This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

 

Saturday, January 16, 2016

Completed | Physical auction
87 Results
Lot: 619

KPM BERLIN Konvolut, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Starting price 40 EUR

weiß glasiert. Bestehend aus Väschen, Saliere, Blattschale und Taube. Blaue Zeptermarke, Altersspuren.


Lot: 649

MEISSEN Rundschale, 20.Jh., 2.Wahl,

Starting price 75 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm


Lot: 673

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Starting price 120 EUR

im Spiegel feine Blumenmalerei. Die Fahne mit gelbem Fond und drei Kartuschen mit Streublümchen, umrahmt von Rocaillen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 29,5 cm


Lot: 668

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Starting price 420 EUR

Flechtrand, plastischer Apfel als Knauf. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren.


Lot: 604

MEISSEN Briefbeschwerer mit Amor als Bote, Ende 19.Jh.,

Starting price 480 EUR

Längliche, profilierte Form mit plastischen Blüten. Geflügelter Amor, einen Brief haltend. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Schwertermarke, min. besch., l. rest., L. ca. 20 cm


Lot: 641

KPM BERLIN Deckelvase "Weimar-Form", 1914-18,

Starting price 600 EUR

ovoide Form auf getrepptem Rundfuß mit seitlichen Bandhenkeln. Gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Reliefiert, Blaudekor, reich vergoldet. Henkelansätze und Deckelknauf mit reliefierten Akanthusb...


Lot: 686

MEISSEN, Ende 19. Jh.: Verliebtes Schäferpaar, Mod.-Nr. 485.

Starting price 850 EUR

Porzellan (rest., best.), reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, nach einem Mod. von J.J. Kaendler, H. 27 cm


Lot: 603

MEISSEN Speiseservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Starting price 1.100 EUR

Aquatinta. Blumen-und Insektenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, 6 Beilagenschälchen, Sauciere, Deckeldose, 2 Rundschalen und 2 Ovalplatten. Unt...


Lot: 684

MEISSEN prunkvolles Kaffeeservice "X-Form" für 12 Personen, 20.Jh., 1.Wahl,

Starting price 1.800 EUR

"Goldbronze". Reliefierte Weinlaub-Bordüren, gold staffiert, mattiert und poliert. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 12 Kaffeetassen mit UT, 12 Kuchentellern und großer Rundp...


Lot: 614

MEISSEN zwei Ovalschälchen, 20.Jh., 4.Wahl,

Result: 30 EUR

Aquatinta-Dekor mit Blumen und Schmetterlingen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 15,5/18,5 cm


Lot: 620

KPM BERLIN Sternzeichenfigur "Widder", 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 45 EUR

weiß glasiert. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775. Dazu Medaillon mit Brustbild der Königin Luise. Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 11/ D. ca. 8 cm


Lot: 659

HERTEL JACOB/ NYMPHENBURG und ROSENTHAL Design-Konvolut, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

bestehend aus 2 Tassen mit UT und 2 Kuchentellern, Vase und Bayerischer Löwe. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 631

MEISSEN Kälbchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 50 EUR

Böttgersteinzeug. Nach einem Modell von Willi Münch-Khe um 1934. Gemarkt, Modellnr. A 1254, Altersspuren, H. ca. 9 cm


Lot: 616

ROYAL COPENHAGEN/ BING & GRONDAHL drei Kinderfiguren, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, 1 Figur rest., H. ca. 13/20 cm


Lot: 626

MEISSEN/ KPM BERLIN Leuchter und Ovalschale, 1.u. 2.Wahl,

Result: 60 EUR

polychromer Dekor u.a. mit Blumen und Schmetterlingen, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 682

ENGLAND/ROYAL DOULTON, ca. 1930er Jahre: Art-Déco/Modernist Service für 12 Personen, Form "Envoy".

Result: 60 EUR

Steingut (Altersspuren, min. besch.), roséfarbenes Streifendessin, Art-Dèco-Form, bestehend aus: 12 Esstellern, 12 Vorspeisentellern, 12 Desserttellern, 2 großen Deckelterrinen,2 kl. Deckelterrinen (1...


Lot: 630

SCHIERHOLZ spanisches Tänzerpaar, 20.Jh.,

Result: 70 EUR

polychrom staffiert. Manufakturmarke, bez. und nummeriert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21/22 cm


Lot: 652

HEREND zwei Schalen, 20.Jh.,

Result: 70 EUR

Dekor: Rothschild und Victoria, tlw. Durchbrucharbeit. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 16,5/23,5 cm. Dazu Vogelfigur, besch., H. ca. 8 cm


Lot: 638

MEISSEN Prunkteller, 1924-34, 2.Wahl,

Result: 70 EUR

reliefierter Floraldekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28,5 cm


Lot: 661

KPM BERLIN Vogelfigur "Star", 20.Jh.,

Result: 70 EUR

polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke, rest., Altersspuren, H. ca. 17,5 cm


Lot: 658

ROSENTHAL Kaffeeservice "Lotus blau", 20.Jh.,

Result: 80 EUR

Entwurf Björn Wiinblad/ Tapio Wirkkala. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 5 Kuchentellern und 6 Tassen mit UT. Marken, Haarriss, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 662

ROSENTHAL Pferdedarstellung, Mitte 20.Jh.,

Result: 80 EUR

Biskuitporzellan. Nach einem Modell von Albert Hinrich Hussmann. Marken, Künstlerbez., Modellnr. 1758, Altersspuren, H. ca. 26,5 cm


Lot: 650

KPM BERLIN drei Vasen und zwei Tellerchen, 20.Jh., 1.Wahl.

Result: 80 EUR

Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 651

MEISSEN/ KPM BERLIN Vase und Cachepot, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 80 EUR

weiß glasiert. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12/12,5 cm