No. 2304 | Auktion 02. Mai 2015

Saturday, May 2, 2015

169 Results
Farbstein- Collier aus fac. tropfenförmigen Korunden.
98
Starting price 200 EUR
Nadel mit Diam.-Brill. zus. ca. 0,2ct, Feines Weiß/ VS u. eine Akoya ZPerle.
216
Starting price 360 EUR
Loser Diam.-Brillant 0,38ct Weiß (H)/vvsi 2
226
Starting price 480 EUR
198
Starting price 510 EUR
Damenring mit einem Smaragd (leicht best.) und Diam.-Brill. zus. ca. 0,8ct.
133
Starting price 850 EUR
Armreif mit Diamantbesatz, und Zuchtperlen.
43
Starting price 1.080 EUR
Ohrhänger (Paar) bes. mit Diamanten zus. ca. 0,6ct, Weiß/ VS-SI, zwei feine weiße, wohl Südsee-Perltropfen.
96
Starting price 1.950 EUR
Collier, im Mittelteil besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 2,2 cts, FEINES WEISS- WEISS/ VS- SI.
81
Starting price 3.600 EUR
Loser Diam.- Brillant 1,01 cts, FEINES WEIß (G)/ LUPENREIN, mit HRD Antwerp- Expertise. Kaufpreis 16 900.-
220
Starting price 9.600 EUR
Loser Diam.- Brillant 1,01 cts, FEINES WEIß (G)/ LUPENREIN, mit HRD Antwerp- Expertise. Kaufpreis: 16 900.-
221
Starting price 9.600 EUR
Konvolut: 4 kroatische Gürtelschließen.
60

Result:

10 EUR

Konvolut: 6 Gürtel - bzw. Mantelschließen, wohl Rußland.
61

Result:

40 EUR

Calcedonkette, Schließe Silber.
47

Result:

69,99 EUR

Damentaschenuhr mit röm. Ziffern um 1900.
57

Result:

70 EUR

Konvolut: Türkisschmuck bzw. Türkisimitation in 5 Teilen.
48

Result:

90 EUR

Anhänger mit einem rundfacettierten Amethyst.
213

Result:

100 EUR

Ohrstecker (Paar) mit Blautopas.
27

Result:

120 EUR

Brosche besetzt mit kl. Zuchtperlen, schöne Ziergravur.
101

Result:

120 EUR

Damenring mit kleinen Diam.-Brill. und Biwa-Zuchtperlen.
149

Result:

120 EUR

Blumenbrosche, fein geschnitten aus Bergkristall und Nephrit,
243

Result:

120 EUR

Brosche mit 4kl. Diamanten, 1950/60 er Jahre.
63

Result:

144 EUR

Korallanhänger, lachsfarben.
54
Korallanhänger, lachsfarben.

Result:

150 EUR

Brosche " Spinne" besetzt mit Lapislazulli.
26

Result:

150 EUR

Kameéanhänger aus Vulkangestein, mit bunten Steinen.
56

Result:

170 EUR

Anhänger m. einem sehr hellen fac. Rauchquarz-Tropfen.
245

Result:

170 EUR

Damenring mit einer Mabe- Zuchtperle ( 14,5mm)
106

Result:

170 EUR

Damenring mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,25ct (punziert) W-Leicht Get. Weiß/ SI-PI.
9

Result:

180 EUR

Perlenarmband dreireihig, Zuchtperlen, drei Saphire auf der Schließe.
148

Result:

180 EUR

Ring mit einem Rubin und zwei Diam.-Brill. zu. ca. 0,1ct, Weiß/ SI.
168

Result:

180 EUR

Lapis-Kugelkette.
178
Lapis-Kugelkette.

Result:

180 EUR

Damenring besetzt mit einer Koralle und zehn kl. Diamant.- Brillanten.
185

Result:

200 EUR

Zuchtperlkette, leicht ovale Formen, D: ca. 6,5-7,0mm.
239

Result:

219,99 EUR

Ohrhänger (Paar), Biedermeier, besetzt mit türkisf. Glasperlen sowie kl. Saatperlen.
191

Result:

220 EUR

Damenring besetzt mit einem fac. Bernstein- Tropfen.
187

Result:

230 EUR

Brillant - Anhänger, zus. ca. 0,3ct, feines W. / VSi
18

Result:

230 EUR

NIESSING Halsreif mit einem Lapisherz.
173

Result:

240 EUR

Ring mit einem Saphir, zwei Diam.-Brill. zus. ca. 0,05ct, Weiß/ SI
153

Result:

240 EUR

Ring mit einem ovalen Opal.
155
Ring mit einem ovalen Opal.

