This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Saturday, October 24, 2015

Completed | Physical auction
48 Results
Lot: 0

REPS & TRINTE/ Magdeburg, bez. "Hilrö", stehender Jüngling, wohl um 1920/30,

Starting price 360 EUR

Alabaster u.a., l. rest., min. besch., H. ca. 36 cm


Lot: 0

Skulptur eines lesenden Putto, 20. Jh.,

Result: 30 EUR

wohl Marmor, vollpastisch ausgearbeitet. Rest., H. ca. 29 cm


Lot: 829

Anonymer Künstler (20./21. Jh.): Sitzende Figur.

Starting price 100 EUR

Ton glasiert, unsign., armlose Figur auf Sockel sitzend, H. ca. 38.


Lot: 830

WIENER BRONZE, unter einem Pilz singender Frosch, 20.Jh.,

Starting price 96 EUR

polychrom staffiert. Undeutl. gemarkt, wohl "FBW", Altersspuren, H. ca. 3,5 cm


Lot: 831

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, arabischer Junge eine Schale tragend, 20.Jh.,

Starting price 190 EUR

polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 8 cm


Lot: 832

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, Wasserschildkröte, 20.Jh.,

Starting price 330 EUR

schwere Ausfühung. Polychrom gefaßt, am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 12 cm


Lot: 833

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, Storch mit einem Baby auf dem Rücken, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm


Lot: 834

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, sitzender Beduine, 20.Jh.,

Starting price 170 EUR

polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 7 cm


Lot: 835

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, stehender Elefant mit erhobenem Rüssel, 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7,5 cm


Lot: 836

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, sitzender Frosch unter einem Fliegenpilz, 20.Jh.,

Starting price 130 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 5,5 cm


Lot: 837

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, 2 Engel auf einem Herzkissen sitzend, 20.Jh.,

Starting price 85 EUR

polychrom gefaßt, mit Aufschrift "Bless You". Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 3 cm


Lot: 838

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, Jugendstil-Brieföffner, 20.Jh.

Starting price 170 EUR

Dekorativer Brieföffner mit liegendem Damenakt. Bronze, schöne Darstellung. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 29,5 cm


Lot: 839

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, humorvolle Tierdarstellung, 20.Jh.,

Result: 160 EUR

Dackel beim Skifahren auf schneebedecktem Sockel. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 5 cm


Lot: 840

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, humorvolle Tierdarstellung, 20.Jh.,

Result: 99,99 EUR

Frosch mit Zahnweh auf einem Bänkchen sitzend, sich die Backe haltend. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm


Lot: 841

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, laufender Fuchs, 20.Jh.,

Starting price 270 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. 16 cm


Lot: 842

Stehende Hl. Anna, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 39 cm


Lot: 843

Musizierender Putto, 20.Jh.,

Result: 140 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, dazu Sockel, besch., H. ca. 34/48 cm


Lot: 844

Putto, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, besch., H. ca. 48 cm


Lot: 845

Paar musizierende Putti und Engelsköpfchen, 20.Jh.,

Result: 70 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Holzsichtig, Alterssch., H. ca. 13/36 cm


Lot: 846

Zwei geflügelte Puttenköpfe,

Result: 150 EUR

rückseitig leicht geflacht. Polychrom gefasst und teilvergoldet, Alterssch., H. ca. 18 cm


Lot: 847

Paar geflügelte Putti, wohl 18./20.Jh.,

Result: 420 EUR

Weichholz, vollrund und ganzfigurig ausgearbeitet, polychrom gefasst und teilvergoldet. L. besch., H. ca. 36 cm


Lot: 848

Stehender Heiliger, wohl Hl. Markus, 18.Jh.,

Starting price 480 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Spätere polychrome Fassung. Dargestellt mit seinem Attribut einer Bibel in der Hand, dazu Sockel und Federkiel, min. besch., H. ca. 37/57 cm


Lot: 849

Pièta im mittelalterlichen Stil, 20.Jh.,

Result: 80 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet, Alterssch., H. ca. 27 cm


Lot: 850

Stehende Hl. Maria Magdalena(?), 20.Jh.,

Result: 90 EUR

Holz,rückseitig ausgehöhlt, polychrom gefasst. Alterssch., H. ca. 78 cm