This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2327 | Auktion 27. Februar 2016

 

Saturday, February 27, 2016

Completed | Physical auction
589 Results
Fotoalbum eines Fliegers aus dem 2. Weltkrieg, ca. 170 Fotos. Ca. 60 Fotos sind Kopien!!!
8
Fotoalbum eines Fliegers aus dem 2. Weltkrieg, ca. 170 Fotos. Ca. 60 Fotos sind Kopien!!!
No limit
Konvolut - 4 ältere Pfeifen, davon 1 Porzellankopf und Holz,
21
Konvolut - 4 ältere Pfeifen, davon 1 Porzellankopf und Holz,
No limit
Konvolut: Historische Postkarten/Ganzsachen und Banknoten,
32
Konvolut: Historische Postkarten/Ganzsachen und Banknoten,
No limit
Postkarten - Konvolut von 8 Postkarten,
1008
Postkarten - Konvolut von 8 Postkarten,
No limit
UN, Ämter Genf/Wien - aus 1989/96,
1407
UN, Ämter Genf/Wien - aus 1989/96,
No limit
UN, Ämter Genf/New York/Wien - Postfrische Sammlung bis ca. 1996,
1408
UN, Ämter Genf/New York/Wien - Postfrische Sammlung bis ca. 1996,
No limit
Vatikan - 4 versilberte Medaillen,
2035
Vatikan - 4 versilberte Medaillen,
Starting price 24 EUR
Tüte mit 1 Album Alle Welt mit zusätzlich 2 KMS Argentinien 1977/78 sowie
3015
Tüte mit 1 Album Alle Welt mit zusätzlich 2 KMS Argentinien 1977/78 sowie
Starting price 30 EUR
Deutsches Reich - Flugpostmarken 1912. Michel Nr. I-III Postfrisch, sehr gut gezähnt. Alle Marken haben Eigentumszeichen auf
1467
Deutsches Reich - Flugpostmarken 1912. Michel Nr. I-III Postfrisch, sehr gut gezähnt. Alle Marken haben Eigentumszeichen auf
Starting price 60 EUR
BRD - 2 x 50 Pfennig 1995 F und J,
2209
BRD - 2 x 50 Pfennig 1995 F und J,
Starting price 60 EUR
DDR - Konvolut: 15 x 20 Mark CuNi, einige 10 Mark CuNi und weitere.
3010
DDR - Konvolut: 15 x 20 Mark CuNi, einige 10 Mark CuNi und weitere.
Starting price 60 EUR
Große Pozellankopfpfeife, Gesamtlänge ca. 170 cm,
20
Große Pozellankopfpfeife, Gesamtlänge ca. 170 cm,
Starting price 72 EUR
Briefmarken - Liechtenstein. Michel Nr. 82/89 in gestempelter Erhaltung.
1010
Briefmarken - Liechtenstein. Michel Nr. 82/89 in gestempelter Erhaltung.
Starting price 90 EUR
Briefmarken - Liechtenstein. Schönes gestempeltes Lot Flugpost und Zeppelinmarken Liechtenstein.
1012
Briefmarken - Liechtenstein. Schönes gestempeltes Lot Flugpost und Zeppelinmarken Liechtenstein.
Starting price 90 EUR
Liechtenstein - Liechtenstein gestempelte Teilsammlung ab 1945,
1437
Liechtenstein - Liechtenstein gestempelte Teilsammlung ab 1945,
Starting price 90 EUR
Briefmarken - DDR Karton mit 7 Vordruckalben, 1 Leitz-Ordner, 1 Einsteckbuch und 1 Ordner mit Maximumkarten DDR.
1405
Briefmarken - DDR Karton mit 7 Vordruckalben, 1 Leitz-Ordner, 1 Einsteckbuch und 1 Ordner mit Maximumkarten DDR.
