This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2168 | Auktion 19. September 2015

 

Saturday, September 19, 2015

Completed | Physical auction
645 Results
Lot: 1616

Bild 'Herbstliche Waldlandschaft'

Starting price 10 EUR

Acryl/Lwd/Hartfaser, 45x66, unlerserlich signiert, gerahmt, besch.


Lot: 761

Ballonvase, Glas, 20. Jh.

Starting price 20 EUR

Farbloses Glas mit polychromen, klecksförmigen Einschmelzungen. H. ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 759

Zwei Vasen, Glas, 20. Jh.

Starting price 30 EUR

Grüne Stangenvase mit unregelmäßig geformter Wandung, H. ca. 22 cm. Schmale Stangenvase mit Innenfang in Gelb-Rosé-Verlauf, H. ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 763

Krugvase, Glas, 20. Jh.

Starting price 30 EUR

Wellenmuster in Violett auf weißem Grund, rote Pulvereinschmelzungen, farblos überfangen. H. ca. 23,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 751

Vase im Art-Déco-Stil, Glas, wohl um 1930.

Starting price 40 EUR

Sechseckiger Korpus mit Wabenstruktur, ockerfarben. H. ca. 34 cm, entsprechende Altersspuren.


Lot: 767

Karaffe mit Schneeglas-Malerei, 20. Jh.

Starting price 40 EUR

Farbloses und roséfarbenes Glas mit feiner Malerei eines Jünglings, einen Blumenkorb tragend. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 69

KÖHLER u.a. zwei Vögel, wohl Mitte 20.Jh.,

Starting price 48 EUR

Aufziehwerk. Blech, lithographiert und Textilbesatz, bez., besch., H. ca. 3,5/5 cm


Lot: 70

KANG YUAN TOY FACTORY. Maschinengewehr KY-1 SUB,

Starting price 48 EUR

Blech, lithographiert, battery operated, wohl im Originalkarton, l. besch., L. ca. 52 cm


Lot: 758

Fußschale, Glas, 20. Jh.

Starting price 50 EUR

Gelb-braunes Glas mit Luftblaseneinschmelzungen. H. ca. 14,7 cm, D. ca. 19,2 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 237

Elfenbeincollier mit Drehverschluß. Länge ca. 80 cm.

Starting price 60 EUR

VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES!


Lot: 1145

Wandteller, orientalisch, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

im Spiegel und der Fahne umlaufender Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 29 cm


Lot: 1802

MORDSTEIN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Starting price 70 EUR

2 Farbaquatinta-Radierungen: 'Stilleben 1.7.79' und 'Ikarus', jeweils in Bleistift nummeriert: 60/150, betitelt, sign.u.dat.: 1979, gerahmt 31x25,5, besch.


Lot: 1812

DEUTSCH, 19.Jh.: 2 Ambrotypien mit Mitgliedern der Familie Schölkopf.

Starting price 70 EUR

Teils stärkere Altersschäden, 10,5x8,5/10x7 cm


Lot: 2522

6 Speiselöffel, versilbert, 20. Jh.

Starting price 75 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.


Lot: 689

Wandapplike, Anfang 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

3-flammig. Rocailliertes Wandschild. Geschwungene Leuchterarme mit rosettenförmigen Tropfenschalen, vasenförmigen Kerzentüllen und applizierten Blüten. Auf Holz montiert, l. besch., elektrifiziert, H....


Lot: 762

Bodenvase, Glas, 20. Jh.

Starting price 80 EUR

Violettfarbenes Glas mit Schliffdekor in Streifenoptik matt-glänzend. H. ca. 58,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1807

MONOGRAMMIST OK, 1. Hälfte 20. Jh.: Kauernde männliche Figur.

Starting price 80 EUR

1 Bl. Kohlezeichnung /gebräunt, Altersspuren), u. rechts monogrammiert, rücks. Widmung an den Karlsruher Maler Karl Langenstein , 43x28 cm, gerahmt


Lot: 2300

Große Design-Kaminuhr, 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

auf langgezogener Rechteckplinthe ovales Ziffernblatt, seitlich von Paradiesvogel umrahmt. Verschiedener Steindekor, dazu zwei Beisteller in Ovalform, besch., L. ca. 51 cm


Lot: 68

PHILIPP NIEDERMEIER Feuerwehr-Leiterwagen PN-370, 1950er Jahre,

Starting price 85 EUR

lithographiert. Fahrerfigur aus Masse, auf dem Wagen 4 sitzende Feuerwehrmänner. Leiter ausklappbar. Gemarkt und bez., l. besch., L. ca. 42 cm


Lot: 752

Konvolut: 2 Vasen, wohl England 19. Jh., satiniertes Glas.

Starting price 90 EUR

Blaues Glas partiell mit Goldrand, H. ca. 27 u 27,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.



Lot: 853

ZEITLER, JOSEF attr. (1871-1958), Mondsichelmadonna,

Starting price 100 EUR

monogrammiert und dat. "IZ 1947". Terrakotta, golden gefasst, rückseitig summarisch gearbeitet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 36 cm. Prof. Zeitler war über viele Jahre in Stuttgart tätig; von ih...


Lot: 1146

Großer Wandteller, orientalisch, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

im Spiegel und der Fahne umlaufender stilisierter Flora- und Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 41,5 cm


Lot: 1159

Skulptur des Garudavogels aus Ebenholz. THAILAND/INDONESIEN, 20. Jh.

Starting price 100 EUR

Garuda wird als Reittier des Vishnu dargestellt, H 26