No. 2316 | Auktion 07. November 2015

Saturday, November 7, 2015

251 Results
Damenring in vier Reihen besetzt mit Diam.-Brillanten und Achtkant-Diam. zus. ca. 1,0ct WEIß/ SI-PI.
2

Result:

570 EUR

Lapislazuli-Kugelkette (fünfundzwanzig Kugeln), D: ca. 18,0mm. Mit Bajonett-Schließe,
3

Result:

600 EUR

TENO Armband "Shikou", Kautschuk mit Elementen in Edelstahl sowie drei Elementen in GG 18K
4

Result:

450 EUR

Lange Kette aus Bernstein-Oliven, verlaufend, D: ca. 9,0-25,0mm,
5
Starting price 390 EUR
PHILIPPE CHARRIOL Set, 2tlg.: Armreif und Ring, "Celtic-Serie", Edelstahl/goldplattiert.
6

Result:

190 EUR

Div. lose oval fac. Saphire,
9
Div. lose oval fac. Saphire,
Starting price 300 EUR
Div. lose oval fac. Saphire,
10
Div. lose oval fac. Saphire,
Starting price 300 EUR
Div. lose oval fac. Saphire,
11
Div. lose oval fac. Saphire,
Starting price 300 EUR
Div. lose oval fac. Saphire,
12
Div. lose oval fac. Saphire,
Starting price 300 EUR
1 loser Smaragd Achteck 47,44 cts. in Naturfarbe mit Einschlüssen.
14
Starting price 4.990 EUR
Armband voll ausgefasst mit 200 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 2ct., WEIß -GETÖNTES WEIß/ SI-PI.
15

Result:

800 EUR

Ring mit einem hellgrünen Emaileinsatz und 14 Diam. zus. ca. 1,1ct., FEINES WEIß-WEIß/ VS-SI.
16
Starting price 780 EUR
FABERGÉ Anhänger, Nr.: 88/1000, rotes Email (an Rückseite kleine Besch.), sechs Brillanten zus. ca. 0,06ct.
17

Result:

540 EUR

Set: Collier und Armband, mit angehängten, verschiedenfarbigen Achatkugeln,
18

Result:

90 EUR

Damenring, bes. mit einem Opal sowie zwei Diam.-Brillanten, zus. ca. 0,05ct.
21

Result:

300 EUR

Armreif mit fünf Opalen sowie zwanzig kleinen fac. Saphiren.
22

Result:

540 EUR

Anhänger m. einem Opal (rissig!) sowie kleinen Diamanten
23

Result:

290 EUR

Südsee-Zuchtperlkette, leicht verlaufend, D: ca. 10,0-11,7mm, champagnerfarben.
24

Result:

1.500 EUR

Damenring m. einer champagnerfarbenen Südsee-Zuchtperle, D: ca. 11,0mm.
25

Result:

250 EUR

Paar Ohrstecker m. je einer champagnerfarbenen Südsee-Zuchtperle, D: ca. 11,0mm,
26

Result:

300 EUR

Brosche in geschwungener Form, bes. mit oval fac. Aquamarinen.
27

Result:

375 EUR

Set: Süßwasserperlcollier und -armband, vierreihig, bzw. zweireihig, mit Zwischenteilen und Schließen in GG 14K.
28

Result:

500 EUR

Fein strukturierter Armreif mittig besetzt mit einer ovalen Opal-Doublette (ca. 25,5 x 12mm) seitlich gerahmt von insg. 8
29

Result:

2.280 EUR

Damenring mit rechteckigem Aufsatz mittig besetzt mit 2 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,60ct WEIß/ SI u. 9 kl. Achtkant-Diam, sowie
33

Result:

780 EUR

Geschwungener Damenring besetzt mit 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,8ct GET. WEIß- GETÖNT/ VSI-SI gerahmt von weiteren 10
34

Result:

2.160 EUR

Perlcollier aus Süßwasserzuchtperlen (ca. 10mm) mit einer Schließe in Herzform besetzt mit ca. 75 Diam.-Brillanten zus. ca.
42

Result:

500 EUR

Perlarmband aus Akoya-Zuchtperlen in Crèmetönen (ca. 8,5mm) mit einem kranzförmigen Verschluss besetzt mit ca. 46
43

Result:

360 EUR

Collier mit einem Mittelteil in Form einer Taube (ca. 20 x 33mm) besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 1,20cts FEINES WEIß-
45

Result:

600 EUR

Anhänger in Form eines Kreuzes vorderseitig ausgefasst mit ca. 75 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,70ct WEIß- LEICHT GET. WEIß,
46

Result:

280 EUR

Armkettchen aus kleinen Elefanten u. runden Zwischenteilen abwechselnd besetzt mit Rubin-, Smaragd- u. Saphircabochons.
48

Result:

720 EUR

Collier im Mittelteil besetzt mit einer cremefarbenen Akoya-Zuchtperle (ca. 9mm) u. 60 Diam.-Brillanten u. 10
49

Result:

