erhaltungen unterschiedlich


Lot: 6

Deutsches Reich/I. Weltkrieg - Konvolut: Diverse Auszeichnungen

Result: 100 EUR

und patriotische Hindeburg-Medaillen. Erhalt verschieden. Bitte ansehen!



Lot: 8

Bayern - Konvolut: 5 diverse Medaillen,

Result: 28 EUR

Erhaltung unterschiedlich


Lot: 9

Ganzer Umzugskarton voller überwiegend Propagandaliteratur Deutsches Reich/III. Reich,

Result: 75 EUR

u.a. 'Handbuch der SA', Jahrbuch der Auslands-Organisation der NSDAP für die Seeschiffahrt 1942', 'Narvik - Ein Heldenkampf', 'Fritz Todt - Requiem von Hanns Johst', 'Krieg und Dichtung' und weiteres...


Lot: 10

Württemberg - Kupferstich 'Wirtenberg Ducatus',

Result: 40 EUR

rücks. bezeichnet 'Mercator Württemberg 1734' von Kunsthaus Schaller. Hinter Glas gerahmt, ca. 19 x 26 cm, Rahmen etwas bestoßen


Lot: 11

Inselpost Rhodos - Brief mit Feldpost Zulassungsmarke,

Starting price 350 EUR

mit Überdruck, Entwertung durch Feldpost Tagesstempel "b" von Rhodos am 23.3.45, der Brief stammt von einem Angehörigen der schweren Flak Abteilung der Art. Abteilung Süd mit Fp. Nr. 68069D. Mi. Nr. 9...


Lot: 12

INSEL - Feldpost - Brief mit Zulassungsmarke

Result: 80 EUR

mit Aufdruck "INSELPOST", sogenannter Agramer Aufdruck. Briefaufgabe 06.12.1944. Mi. Nr. 10BbI. Befund Matl, VÖB.




Lot: 15

Medaillenfundgrube - 23 Medaillen und ein Abzeichen, Schwerpunkt III. Reich,

Result: 180 EUR

Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen


Lot: 16

ROSENTHAL Porzellanbild Hitlers nach Willy Exner (1888-1947),

Result: 320 EUR

Hitler in Parteiuniform und Mantel, rücks. Herstelleretikett und Bezeichnung 'Der Führer - Gemälde von Willy Exner'. Ca. 24 x 19 cm, Altersspuren, rücks. Befestigungsreste


Lot: 17

Ungarn / Medaillen - 3 Medaillen zur Thematik 1. und 2. WK,

Result: 10 EUR

Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen


Lot: 18

Schuldbrief ('Obligation') aus dem Jahre 1407,

Result: 160 EUR

Pergament, Siegel fehlt. Aussteller ist ein gewisser Hans Herschlin von Gruenen Mettstetten. Siegler der Urkunde ein Junker Dym von Dettingen. Mehrfach gefaltet, Altersspuren, beschädigt


Lot: 19

Wohl Artilleriesäbel,

Result: 220 EUR

Scheide rostfleckig und gedellt, Altersspuren, beschädigt, L ca. 100 cm


Lot: 20

Würrtt. Degen,

Result: 200 EUR

Scheide rostfleckig, Altersspuren, beschädigt, L ca. 95 cm


Lot: 21

Bajonett,

Result: 70 EUR

Holzgriff, Scheide rostfleckig und gedellt, Altersspuren, beschädigt, L ca. 53 cm


Lot: 22

Bajonett, bez. 'CARL EICKHORN',

Result: 80 EUR

Scheide leicht gedellt, Altersspuren, beschädigt, L ca. 40 cm


Lot: 23

Gordon Bennett Wettfahrt Stuttgart 1912 - Frankierte und

Result: 44 EUR

am 27.10.1912 postalisch gelaufene Karte, frankiert mit 3 Pfennig Marke Germania.


Lot: 24

Württemberg - 1913; Privatganzsache zum 25 jährigen

Result: 20 EUR

Regierungsjubiläum von Kaiser Wilhelm II, mit Stadtansicht Stuttgart, postalisch befördert.