Acryl/Lwd/Hartfaser, 45x66, unlerserlich signiert, gerahmt, besch.
Farbloses Glas mit polychromen, klecksförmigen Einschmelzungen. H. ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Grüne Stangenvase mit unregelmäßig geformter Wandung, H. ca. 22 cm. Schmale Stangenvase mit Innenfang in Gelb-Rosé-Verlauf, H. ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wellenmuster in Violett auf weißem Grund, rote Pulvereinschmelzungen, farblos überfangen. H. ca. 23,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sechseckiger Korpus mit Wabenstruktur, ockerfarben. H. ca. 34 cm, entsprechende Altersspuren.
Farbloses und roséfarbenes Glas mit feiner Malerei eines Jünglings, einen Blumenkorb tragend. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Aufziehwerk. Blech, lithographiert und Textilbesatz, bez., besch., H. ca. 3,5/5 cm
Blech, lithographiert, battery operated, wohl im Originalkarton, l. besch., L. ca. 52 cm
Gelb-braunes Glas mit Luftblaseneinschmelzungen. H. ca. 14,7 cm, D. ca. 19,2 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES!
im Spiegel und der Fahne umlaufender Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 29 cm
2 Farbaquatinta-Radierungen: 'Stilleben 1.7.79' und 'Ikarus', jeweils in Bleistift nummeriert: 60/150, betitelt, sign.u.dat.: 1979, gerahmt 31x25,5, besch.
Teils stärkere Altersschäden, 10,5x8,5/10x7 cm
Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.
3-flammig. Rocailliertes Wandschild. Geschwungene Leuchterarme mit rosettenförmigen Tropfenschalen, vasenförmigen Kerzentüllen und applizierten Blüten. Auf Holz montiert, l. besch., elektrifiziert, H....
Violettfarbenes Glas mit Schliffdekor in Streifenoptik matt-glänzend. H. ca. 58,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Bl. Kohlezeichnung /gebräunt, Altersspuren), u. rechts monogrammiert, rücks. Widmung an den Karlsruher Maler Karl Langenstein , 43x28 cm, gerahmt
auf langgezogener Rechteckplinthe ovales Ziffernblatt, seitlich von Paradiesvogel umrahmt. Verschiedener Steindekor, dazu zwei Beisteller in Ovalform, besch., L. ca. 51 cm
lithographiert. Fahrerfigur aus Masse, auf dem Wagen 4 sitzende Feuerwehrmänner. Leiter ausklappbar. Gemarkt und bez., l. besch., L. ca. 42 cm
Blaues Glas partiell mit Goldrand, H. ca. 27 u 27,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.
Lederband (nicht Original!).
monogrammiert und dat. "IZ 1947". Terrakotta, golden gefasst, rückseitig summarisch gearbeitet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 36 cm. Prof. Zeitler war über viele Jahre in Stuttgart tätig; von ih...
im Spiegel und der Fahne umlaufender stilisierter Flora- und Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 41,5 cm
Garuda wird als Reittier des Vishnu dargestellt, H 26
über Tagesgeschichte...Mode". Leipzig und Berlin, 88. Band, Januar bis Juni 1887, min. besch.
2 Farbaquatinta-Radierungen: 'Landschaft 3.5.78' und 'Landschaft 15.5.78', jeweils in Bleistift nummeriert: 76/100, betitelt, sign.u.dat., gerahmt 53x41,5
Bleistift auf Papier (starke Altersschäden, besch., fleckig), u. bez.:" Gezeichnet von J. Uh.. 1827", 59x43 cm, Rahmen ohne Glas anbei
polychromer Früchte- und Blütendekor in feinster Malerei. Die Fahne der Teller in Durchbrucharbeit gestaltet mit Kartuschen von Blüten und Obst, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters...
2 kleine Mischtechniken auf Papier, jeweils ohne Titel, 1983 und 1984, ca. 15x11, signiert und datiert, jeweils gerahmt, 33,5x25, min. besch.
1843. Gouache auf Papier (Altersspuren, verblasst), u. rechts monogr., u. dat., 13x11,5 cm (oval), gerahmt (min. besch.)
'Bedrohung von außen', Farbaquatinta-Radierung, 1980, 80x94, Epreuve d'artiste, in Bleistift bezeichnet, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTERN', mit Rahmen
1 Bl. Farblithografie, 33,5x46,5 cm (Blattmaß 49 x63 cm), sign. u.r., min. Lichtrand, Wasserzeichne u.l., Blatt min. gebräunt, unter Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
Ovales Tablett mit gerippter Fahne (nicht zugehörig zum Kern), Alters- und Gebrauchsspuren.
Malerei einer Schlachtenszene, blau glasiert, D 19 cm, berieben, Glasurfehler, Alters- und Gebrauchsspuren.
rundes Döschen aus Metall, D 5,5/Horn als Deckelgefäß mit Metallmontur, L 18
Augsburg, ohne Jahr (wohl um 1730/1740). Kupfertafeln, Potraitwerk der Augsburger Stadtpfleger ab 1548, besch.
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 39 x 49, Rahmen.
3 Farbaquatinta-Radierungen aus dem Jahr 1979: 'Repräsentant der Ohnmacht', 94/100. 'Ikarus', E.A. 'Selbstinszenierte Spiritualität', E.A.7/8. Jeweils nummeriert, betitelt, sign.u.dat., gerahmt 51,41,...
Bleistift auf Papier (stärkere Altersschäden, fleckig), Studien des Savonarola und des Hl. Thomas nach Raffaels "Disputa" in den Stanzen des Vatikan, jeweils am u. Bildrand bez., 39x29 cm, gerahmt
4x3 Göls mit dazwischen eingestellten Kreuzmotiven. Schöne Transport-/Zelttasche. Alters- und Gebrauchsspuren, stark besch. u.a. durch Mottenfraß
Streifenmusterung auf dunkel-weinrotem Fond. Starke Alters- und Gebrauchsschäden
Lustige Tierplastik zweier Dackel unter der Dusche. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 9 cm
Darstellung einer mediterranen Uferlandschaft mit Pinien, Öl/Hartfaser, 37x25, u.li.sign.u.dat., besch., ohne Rahmen
Gouache/Elfenbein, u. rechts sign. u. dat., oval, H. 8,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., unten mitte sign., ca. 64 x 53, Rahmen.
5 Bll. col. Kupferstich, (Lichtränder, fleckig, gebräunt), 23,2x17 cm, hiinter Passp. ger. (besch., ungeöffn.)