2.000 EUR

Ohrclipstecker (Paar) in geschwungener Form mittig besetzt mit einer hellcremefarbenen Akoya-Zuchtperle (ca. 8mm) fächerförmig
50

Result:

600 EUR

Damenring besetzt mit einem Diamant im Übergangsschliff ca. 0,80ct WEIß/ VS umrahmt von 26 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,7cts
51

Result:

2.640 EUR

Kette aus Lapislazuli-Kugeln (ca. 20mm) mit würfelförmigen Zwischenteilen und einer Wechselschließe in Kugelform.
52

Result:

1.100 EUR

Damenring mit 25 Brillanten, zus. ca. 1,3ct, TW-W/ VS-Si.
54

Result:

700 EUR

Damenring mit Brillantbesatz und 3 Zuchtperlen.
55

Result:

320 EUR

Manschettenknöpfe (paar), Kissenform umringt mit 8 Kant Dia.
56

Result:

530 EUR

3 Kragenknöpfe, Karreéform mit je 1 Brill. ca. 0,3ct, TW/ VS-VVS.
57

Result:

1.200 EUR

Armband besetzt mit fünf Smaragd- Cabochons sowie zwanzig Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,20 ct, WEIß/ VS.
59

Result:

1.800 EUR

Damenring, um 1930, blau emaillierte Platte mit feiner randlicher Ziergravur, besetzt mit drei Altschliff- Diamanten zus. ca.
60

Result:

360 EUR

Art- Deco Damenring, besetzt m. einem Saphir, sowie zwei kl. Diam.- Brillanten.
61

Result:

440 EUR

Art Deco Damenring, besetzt mit einem Saphir, umrahmt v. zehn Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,50 ct, randl. Zierband m.
62

Result:

960 EUR

Anhänger/ Brosche, um 1880, mittig Portraitmalerei einer Rokoko- Dame unter Glas, filigran gestaltete Einrahmung besetzt mit
63

Result:

450 EUR

Mittelmeer - Korallkette im Verlauf, lachsfarben.
64

Result:

550 EUR

Brosche "Baumblüten am Ästchen", Nephritblätter, Bergkristallblüten.
65

Result:

100 EUR

ART DECO Damenring mit 1 Altschl. Dia. 8 Dia.Rosen.
66

Result:

350 EUR

Collier, Mittelteil bes.mit Saphiren und 25 Brill. zus. ca. 1,2ct.
67

Result:

1.320 EUR

Creolen (Paar) vorderseitig besetzt mit je 9 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct WEIß/ SI-PI.
70

Result:

400 EUR

Damenring besetzt mit 11 Diam.-Brillanten in unterschiedlicher Größe zus. ca. 0,75ct WEIß- LEICHT GET. WEIß/ SI-PI.
71

Result:

430 EUR

Ohrhänger(Paar) besetzt mit je einem Amethyst- Herz, je ein Diam.- Navette sowie je fünf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,20 ct.
72

Result:

330 EUR

Damen-/Herrenring besetzt mit drei Altschliff- Diamanten zus. ca. 1,1 cts, WEIß- GET. WEIß/ SI- PIQUE.
73

Result:

780 EUR

D`ARSY Damenring, besetzt mit Diam.- Brillanten und Achtkant- Diamanten zus. ca. 2,7 cts, FEINES WEIß- WEIß/ VS- SI.
74

Result:

3.100 EUR

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,25 ct, WEIß/ SI.
75
Starting price 720 EUR
Armreif besetzt mit 21 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,80 ct, WEIß- GET. WEIß/ SI- PIQUE.
76

Result:

960 EUR

Anhänger besetzt mit einem Aquamarin- Tropfen (hell) u. drei kl. Diam.- Brillanten.
77

Result:

200 EUR

Collier (Halsreif), 3-reihig, fein gekordelt, mit je einem sogen. Durchläufer, bes. mit je einem Diam.-Brillant,
78

Result:

960 EUR

Armband aus Steinkugeln, 6 rhg, mit Opalen, Perlen, Smaragden.
80
Starting price 540 EUR
Damenring mit rundfacett. gelben Topas u. 20 kl. Brillanten.
81

Result:

650 EUR

Anhänger + Kette mit Dia.+ Brillantbesatz u.Tropfen Perle.
82

Result:

290 EUR

Kette und Anhänger mit Lemon Quarz Hochcabochon,
83

Result:

279,99 EUR

Kranzbrosche besetzt mit Saphiren u. 14 Brillanten.
84

Result:

960 EUR

Collierkette, komplementiert mit Biwaperlen, 2 reihig, endlos.
85
Starting price 540 EUR
Armband bes.mit 23 Saphiren u. 24 Brillanten zus. ca. 1,2ct.
86

Result:

2.160 EUR

Damenring mit Brillantbesatz und Karreé Diamanten.
87
Starting price 4.560 EUR
Anstecknadel, mit 1 kl. Brill. u. 2 kl. Achtkant Dia. zus. ca.0,1ct.
89
Starting price 420 EUR
Solitär Ring mit einem Diam.- Brillant ca 0,50 ct, GET. WEIß- GETÖNT/ VVS- VS.
90

