Öl/Lwd. (nachgedunkelt, Alterssp.), u. rechts sign., 40x50 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd. (maroufliert, stärkere Alterssch.), 20,7x15,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Holz (Alterssch.), rücks. altes Etikett "N34./Millet", D. 17 cm, Stuckrahmen (min. besch.)
Öl/Lwd., links oben monogr. u. dat. '55, auf Keilrahmen bez. 'Fläschen vor Blau', ca. 37 x 28 cm, Rahmen.
Öl/Holz, unsign., ca.31 x 26 cm, Rahmen.
Mischtechnik/Papier, unsing., rückseitig bez. 'Kreuzigung/von Friedrich Geselschap..', ca. 43 x 26 cm, Rahmen.
Öl/Lwd. (Alterssch., rest.) u. rechts. sign. 47,5x63 cm, gerahmt (besch.)
'Heimkehr am Abend' (Motiv an der Elbe), Öl/Lwd., 1946. 60x80, u.li.sign., gerahmt, besch. Verso altes, vom Künstler signiertes Zertifikat
Eitempera/Holz, partiell goldstaffiert, ca. 34 x 28 cm, Abrieb, partiell Farbabsplitterung.
Eitempera/Holz, zentrale ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind in einer Mandorla, darüber thront die Dreiflatigkeit flankiert von Sonne und Mond, ca. 31 x 26,5 cm, partiell Fa...
Eitermpera/Holz, in zwei horizontalen Register gegliedert, ca. 26 x 22 cm, besch., rest.
Eitempera/Holz, in vier Register unterteilte Darstellung der Monatsheiligen, mit Randbordüre, ca. 33 x 28 cm, Abrieb, partiell Farbverluste.
Eitempera/Holz, im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung umgeben von 12 Darstellungen der Hochfeste, ca. 31 x 26 cm, partiell Farbverluste.
Eitempera/Holz, Darstellung des Leben Jesu, ca. 30 x 35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Eitempera/Holz, ca. 25,5 x 22 cm, besch.
Darstellung einer Bodenseelandschaft mit Pferdefuhrwerk und zwei Waldarbeitern. Im Hintergrund Alpenpanorama. Öl/Lwd., 51x61, u.re.sign.: 'H.STADELHOFER MÜNCHEN', im Rahmen, besch.
Eitempera/Holz, Zentrale Darstellung des Heiligen mit Segensgestus und Buch, flankiert von zwei Heiligen, in den Ecken Christus und Maria, ca. 27,5 x 24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Eitempera/Holz, Oklat mit floralem Dekor, ca. 32 x 28 cm, besch.
Öl/Holz, bez. "Wesley". 12,5/17,5 cm, R.
Öl/Lwd., rechts unten sign., Zimmerinterieur mit Frau in niederländischer Tracht bei der Handarbeit, ca. 50 x 40,5 cm, Rahmen besch.
Öl/Holz, links unten monogr. u. dat. '78, ca. 10 x 17,5 cm, Rahmen.
Öl/Lwd., rechts unten sign. u. bez. 'Mölln', ca. 22 x 34 cm, Rahmen, besch., rest.
Öl/Holz, links unten sign., ca. 25 x 39 cm, Rahmen, minim. besch.
Öl/Holz, unsign., rückseitig Klebetettiket bez. 'Callot/Auktions-Haus Wawra/Wien', ca. 31 x 22 cm, Rahmen, besch.
Tempera auf Holz mit 84 Zolotniki Silberoklad mit getriebenem Dekor und appliziertem Nimbus. Randbereich des Oklad gestempelt (Städte-, Beschau- und Zolotnikistempel)Malerei mit feinem Craquelé. Silbe...
wohl Öl auf Mammut-Elfenbein. Rahmen vergoldet, rs. bez., Altersspuren, 6,5x8 cm. KEIN VERSAND AUßERHALB DER EU! NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Öl/Karton, links unten sign., ca. 40 x 33 cm, anbei Katalog von 1973, Rahmen.
Öl/Papier, rechts unten sign. u. dat. '86, ca. 10,5 x 19,5 cm, Rahmen, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Öl/Karton., links unten sign. u. dat. 1920, ca. 22 x 30 cm, Rahmen.
Öl/Lwd., unsign., ca. 62 x 46 cm, Rahmen, rest.
Kupferstich, in der Platte monogr. u. bez., ca. 26 x 32 u. 19,5 x 13 cm, Rahmen, gebräunt.
Kupferstich, bez., diverse Formate, Rahmen, partiell gebräunt und stockfleckig.
Öl/Lwd., u. re. sign., rücks. bez., 60x70 cm, Rahmen (min. besch.)
Öl/Lwd. (doubliert, rest.), u. re. sign., 50x66 cm, gerahmt (min. besch.); das Gemälde wurde von Curt Hausemann, einem Leipziger Papiergroßhandels-Industriellen und Kunst-Mäzen, der mit dem Künstler e...
Öl/Platte, u. li. sign., 72,5x49 cm, gerahmt (min. besch)
Öl/Lwd. (Alterssp.), u. li. sign. u. dat., 58x47 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Karton, links unten sign., rückseitig bez., ca. 25 x 35 cm, Rahmen.
Öl/Holz, rechts unten sign., ca. 13 x 26 cm, Rahmen, minim. Farbverlust
Öl/Karton, unsign., ca. 30 x 43 cm, Rahmen, Altersspuren.
Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 33 x 40, Rahmen besch, Lwd. mit Gewebepflaster.