Result:

240 EUR

Damenring m. einem blauen synth. Spinell. Fassung GG 14K,
225

Result:

240 EUR

Brosche in leicht gebogener Form, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,25ct W/si.
237

Result:

250 EUR

Damenring besetzt mit einem Princess- Diamant ca. 0,16 ct, FEINES WEISS/ VS.
182

Result:

270 EUR

Brosche/Anhänger. Ovale Achat-Kamee, seitlich zwei Diam.-Brillanten zus.ca. 0,08ct, W/si,
72

Result:

290 EUR

Ring mit drei Diam.-Brill. zus. ca. 0,18ct, Weiß-get. Weiß/ VS-SI.
154

Result:

290 EUR

Brosche mit Schriftzug "Mainau", bes. mit sechs Diam.-Brillanten zus. ca. 0,40ct.
79

Result:

290 EUR

Damenring mit einem Diam.-Brill. ca. 0,20ct, Weiß/ VS-SI (Rondiste fransig)
113

Result:

300 EUR

Herrenring mit einem Diamant- Brillant ca. 0,20ct,  Weiß/ VS-SI.
75

Result:

300 EUR

Damenring mit einem Smaragd (Rißchen und Kerben) eingefaßt von Diamanten zus. ca. 0,7ct, Weiß-Get. Weiß/ VS-SI.
107

Result:

300 EUR

Anhänger "Kreuz" besetzt mit rundfacettierten Granate.
127

Result:

300 EUR

Damenring mit einer hellgrauen Zuchtperle (6,8mm) u. Diam. zus. ca. 0,1ct, Weiß-Leicht Get. Weiß/ SI-PI.
170

Result:

300 EUR

Damenring mit vier Diam.-Brill. zus. ca. 0,36ct, Weiß/ SI.
172

Result:

300 EUR

Damenring mit einem Altschliff- Diam. ca. 0,18ct, Feines Weiß/ VS.
190

Result:

300 EUR

Damenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,15ct Weiß/vsi.
238

Result:

300 EUR

1P. Brillant - Ohrstecker, je ca. 0,15ct, Weiß/ VSi
17

Result:

310 EUR

Brosche mit Elfenbeinschnitzerei, Motiv Blumenbuket.
55

Result:

320 EUR

Damenring mit Diam.-Altschliff -und Achtkant zus. ca. 0,25ct, und Saphire (teilw. best.)
134

Result:

320 EUR

Tahiti Zuchtperlenkette Barocke Tropfenform.
204

Result:

330 EUR

Paar Ohrstecker, halbmondförmig, bes. mit je einem Diam.-Brillant zus. ca. 0,10ct
231

Result:

339,99 EUR

Damenring bes. mit Diam.-Brill. ca. 0,25ct ( kl. Ausbruch)und Diam.- Achtkant u. Brill. zus. ca. 0,3ct, W-LGW/ SI-PI.
10

Result:

340 EUR

Damenring mit Diam.-Brill. zus. ca. 0,7ct, Weiß/ SI.
130

Result:

340 EUR

Konvolut: Korallenschmuck, 3tlg.: Eine Kette m. Schließe in GG 18K. Ein 3-reihiges Armband, Schließe GG 18K, fein gearbeitet.
40

Result:

340 EUR

Ohrstecker (Paar) Diam.-Brillanten zus ca. 0,4ct, Weiß/ SI.
144

Result:

340 EUR

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,30 ct, WEISS/ SI.
181

Result:

340 EUR

Ring mit einem Widderkopf, partiell blau emailliert.
189

Result:

340 EUR

Anhänger mit Kette, Anhänger besetzt mit einer champagnerfarbenen Zuchtperle u. ein Diam.- Brillant ca.0,08 ct.
223

Result:

350 EUR

Anhänger Herzform besetzt mit einem blauen gravierten Edeltopas, Diam.-Brill. zus. ca. 0,48ct, Feines Weiß/ Lupenrein
129

Result:

350 EUR

Ohrstecker (Paar) mit je einem feinen Smaragd (feine Rißchen) entouriert von Diam.-Brill. zus. ca. 0,4ct, Leicht get. Weiß-
108