Result:

550 EUR

Damenring besetzt mit einem fac. Aquamarin, sowie Diamant- Brillanten und zwei Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,30 ct, GET. WEIß-
91

Result:

720 EUR

Opal Schmuckset: Ring und Ohrhänger mit weißen Opalen, sowie Brill. zus. ca. 0,04ct, Weiß/ SI, u. Diam. zus. ca. 0,1ct, Weiß/
93

Result:

250 EUR

Bandring mit einem Brillant ca. 0,72ct., (Punze) Weiß/ VVS-VS.
94

Result:

1.449,99 EUR

Ohrhänger (Paar) mit blauen, facettierten Topas-Pampeln (ca. 16 x 9mm).
96

Result:

459,99 EUR

Ohrhänger (Paar),leicht gewölbten Steg besetzt mit je einem Diamant-Tropfen zus. ca. 1,04cts, HOCHFEINES WEIß/ VVSI, sowie 2
97
Starting price 5.160 EUR
Halsreif, beweglich, im Vorderteil besetzt mit 5 Diam.-Brillanten u. einem Diam.-Brillant in der Schließe zus. ca. 0,06ct
98

Result:

720 EUR

Ring im Abstand rundum besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,31ct WEIß/ SI (lt. Rechnung).
99

Result:

370 EUR

Damenring besetzt mit 55 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,41ct FEINES WEIß/ IF.
100

Result:

600 EUR

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,05 ct (Punze), LEICHT GET. WEIß/ SI.
101

Result:

240 EUR

Ohrstecker (Paar) besetzt mit je einem Diam.- Brillant zus. ca. 0,20 ct, TW/ IF (laut Gutachten).
102

Result:

260 EUR

Damenring besetzt mit einer grauen Akoya-Zuchtperle (Durchm. ca. 8,9mm, wohl gefärbt) entouriert von 14 Diam.-Brillanten zus.
103

Result:

500 EUR

Damenring mit roséfarbenen Perlmutt- Einlagen.
104

Result:

180 EUR

Ohrclips (Paar) besetzt mit je einer weißen u. einer schwarz (gefärbten) Akoya-Zuchtperle (Durchm. ca. 8,9mm) entouriert von
105

Result:

890 EUR

RENÉ KERN Brosche in Form eines Blätterkranzes mit schön strukturierter Oberfläche.
106

Result:

600 EUR

Solitär Ring in leichtem Verlauf mit gehämmerter Oberfläche besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 0,80ct.
109

Result:

1.350 EUR

Damenring besetzt mit zwei rechteckigen, fac. Smaragden (ca. 3,5 x 4,5mm) und insges. sechs Diamanten im Übergangsschliff zus.
111

Result:

300 EUR

Damenring in geschwungener Form besetzt mit einer cremefarbenen, wohl Naturperle (ca. 7mm), einem Diamant im Übergangsschliff
113

Result:

1.050 EUR

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Saphir (ca. 8,5 x 6mm, wohl synthetisch) entouriert von 20 Diam.-Brillanten zus. ca.
114

Result:

980 EUR

Damenring besetzt mit einem rechteckigen, fac. Saphir (ca. 8,8 x 7,4mm) entouriert von 16 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,60ct
115

Result:

650 EUR

Armreif mit fein strukturierter Oberfläche ausgefasst mit verschiedenen quadratisch fac. Farbsteinen (ca. 4mm), wohl Turmalin,
116
Starting price 2.400 EUR
Damenring, bes. mit einem rund fac. Smaragd sowie zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,35ct (punziert) TW-W/vsi-si.
120

Result:

280 EUR

Damenring m. einer Opal-Triplette (besch.!) sowie zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct TW-W/si-Pique.
121

Result:

219,99 EUR

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,50ct WEISS/Pique.
122

Result:

450 EUR

Damenring m. einem Opal-Tropfen sowie zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,15ct
123

Result:

190 EUR

Armband mit filigran-ornamental ausgearbeitetem Mittelteil besetzt mit einem feinen, ovalfac. Aquamarin (ca. 18,5 x 15 x 7,5mm)
125

Result:

960 EUR

Steckcreolen (Paar) mit strukturierter Oberfläche besetzt mit je einem fac. Aquamarin in Dreiecksform (ca. 6 x 6mm).
126

Result:

450 EUR

Flachpanzercollier im Mittelteil besetzt mit zwei fac. Amethysten (ca. 6,5 x 7mm) und seitlich je 3 Diam.-Brillanten zus. ca.
127

Result:

1.620 EUR

Armband in doppelter Fuchsschwanzoptik.
128

Result:

1.040 EUR

Collier in doppelter Fuchsschwanzoptik in leichtem Verlauf.
129

Result:

3.250 EUR

QUINN Armband in Bicolor im Abstand besetzt mit 9 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,54ct WEIß/ VS.
130

Result:

850 EUR