Starting price 100 EUR
Briefmarken - Europa Karton mit diversen Alben, 1 kl. Karton mit einem Briefalbum. Dabei z. B. Österreich, Dänemark,
1812
Briefmarken - Europa Karton mit diversen Alben, 1 kl. Karton mit einem Briefalbum. Dabei z. B. Österreich, Dänemark,
Starting price 100 EUR
Glaskrug mit Zinndeckelmontur und Widmung 'Vergnügungs-Verein Fidele Geister 1895, Bernhard Schwarz 18. Juli 1896'.
15
Glaskrug mit Zinndeckelmontur und Widmung 'Vergnügungs-Verein Fidele Geister 1895, Bernhard Schwarz 18. Juli 1896'.
Starting price 120 EUR
Briefmarken - 2 Alben mit liebevoll zusammengestellter Sammlung zu Lady Diana, Princess of Wales.
1400
Briefmarken - 2 Alben mit liebevoll zusammengestellter Sammlung zu Lady Diana, Princess of Wales.
Starting price 120 EUR
Briefmarken - Karton mit diversen Alben DDR gestempelt ab 1949.
1810
Briefmarken - Karton mit diversen Alben DDR gestempelt ab 1949.
Starting price 120 EUR
Württemberg - Taler 1625, Stuttgart, Johann Friedrich 1608-1628,
2211
Württemberg - Taler 1625, Stuttgart, Johann Friedrich 1608-1628,
Starting price 120 EUR
Briefmarken - Deutschland 3 Safe Vordruckalben und 1 Steckbuch mit Alliierter Besetzung und Bund.
1402
Briefmarken - Deutschland 3 Safe Vordruckalben und 1 Steckbuch mit Alliierter Besetzung und Bund.
Starting price 150 EUR
Bund/Berlin/DDR - Großer Umzugskarton mit Restsammlungen Bund/Berlin/DDR.
1802
Bund/Berlin/DDR - Großer Umzugskarton mit Restsammlungen Bund/Berlin/DDR.
Starting price 150 EUR
Seltener Mönchskrug mit Lithophanie, Zinnmontur, im Boden Spinnennetz, Lithophanie aber intakt, äußerlich berieben,
3
Seltener Mönchskrug mit Lithophanie, Zinnmontur, im Boden Spinnennetz, Lithophanie aber intakt, äußerlich berieben,
Starting price 180 EUR
Liechtenstein - Restsammlungen und Douplettenbücher Liechtenstein.
1818
Liechtenstein - Restsammlungen und Douplettenbücher Liechtenstein.
Starting price 180 EUR
BRD - Konvolut im Karton von 11 Alben postfrisch und gestempelt.
1817
BRD - Konvolut im Karton von 11 Alben postfrisch und gestempelt.
Starting price 210 EUR
Briefmarken - Karton mit diversen Alben Bund ab 1949.
1811
Briefmarken - Karton mit diversen Alben Bund ab 1949.
Starting price 220 EUR
Briefmarken - Liechtenstein. Sehr saubere postfrische Teilsammlung ab 1945 mit guten und gesuchten Sätzen und Marken.
1441
Briefmarken - Liechtenstein. Sehr saubere postfrische Teilsammlung ab 1945 mit guten und gesuchten Sätzen und Marken.
Starting price 225 EUR
Briefmarken - DDR. Schöne postfrische DDR Sammlung ab 1949 - 62 im Safe-Vordruckalbum.
1418
Briefmarken - DDR. Schöne postfrische DDR Sammlung ab 1949 - 62 im Safe-Vordruckalbum.