Result:

360 EUR

Damenring mit sechs Diam.-Brillanten zus. ca. 0,48ct, Feines Weiss/ SI-PI.
24

Result:

360 EUR

Damenring besetzt  mit einem fac. Aquamarin.
95

Result:

360 EUR

Anhänger-Clip Lapisherz mit Diamantbesatz.
25

Result:

390 EUR

Armband 3 reihig, Schließe mit Perl - und Saphirbesatz.
73

Result:

390 EUR

Damenring mit einer Akoya- Zuchtperle (5,9mm) mit sechs Diam.-Brillanten zus. ca. 0,25ct.
125

Result:

390 EUR

Armreif mit Diam. zus. ca. 0,24ct, Weiß/ VVS-VS.
167

Result:

390 EUR

Frackuhr mit gold. Zifferblatt, Rückseite kunstvoll emailiert.
58

Result:

410 EUR

Bandring besetzt mit einem Smaragd und zwei Diam.- Brillanten zus. ca. 0,20 ct, FEINES WEISS- WEISS/ VS- SI.
100

Result:

420 EUR

Ring bes. mit einem synth. Smaragd und Diamanten zus. ca. 0,5ct, Weiß/ VS-SI.
171

Result:

420 EUR

Anhänger/ Durchläufer Diam.-Brillant ca. 0,4ct, Weiß/ VS.
150

Result:

430 EUR

Damenring mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,45ct, Feines Weiß- Weiß/ VS-SI.
131

Result:

440 EUR

Anhänger mit einer feinen Südsee-ZPerle (ca.10mm) und vier Diam.-Brill. zus. ca. 0,2ct, Feines Weiß/ VVS-VS.
211

Result:

450 EUR

Anhänger besetzt mit einer Opal- Doublette, sowie drei kl. Diam.- Brillanten.
19

Result:

450 EUR

Herrensiegelring, bes. mit einem Lagenachat m. feiner Wappengravur.
224

Result:

450 EUR

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,20 ct, LEICHT GET. WEISS/ PIQUE.
99

Result:

450 EUR

Damenring mit Diam.-Brill. zus. ca. 0,85ct, Weiß/ VS.
206

Result:

459,99 EUR

Ring mit drei Diam.-Brill. zus. ca. 0,7ct, Weiß-Getöntes Weiß/ SI.
164

Result:

460 EUR

Damenring mit Diamanten im Brillantschliff zus. ca. 0,4ct, Weiß-get. Weiß/ VS-SI.
124

Result:

460 EUR

Brosche "Blumenbouqet in Vase", partiell grün emailliert, bes. mit Rubinen,
41

Result:

480 EUR

Solitär Ring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,25 ct, LEICHT GET. WEISS/ SI.
88

Result:

480 EUR

Zuchtperlencollier Akoya (6,5-6,9mm) weiß- hellcremefarben.
177

Result:

480 EUR

Konvolut: Schmuckset m. Anhänger und Ring mit je einem Smaragd u. Diam.-Brill. u. Ohrstecker (Paar) mit Diam.-Brill./Achtkant
207

Result:

480 EUR

Kreuzanhänger mit 15 Saphiren u. 18 Diam.-Brill. zus. ca. 0,5ct, Weiß-L.Get.Weiß/ PI.
203

Result:

480 EUR

Perlcollier, doppelreihig, Schließe mit Perl - und Saphirbesatz.
74

Result:

480 EUR

Creolen (Paar) besetzt mit je 22 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,65 ct.
86

Result:

500 EUR

Damenring besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 0,90 ct, FEINES WEISS- WEISS/ VS- SI.
83

Result:

540 EUR

Anhänger Tropfenform besetzt mit einem feinen Chrysopras-Cabochon und Diam.-Brill. zus. ca. 0,8ct, Feines Weiß/ Lupenrein
128

Result:

550 EUR

Damenring im Stil des Art Deco, drei fac. Saphire und Diamanten Achtkant zus. ca. 0,4ct, Weiß- L.G. Weiß/ VS-SI.
38

Result:

550 EUR

Damenring besetzt mit einer tropfenförmigen Moro- Koralle.
183

Result:

550 EUR

Anhänger/ Brosche m. Diam.-Brill. ca.0,45ct, Feines Weiß/ SI u. Akoya ZPerle.
215

Result:

550 EUR