This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Saturday, October 24, 2015

Completed | Physical auction
737 Results
Lot: 1826

2 KÜNSTLER DES 20. JH.: Konvolut 2 Grafiken.

No limit

2 Bl. Serigrafien, 1x Original, 1x im Druck sign., H. 72/76,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 35

GROSSAG zwei Heizkissen,

Starting price 10 EUR

Nr. 296 und Radioton-Heizkissen. Im Originalkarton, l. besch.


Lot: 724

Zwei Vasen und Henkelkrug, 20.Jh.,

Starting price 30 EUR

Keramik, grünlich glasiert. Tlw. umlaufender Reliefdekor, tlw. nummeriert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/27 cm


Lot: 756

Glasvase, 20. Jh.

Starting price 30 EUR

Farbloses Glas mit Luftblaseneinschmelzungen, tlw. Überfang in reliefierter Schlierenoptik. H. ca. 21,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1195

Tuschzeichnung. JAPAN, wohl GYOKURIN, 19. Jh.

Starting price 30 EUR

Darstellung eines Samurai, ca. 24x17, hinter Glas gerahmt, besch.


Lot: 268

Korallencollier mit vergoldetem Federring.

Starting price 36 EUR

Länge ca. 50 cm.


Lot: 57

Konvolut: 2 Steiff-Tiere

Starting price 40 EUR

Katze TAPSY um 1960 und Hase HOPPY, Alters-und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 612

KPM BERLIN vier Blattschalen, 20.Jh.,

Starting price 40 EUR

weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, Alterssspuren, L. ca. 8/16,5 cm. Dazu zwei tiefe Blattschalen, ungemarkt.


Lot: 711

Blumensäule, 20.Jh.,

Starting price 40 EUR

Keramik, sandfarben glasiert, mit reliefierten Blüten dekoriert. Bez. 713-46 und W.Germany. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 45,5 cm


Lot: 719

DURLACH u.a. umfangreiches Konvolut von 13 Krügen, 20.Jh.,

Starting price 40 EUR

u.a. Steinzeug, blau und polychrom staffiert und bezeichnet. Tlw. Marken, min. besch., H. ca. 11/20 cm


Lot: 725

SCHEURICH-KERAMIK/RHEINSBERG zwei Vasen,

Starting price 40 EUR

heller Scherben, grün und blaue Farbgebung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 17/17,5 cm


Lot: 1133

Körperstempel aus Ton. Wohl MAYA-Kultur

Starting price 40 EUR

ovale Form, L ca.4, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Lot: 726

Vase und 2 Henkelkrüge, 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

polychrome Laufglasur, tlw. lüstriert. Altersspuren, H. ca. 13/27,5 cm


Lot: 1116

Kleine Schale aus braunem, glattem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Starting price 50 EUR

D 11, H 3. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Lot: 3006

Stola aus Tüll, wohl DEUTSCH 19. Jh.

Starting price 50 EUR

schwarz, bunt bestickt. Alters- und Gebrauchsschäden


Lot: 661

ZSOLNAY PECS zwei Figuren, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

weiß glasiert. 1x gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16/18 cm


Lot: 1620

HARTMANN, NORBERT G. (1914-1969): Spanische Fischbotte im Sonnenuntergang, 1956.

Starting price 60 EUR

Aquarell/Papier (Altersspuren), u. rechts. sign., auf Karton Bez., 50x64 cm, gerahmt (besch.)


Lot: 1808

BEERI, TUVIA ((1929): 2 Grafiken "Ohne Titel (abstrakte Kompositionen).

Starting price 60 EUR

2 Bll. Farbradierung (min. Altersspuren), u. rechts sign. u. links Aufl.-Nrn. 15/99; 34/99, H. 39,5/49,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1814

RIEDERER, HENRIETTE (1941-2003): Grafik "Pablo", 1974.

Starting price 60 EUR

1 Bl. Radierung, u. links sign. und dat., Aufl.-Nr. 33/100, 76x56 cm, gerahmt


Lot: 1111

Idol als Frosch aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Starting price 70 EUR

L ca. 5,5, Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Lot: 1118

Idol als Jaguarkopf aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Starting price 70 EUR

L ca. 6,5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Lot: 1129

Idol in Form eines Frosches aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Starting price 70 EUR

L ca. 6, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Lot: 675

MEISSEN Rundschale und zwei Wandteller, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Starting price 80 EUR

Weinlaub- und Reliefdekor. Jahresteller mit Blaumalerei, 1977. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25,5/28,5 cm


Lot: 835

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, stehender Elefant mit erhobenem Rüssel, 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7,5 cm