Reste einer Vergoldung, H 33 cm. Altersspuren
Öl/Pappe, Ansicht einer Moorlandschaft in friedvollem Abendlicht, u.r. undtl. sign und dat., 46,5x63 cm, Rahmen; wir danken Herrn Noeres vom Otto-Modersohn-Museum/Fischerhude für seine wissenschaftlic...
Architektonische Gliederung mit roten Glassäulen und Emailplaketten, 1 Sockelschub und 1 Deckel, ca. 20 x 36 x 25 cm, besch., ohne Schlüssel.
Bronze, meist goldfarben. Auf Steinsockel montiert, bez. "PROF. POERTZEL", l. besch., ber., H. ca. 50/62 cm
Öl/Lwd. (min. Alterssp.), mitt. li. sign., 60x48 cm, gerahmt (besch.)
zentrale Rosette, Spiralrankwerk, Palmetten, Lanzettblätter und verschiedene Tiere auf hellbeigefarbenem Fond. Die dunkelbraune Hauptbordüre ist verziert mit einem Rapport von Zierkartuschen. Feine un...
Öl/Holz, rechts unten sign. u. dat. 1884, rückseitig Klebeetikett 'G. Sommer & Figlio..Napoli..Antichita', ca. 33 x 22,5 cm, Rahmen, minim. besch.
Mit zwei messingfarbenen Metall-Henkeln, Schlüssel anbei, ca. 19 x 18 x 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
Weite 54.
leichter Riss (natural) an Rundiste. Weite 58.
Silber, Marken 900/Beingriffe, bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerschale, Sahnegießer, passig geschweifte, profilierte Form mit Haubendeckel, dazu: Rundtablett, versilbert, Rosenblattrand
Öl/Lwd. (Alterssp.), u. li. sign., 70x83 cm, gerahmt (besch.)
Alters- und Gebrauchsspuren, Durchm. ca. 38 mm (mit Krone). Funktion geprüft.
Öl/Lwd., u. re. sign., 45 x 65,5 minim. rest., Rahmen. Rs. franz. Leinwandstempel, rs. altes Etikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart, Rechnung über ca. 13.500,- € (1983) liegt im Original vor
zarte Blumenstaffage mit reicher Ziervergoldung. Form: Neuzierart. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kuchentellern und Kaffeetassen mit UT. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmar...
Pastellkreide/Papier (Rückseite einer Einladungskarte zur Geburtstagsfeier der Künstlerin, min. Altersspuren), unsign., 10,3x14,7 cm, Wechselrahmen; diese Arbeit war in den 1960er Jahren ein persönlic...
Marken, Modell: Malmaison. Bestehend aus 10 Speisemessern, 10 Speisegabeln, 10 Suppenlöffeln, 10 Vorspeisemessern, 11 Vorspeisegabeln, 11 Vorspeiselöffeln, 11 Kuchengabeln, 11 Kaffeelöffeln und 14 Vor...
auf dem Deckel mit Gravurdekor verziert, L ca. 6,5 cm/9 cm, besch.
Öl/Lwd. (stark rest., doubl., Farbabplatz.), 84x62 cm, aufwändiger Prunkrahmen lt. beilieg. Zertifikat Haus der Kunst/Remshalden ehemals Slg. der Markgrafen und Großherzöge von Baden, Sothebys-Verstei...
Pergament,schwarzbraune Schrift, rote Neumen, Initiale mit Deckfarben, 30x21 cm, gerahmt (min. besch.)
Pergament/Papier, schwarzbraune schrift mit roten Initialen, stark besch., beschnitten, Altersschäden
Navetteförmiger Stangenkorpus, farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb, geätzte und in weißem Emaille gefertigte Darstellung einer verschneiten Waldlandschaft. Am Boden in Schwarzlot sign.: "...
matt-schwarz. Galeriestangen, große Windleitbleche, zwei Stirnlampen, 20V, 3-achsig. Gemarkt und bez., Tender erg., l. besch., nicht überprüft.
der elfenbeinweissgrundige Fond ist ausdrucksstark verziert mit einem Endlosmuster von blütenbesetzten Ovalmedaillonds, feinen Fächerpalmetten und Blütenzweigen. Sehr schöne, rotgrundige Hauptbordüre....