Starting price 226 EUR
III. Reich - Luftwaffendolch, Hersteller A, Schüttelhöfer Solingen, weißer Griff,
24
III. Reich - Luftwaffendolch, Hersteller A, Schüttelhöfer Solingen, weißer Griff,
Starting price 240 EUR
Briefmarken - DDR. Postfrische Sammlung DDR im KABE Klemmbinder ab 1949 - 1970.
1417
Briefmarken - DDR. Postfrische Sammlung DDR im KABE Klemmbinder ab 1949 - 1970.
Starting price 240 EUR
BRD, Berlin. Kleiner Karton mit 4 Vordruckalben Bund und Berlin. Wenig Anfänge dann aber gut bestückt.
1806
BRD, Berlin. Kleiner Karton mit 4 Vordruckalben Bund und Berlin. Wenig Anfänge dann aber gut bestückt.
Starting price 240 EUR
Briefmarken - Liechtenstein. Sehr schöne gestempelte Teilsammlung ab 1912 im Leuchtturm Klemmbinder auf Vordruckblättern.
1442
Briefmarken - Liechtenstein. Sehr schöne gestempelte Teilsammlung ab 1912 im Leuchtturm Klemmbinder auf Vordruckblättern.
Starting price 270 EUR
Vatikan - KMS 2002 mit 8 Münzen,
2034
Vatikan - KMS 2002 mit 8 Münzen,
Starting price 310 EUR
Briefmarken - BRD. Komplette postfrische Sammlung ab 1949 - ca. 1966 im Leuchtturm Klemmbinder auf Vordruckblättern.
1440
Briefmarken - BRD. Komplette postfrische Sammlung ab 1949 - ca. 1966 im Leuchtturm Klemmbinder auf Vordruckblättern.
Starting price 450 EUR
Russland - Nachprägung eines quadratischen und kupfernen 5 Kopeken Stücks 1726,
2201
Russland - Nachprägung eines quadratischen und kupfernen 5 Kopeken Stücks 1726,
Starting price 480 EUR
BRD - Kursmünzensammlung 50 Pfennige, 48 Stück,
3026
BRD - Kursmünzensammlung 50 Pfennige, 48 Stück,
Starting price 480 EUR
BRD - Kursmünzensammlung 1 Pfennig bis 10 Pfennig und Weiteres,
3027
BRD - Kursmünzensammlung 1 Pfennig bis 10 Pfennig und Weiteres,
Starting price 530 EUR
Meeresflora und Fauna / Farbmünzen - Wunderschöne Zusammenstellung
3059
Meeresflora und Fauna / Farbmünzen - Wunderschöne Zusammenstellung
Starting price 600 EUR
BRD - Kursmünzensammlung 1 DEM, 60 Stück,
3025
BRD - Kursmünzensammlung 1 DEM, 60 Stück,
Starting price 820 EUR
Schweiz/GOLD - Konvolut: 4 x 20 Franken Vreneli, 3 x 1935 LB und 1 x 1947 B,
2011
Schweiz/GOLD - Konvolut: 4 x 20 Franken Vreneli, 3 x 1935 LB und 1 x 1947 B,
Starting price 860 EUR
BRD - Umfassende Sammlung von ca. 4.000 Kursmünzen,
3029
BRD - Umfassende Sammlung von ca. 4.000 Kursmünzen,
Starting price 1.460 EUR
Selten! Israel/GOLDMEDAILLE - Salvador Dali Gedenkmedaille, Friedensmedaille von 1978,
19
Selten! Israel/GOLDMEDAILLE - Salvador Dali Gedenkmedaille, Friedensmedaille von 1978,
Starting price 3.000 EUR
Verkauft
Not- und Schmachtaler v. Wittig, Weimarer Republik.
9
Not- und Schmachtaler v. Wittig, Weimarer Republik.

