This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2164 | Auktion 18. April 2015

 

Saturday, April 18, 2015

Completed | Physical auction
574 Results


Lot: 30

GAMA Feuerwehrauto, Mitte 20.Jh.,

Starting price 24 EUR

gemarkt und bez. "GAMA 375", im Originalkarton, besch.


Lot: 281

Brosche GROSSÈ, hochwertiger Modeschmuck, vergoldet;

Starting price 24 EUR

Länge ca. 3,0 cm.


Lot: 1503

1 Flasche Sancerre, Le Grand Chemarin, 1980,

Starting price 30 EUR

Bernard Balland et Fils, 750ml.


Lot: 43

MÄRKLIN Lokschuppen, 2.H. 20.Jh.,

Starting price 48 EUR

Blech, mit zwei Doppeltüren zum Öffnen. Zweiständig, seitliche Fenster. Gemarkt, l. besch., L. ca. 33,5 cm


Lot: 658

SITZENDORF u.a., zwei Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

stehender Kavalier und lesende Dame. Polychrom staffiert, ziervergoldet, tlw. gemarkt, l. besch., H. ca. 15/19 cm


Lot: 3315

Orientteppich. CHINA, 20. Jh.

Starting price 50 EUR

Pfirsichbaumzweig auf hellbraunem Fond, olivgrüne Bordüre, signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide, 53x99, mit Wandaufhängung


Lot: 31

Konvolut Blechspielzeug, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

u.a. KÖHLER Katze, LEHMANN Schildkröte, GAMA Krokodil, besch.


Lot: 1161

Bodhisattva aus Messing. TIBETO-CHINESISCH. 20. Jh.

Starting price 60 EUR

auf einem Lotustrohn sitzend dargestellt, H 15



Lot: 1179

Feine Malerei mit Maharani, INDIEN/RAJASTHAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 72 EUR

Tempera/Papier mit Steinchen verziert, 22x12,5, hinter Glas gerahmt


Lot: 2302

ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Arnold Leissler, 1979,

Starting price 80 EUR

Limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/1305. Im Originalkarton, insg. schöner Zustand, Altersspuren.


Lot: 1164

Statuette der Bodhisattvi Tara aus Messing. TIBET, 20. Jh.

Starting price 90 EUR

auf einem Lotustrohn stehend dargestellt, H 23


Lot: 1827

VERNET, CARLE, nach (1758-1836), "Jockey",

Starting price 90 EUR

Darstellung eines Reiters, lithographiert von FRANCOIS DELPECH, hinter Glas gerahmt, 44,5x54, besch.


Lot: 613

FÜRSTENBERG u.a., zwei Prunktassen und Kaffeekanne, 19.Jh.,

Starting price 100 EUR

Kanne mit Ausguss in Tierform, blauer Fond und reiche Ziervergoldung, ungemarkt. Beide Tassen in gebauchter Form und mit Ziervergoldung. Blaue Marke, Alterssch., stark ber., minim. best., H. ca. 8,5/2...


Lot: 707

Deckelvase, FRANKREICH, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

hellroter Scherben, weißlich glasiert. Grün bemalt mit Figuren- und Blumenstaffage. Plastische Handhabe in Tierform, l. besch., H. ca. 41 cm


Lot: 700

SPANIEN (?), 20. Jh.: ausgefallene Künstlerkeramik-Vase.

Starting price 120 EUR

Irdenware (teils rep. und besch.), Balusterform mit zwei hornähnlichen Auswüchsen, entsprechende Bemalung mit frontalen Stiergesichtern, H. 47,5 cm


Lot: 1178

Tuschzeichnung. JAPAN, wohl GYOKURIN, 19. Jh.

Starting price 120 EUR

Darstellung eines Samurai, ca. 24x17, hinter Glas gerahmt, besch.


Lot: 2305

ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Natale Sapone, 1972,

Starting price 120 EUR

Limitierte Edition 72, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/2894. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.


Lot: 3005

Schaukasten 'Cultured Pearl'

Starting price 120 EUR

Hinterglasbild mit Anschauungsmaterial zum Wachstum von Perlen, 37x50, besch.


Lot: 636

GOEBEL Hummelfigur "Geborgen", 1980/90er Jahre,

Starting price 150 EUR

polychrom staffiert. Mädchen mit Regenschirm. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 152/ II B. Altersspuren, H. ca. 20 cm


Lot: 763

BAROVIER Blattschale mit Vogelfigur, 20. Jh.

Starting price 150 EUR

Fein gearbeitete Blattschale auf 4 Füßchen, auf dessen Stiel ein Vogel sitzend. Grünes und gelbes Glas mit Goldfolie-Einschlüssen und farblosem Überfang. Maße ca. 21 x 9 x 13 cm, min. besch., Alterssp...


Lot: 768

MURANO Millefiori-Vase, 20. Jh.

Starting price 150 EUR

Quadratischer Korpus, sich nach oben in schlanken Rundhals verjüngend. Farbloses Glas mit Überfang aus polychromem Millefiori-Dekor. H. ca. 19 cm, Altersspuren.