This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2320 | Auktion 20. Februar 2016

 

Saturday, February 20, 2016

Completed | Physical auction
586 Results
Lot: 298

Konvolut: 2 Steincolliers, LapisLazuli, gefärbt;

Starting price 15 EUR

Länge ca. 50 cm.


Lot: 1819

ANTES, HORST (1936), NACH: Plakat Olympische Spiele München 1972.

Starting price 30 EUR

1 Bl. Kunstdruck, u. re. in Platte sign., 86x64 cm, gerahmt (min. besch., Glas fehlt)


Lot: 3002

Toilettegarnitur im Koffer und Zierobjekte, 20.Jh.

Starting price 30 EUR

u.a. Vase, Schälchen, Tasse, meist gemarkt, besch.


Lot: 56

SCHABAK u.a., Feuerwehrauto und zwei Modellflugzeuge,

Starting price 36 EUR

tlw. gemarkt. U.a. Blech, Gummireifen, l. besch., L. ca. 9/25 cm


Lot: 1805

GEIGER, WILLI (1878-1971): Grafik aus: "Tolstojs Kreutzersonate", 1922.

Starting price 40 EUR

1 Bl. Radierung (min. fleckig, gebräunt, Alterssp.), u. re. sign., ohne Aufl., 17,7x17,7 cm, auf Passepartout montiert, ungerahmt


Lot: 2503

OTTO WOLTER Schale, versilbert, 20. Jh.

Starting price 40 EUR

Marken. Octogonale Schale auf 3 Kugelfüßchen. D. ca. 25,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 55

STEIFF u.a., drei große Plüschtiere, 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

tlw. Knopf im Ohr und Fahne. Bestehend aus Dromedar, Panther und liegendem Jungtier, l. besch., L. ca. 42/50 cm


Lot: 1602

DEUTSCHER KÜNSTLER, 20. Jh.: Trinkendes Paar, 1990.

Starting price 50 EUR

Mischtechnik/Papier, auf Passepartout undtl. sign. (Bant/Bart?), dat., 24,5x18 cm, gerahmt (besch.)



Lot: 1834

ANNAPIA, ANTONINI (geb. 1942)

Starting price 60 EUR

'Les galettes bretonnes' Farbaquatinta, 18x23 cm, E.A. VIII/XXX,unten in Bleistift nummeriert,betitelt, sign., gerahmt, 37x 42 cm Gebrauchsspuren


Lot: 1812

WILDEMANN, HEINRICH (1904-1964): Mann in Stube, 1931.

Starting price 80 EUR

1 Bl. Radierung (gebräunt, Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 34,5x39,5 cm, ungerahmt


Lot: 266

Brosche GG 14 K besetzt mit Granaten und kl. Perlen.

Starting price 99,99 EUR

Länge ca. 3,0 cm.


Lot: 1618

PATZIG, EGBERT (1909-1988): "Nachmittag am See".

Starting price 99,99 EUR

Öl/Hartfaser, u. li. sign., rücks. Etiketten mit Bez., 26,5x30 cm, gerahmt


Lot: 1619

PATZIG, EGBERT (1909-1988): "Lübecker Bucht", 1963.

Starting price 99,99 EUR

Öl/Malkarton, u. li. sign. rücks. bez. u. dat., 39,5x50 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1821

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstrakte Komposition mit Taube".

Starting price 99,99 EUR

1 Bl. Lithografie (min. Alterssp.), u. re. sign., Aufl. 18/199, 59x79 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1822

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstrakte Komposition.

Starting price 99,99 EUR

1Bl. Lithografie, u. re. sign., Aufl. 142/158, 65x45 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1200

WOHL 18. Jh.: Buchseite "The Desacription of Peruvia".

Starting price 100 EUR

1 Bl. Kupferstich coloriert (gebr., Alterssch., fleckig), 28x17 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1686

Genremaler (20. Jh.): 2 Damen in Biedermeierkleidern eine Brief lesend, deutsch 1920er Jahre.

Starting price 100 EUR

Öl/Karton, unsign., ca. 86 x 66 cm, Rahmen, Altersspuren.


Lot: 1800

TREIBER, HEINZ (1943): "Paar", 1986.

Starting price 100 EUR

Radierung/PRägedruck, u. re. sign. u. dat., Aufl. 30/80, 21,5x20,5 cm, Galerierahmung


Lot: 668

ROYAL KOPENHAGEN ? (ohne Marke): Figur "Welle und Strand", nach einem Modell von Th. Lundberg (Mod.-Nr. 1132)

Starting price 120 EUR

Porzellan, pastellfarbene Unterglasurstaffage, rücks. Künstlersignet und dat. 1897, Altersspuren, min. Brandflecken, H. 46 cm


Lot: 773

Neun SWAROVSKI Kristallobjekte, dazu ein Briefbeschwerer,

Starting price 120 EUR

u.a. Kerzenleuchter, Marken, H. 3/8,5 cm


Lot: 1180

Maske. THAILAND, 20. Jh.

Starting price 120 EUR

H 48


Lot: 1184

Vase aus Keramik. MALAYSIA, 20. Jh.

Starting price 120 EUR

mit fünf auf der Schulter aufgebrachten plastischen Elefanten, verziert, braun glasiert, H ca. 30 cm


Lot: 1192

Kleiner Rotlackständer. THAILAND, 20. Jh.

Starting price 120 EUR

H ca. 14 cm, besch.