Result:

10 EUR

Verkauft
Tragbare Medaille WK I - Einigkeit macht Stark, 2. August 1914,
31
Tragbare Medaille WK I - Einigkeit macht Stark, 2. August 1914,

Result:

10 EUR

Verkauft
König Ludwig II. von Bayern - Ganzer Karton mit diversen Souvenirs, Büchern, Wandtellern,
35
König Ludwig II. von Bayern - Ganzer Karton mit diversen Souvenirs, Büchern, Wandtellern,

Result:

10 EUR

Verkauft
2 Krüge, Glas, mit Zinndeckelmontur, davon 1 mit Monogramm,
42
2 Krüge, Glas, mit Zinndeckelmontur, davon 1 mit Monogramm,

Result:

10 EUR

Verkauft
Briefmarken - 6 Karten und 2 Briefe mit Marken des Entwerfers Steiner
1020
Briefmarken - 6 Karten und 2 Briefe mit Marken des Entwerfers Steiner

Result:

10 EUR

Verkauft
Briefmarken - Konvolut mit Werbekarten und Marken von Paraquay und der Sowjetunion.
1415
Briefmarken - Konvolut mit Werbekarten und Marken von Paraquay und der Sowjetunion.

Result:

10 EUR

Verkauft
Karton mit Zubehör (leere Alben), angefangene Motive-Sammlung Weihnachten +
1805
Karton mit Zubehör (leere Alben), angefangene Motive-Sammlung Weihnachten +

Result:

10 EUR

Verkauft
Münzzubehör - 4 Lindner-Tableaus,
3175
Münzzubehör - 4 Lindner-Tableaus,

Result:

12 EUR

Verkauft
Indien/GOLD - 1 Fanam,
2141
Indien/GOLD - 1 Fanam,

Result:

14 EUR

Verkauft
Deutsches Reich - 1934, SA/SS, postfrisch, ungezähnt
1436
Deutsches Reich - 1934, SA/SS, postfrisch, ungezähnt

Result:

18 EUR

Verkauft
Briefmarken - BRD. Ordner mit gestempelten
1453
Briefmarken - BRD. Ordner mit gestempelten

Result:

20 EUR

Verkauft
DDR - 3 Gedenksets, Verkehrswesen, Thomas Müntzer,
3172
DDR - 3 Gedenksets, Verkehrswesen, Thomas Müntzer,

Result:

20 EUR

Verkauft
III. Reich - 2 Reichsmark 1933 A, Luther,
2042
III. Reich - 2 Reichsmark 1933 A, Luther,

Result:

22 EUR

Verkauft
Weimarer Republik - 3 Reichsmark 1929 A, Schwurhand,
2097
Weimarer Republik - 3 Reichsmark 1929 A, Schwurhand,

Result:

24 EUR

Verkauft
BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J,
2037
BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J,

Result:

25 EUR

Verkauft
BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J,
2038
BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J,

Result:

25 EUR

Verkauft
BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J,
2039
BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J,

Result:

25 EUR

Verkauft
BRD - 5 DEM Fichte 1964,
2175
BRD - 5 DEM Fichte 1964,

Result:

25 EUR

Verkauft
Trinidad & Tobago - KMS 1975, 1 ct. bis 10 Dollars,
3038
Trinidad & Tobago - KMS 1975, 1 ct. bis 10 Dollars,

Result:

26 EUR

Verkauft
BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J,
2036
BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J,

Result:

26 EUR

Verkauft
BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J,
2225
BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J,

Result:

26 EUR

Verkauft
BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J, Fichte,
2223
BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J, Fichte,

Result:

27 EUR

Verkauft
BRD - 5 DEM Fichte 1964,
2176
BRD - 5 DEM Fichte 1964,

Result:

27 EUR

Verkauft
BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J,
2226
BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J,

Result:

27 EUR

Verkauft
2 einseitige Plaketten - Graf Tauentzien von Wittenberg
27
2 einseitige Plaketten - Graf Tauentzien von Wittenberg

Result:

30 EUR

Verkauft
WWF - Naturschutz-Briefmarkensammlung in 2 Alben, dabei auch China Grosser Panda,
1401
WWF - Naturschutz-Briefmarkensammlung in 2 Alben, dabei auch China Grosser Panda,

Result:

30 EUR

Verkauft
Briefmarken - Koffer voller Bedarfsbriefe und Karten von Alt bis Neu.
1801
Briefmarken - Koffer voller Bedarfsbriefe und Karten von Alt bis Neu.

Result:

30 EUR

Verkauft
Briefmarken - Koffer mit Restnachlass eines Allround-Sammlers, dabei
1819
Briefmarken - Koffer mit Restnachlass eines Allround-Sammlers, dabei

Result:

30 EUR

Verkauft
DDR - 20 Mark Kranach 1972,
2174
DDR - 20 Mark Kranach 1972,

Result:

30 EUR

Verkauft
Konvolut - 7 Münzen/Medaillen, KMS Ungarn 2003 und
3000
Konvolut - 7 Münzen/Medaillen, KMS Ungarn 2003 und

Result:

30 EUR

Verkauft
Weimarer Republik - 3 Reichsmark 1929 E, Burg und Stadt Meissen,
2100
Weimarer Republik - 3 Reichsmark 1929 E, Burg und Stadt Meissen,

Result:

30 EUR

Verkauft
Briefmarken - 2 Alben 10 Jahre UPU 1874 - 1974.
1410
Briefmarken - 2 Alben 10 Jahre UPU 1874 - 1974.

Result:

30 EUR

Verkauft
Banknoten - Deutsches Reich, 1 ganzes Bündel,
701
Banknoten - Deutsches Reich, 1 ganzes Bündel,

Result:

32 EUR

Verkauft
III. Reich - Konvolut: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Abzeichen zur Erinnerung an den 1. Mai 1936,
25
III. Reich - Konvolut: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Abzeichen zur Erinnerung an den 1. Mai 1936,

Result:

35 EUR

Verkauft
2 Medaillen - Limesmedaille 1938 Abschnitt Offenburg,
38
2 Medaillen - Limesmedaille 1938 Abschnitt Offenburg,

Result:

35 EUR

Verkauft
Deutschland und weiteres - Album, dabei DDR Marx Block,
1409
Deutschland und weiteres - Album, dabei DDR Marx Block,

Result:

35 EUR

Verkauft
III. Reich - 2 Reichsmark 1934 F, v. Schiller,
2103
III. Reich - 2 Reichsmark 1934 F, v. Schiller,

Result:

35 EUR

Verkauft
DDR - 20 Mark Gauss 1977,
2167
DDR - 20 Mark Gauss 1977,

Result:

35 EUR

Verkauft
DDR - 10 Mark Brehm Marabu, 1984,
2172
DDR - 10 Mark Brehm Marabu, 1984,

Result:

35 EUR

Verkauft
Medaille 'Schicksalswende 1933', preuss. Staatsmünze,
12
Medaille 'Schicksalswende 1933', preuss. Staatsmünze,

Result:

35 EUR

Verkauft
Briefmarken - Olympia '72. 4 Alben im Lindner Vordruck Olympia 1972.
1414
Briefmarken - Olympia '72. 4 Alben im Lindner Vordruck Olympia 1972.

Result:

36 EUR

Verkauft
Tabakdose mit Deckel, verziert mit Wappen und Porträt Kaiser Wilhelm I.,
34
Tabakdose mit Deckel, verziert mit Wappen und Porträt Kaiser Wilhelm I.,

Result:

36 EUR

Verkauft
DDR - 20 Mark Lessing 1979,
2168
DDR - 20 Mark Lessing 1979,

Result:

39 EUR

Verkauft
Faksimile-Ausgabe der BIBLIA 1630, Kupferbibel Matthäus Merians des Coron-Verlags Stuttgart,
5
Faksimile-Ausgabe der BIBLIA 1630, Kupferbibel Matthäus Merians des Coron-Verlags Stuttgart,

Result:

40 EUR

Verkauft
Kaiserreich Trapezunt / Johannes II. (1280-1297) - Asper, Der Hl. Eugenius stehend frontal / Johannes stehend frontal,
2032
Kaiserreich Trapezunt / Johannes II. (1280-1297) - Asper, Der Hl. Eugenius stehend frontal / Johannes stehend frontal,

Result:

40 EUR

Verkauft
Silberschale, deutsch, 20. Jh., 800er Silber, mit Gravur '20.7.39' und graviertem Wappen
1
Silberschale, deutsch, 20. Jh., 800er Silber, mit Gravur '20.7.39' und graviertem Wappen

Result:

40 EUR

Verkauft
Weimarer Republik - 3 Reichsmark 1930 F, Rheinland-Räumung,
2096
Weimarer Republik - 3 Reichsmark 1930 F, Rheinland-Räumung,

Result:

40 EUR

Verkauft
Freie Stadt Frankfurt - Ein Vereinstaler 1859,
2105
Freie Stadt Frankfurt - Ein Vereinstaler 1859,

Result:

40 EUR

Verkauft
China - 10 Yuan 1998, 35 Jahre World Wildlife Fund,
2183
China - 10 Yuan 1998, 35 Jahre World Wildlife Fund,

Result:

40 EUR

Verkauft
Weimarer Republik - 3 Reichsmark 1930 G, v. der Vogelweide,
2157
Weimarer Republik - 3 Reichsmark 1930 G, v. der Vogelweide,

Result:

40 EUR

Verkauft
Briefmarken - Blöcke Europa. 2 Lindner Vordruckalben mit Blöcken Europa.
1411
Briefmarken - Blöcke Europa. 2 Lindner Vordruckalben mit Blöcken Europa.

Result:

40 EUR

Verkauft
Bundesverdienstkreuz am Bande mit Etui, bez. Steinhauer & Lück
37
Bundesverdienstkreuz am Bande mit Etui, bez. Steinhauer & Lück

Result:

42 EUR

Verkauft
Briefmarken - Konvolut mit 5 Lindner Vordruckalben und 1 Steckbuch.
1808
Briefmarken - Konvolut mit 5 Lindner Vordruckalben und 1 Steckbuch.

Result:

42 EUR