mit Adler. Ca. 83,6 g rau. Alters- und Gebrauchsspuren
zur Erinnerungs-Medaille zum 100. Geburtstag Kaiser Wilhelm I. von 1898, Soldatenfoto d. 6. Beritt. II. Ers.-Esk. 1916, EK 2. Klasse 1914 und Abzeichen D.A.S.V. 1891 für 25 Jahre und mehr. Bitte anseh...
dazu 1 weiterer Reservisten-Krug nach altem Vorbild, beschädigt. Bitte besichtigen!
und Weiteres. Bitte besichtigen!
Großfolioformat 30 x 43 cm, 77 Faksimile-Kupferstiche Meister Merians und seiner Werkstatt. Vollrindleder-Einband, Echtgoldprägungen, Metallbeschläge. Leichte Gebrauchsspuren
Hersteller Rudolf Burger. In Holzkasten. Funktion nicht geprüft. Alters- u. Gebrauchsspuren
dazu Briefwaage. Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen!
Arbeitsdienst, Luftwaffe, Vereidigung in Königsberg, Immelmann-Kaserne und Schießstand Altenberg Königsberg, Heiligenbeil, Frisches Haff, Elbing, Arado 76, W34, He45, He70, Masuren, He111, Ju88, Me109...
mit zum Teil Beschreibungen und Zertifikaten. Am besten ansehen!
mit doppelseitigen farbigen Papiereinlagen
Silber .900 fein, ss-vz
Die Deutsche Wehrmacht, Vom Werden Deutscher Filmkunst, Bilder Deutscher Geschichte und Die Welt in Bildern. 2 x Sammelbilderalben Olympia 1936 und 1 x 1932. Altersbedingte Gebrauchsspuren, bitte besi...
Anteil Münzen: 2 x 5 Mark 1934/36 Hindenburg und Garnisonskirche sowie allerlei 50 Pfennig Stücke Bank Deutscher Länder BRD. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!
H ca. 17,5 cm, Glas bestoßen, Alters- u. Gebrauchsspuren
künstlerische Gestaltung Prof. Albert Holl, Ausprägung Staatl. Münze Karlsruhe und Stuttgart, ca. 40 g rau, 35,86 g fein, Gold 900. Mit alter Beschreibung. Sehr schön+
ca. 26 g, fast prägefrisch, feine Kratzer
1749-1899, J & T, F. a. M. Ca. 22 g, fast prägefrisch, feine Kratzer
Nummer 55, 22 Karat, ca. 93,3 g fein. Prooflike, feine Kratzer, Originalholzetui, Zertifikat
Reservist Körber in Erfurt. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Ehrenkreuz der Dt. Mutter bronzefarben, 6 Medaillen und Weiteres. Bitte besichtigen. Alters- u. Gebrauchsspuren
interessant für den Heimatsammler und Württembergsammler, bitte unbedingt besichtigen!
Scheide gedellt, etwas rostfleckig, Gehänge/Portepee, Altersspuren.
Feuerwehrabzeichen Frankreich 1936 sowie 1 x 10 Deutsche Mark 1972. Altersspuren. Bitte ansehen!
und weiteres Abzeichen. Am besten besichtigen
sowie Richard Wagner. D. ca. 19 / 11 cm. Altersspuren
mit den dazugehörigen Miniatur-Abzeichen und Weiterem. Bitte ansehen!
Altersspuren, Kanten bestoßen
mit gesuchten Motiven. Bitte mit etwas Zeit unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen! Alters- und Gebrauchspuren
Brustbilder Wilhelm II. und Franz Joseph I. nach rechts, ss
zumeist 1930-er und 1940-er Jahre, 1 Ganzsache wohl Japan sowie Bündel Banknoten. Bitte besichtigen. Erhaltungen verschieden.
Holz, innen mit Glas ausstaffiert, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt, H. ca. 32 cm (mit Deckel)
1 Flasche Sekt, CDs, Telefonkarten und Armbanduhren (Funktion nicht geprüft). Bitte besichtigen!
Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, sog. Ostmedaille, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern. Beschädigt.
Lüdenscheid. Etui beschädigt.
Schützenmedaille Preussen. Bitte besichtigen!
Erhalt sehr verschieden.
postgeschichtlich interessante Zusammenstellung.
Unter anderem Heinz Rühmann, Leszek Miller, Alexander Kwasniewski, Donald Tusk, Viktor Juschtschenko, Julia Timoschenko, Romano Prodi, Pierre Pflimlin, König Abdullah II. von Jordanien, Max Schmeling,...
Altersspuren, beschädigt. Bitte ansehen!
u.a. Parteitagskarte Nürnberg 1934/5, Volksabstimmung Saargebiet 1935, Zeltlager Nbg. Deutschlandflug 1938, verschiedene Erhaltungen.
und Medaille 'Für Tapferkeit und Treue' Wilhelm II. von Württemberg. Dazu: 3 diverse Münzen. Bitte besichtigen!
Militärverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern (3. Form 1913), weiteren Abzeichen und Knopflochdekorationen sowie Schnallen, 1 Paar Epauletten, Jubiläumsmedaille 2. Infanterie-Regiment “Kronprinz” mit...
Enthüllung seines Denkmals 1896, c) Plakette Richard Strauss von Tautenhayn, d) Medaille mit Etui auf die Ungarische Revolution 1956-1966, e) Diverse Münzen und neuzeitliche Medaille. Erhaltungen vers...
revers mit Gravuren von Unterschriften, im Originaletui bezeichnet 'Ullmann Jozsef, Ekszeresz Budapest, IV. Karoly Utcza. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.
mit dem Originaletui an Damenschleife, Etui berieben mit starken Gebrauchsspuren, bezeichnet 'Patriae ac Humanitati 1864-1914 K. D.'
vereinzelt Sportler, teils autopen und Original. Bitte besichtigen!
in der Familie des Grafen Gottfried von Schönburg betreffend, im Auftrag Leopold I. von Habsburg, unterschrieben und adressiert von Leopold Wilhelm Graf zu Königsegg. Siegel D. ca. 10 cm, Urkunde ca. ...
und kleines Heft 'Graphische Arbeiter im deutschen Danzig'. Dazu Lieder- und Notenbücher, eines von Zarah Leander mit Fotos und persönlicher Widmung. Jugendliteratur, Wörterbücher und Atlanten, ein pa...
von Helmut Diller, 2 in Gold und dazu 2 in Silber. Feingewicht Silber ca. 49,7 g (.1000). Fast prägefrisch
und Weiteres. Erhaltungen sehr verschieden, Besichtigung empfohlen!
Bank 10.000 Mark 1923, Stadt Pforzheim über 500 Mark 1922 + Darlehenskassenscheine der Reichsschuldenverwaltung Berlin 1917. Zudem Russland, Jugoslawien, Ungarn, China/Hongkong. Insgesamt ca. 152 Stüc...
Dabei auch Propaganda. 1 Flugbeleg Hindenburg.
Alliierte Besetzung, Französische Zone und Bund. Meist postfrisch. Schöner Teil Eckränder.
1 Beleg mit Sonderstempel Typ II frankiert mit 1.30 Dollar
postfrisch, Fingerabdruck und Knitterspur, aktueller Kurzbefund H.-D. Schlegel, Michel Nummer 46II, Michelwert: 650 Euro.
postfrisch, tadellos, aktueller Befund und H.-D. Schlegel, Michel Nummer 46II, Michelwert: 650 Euro.
darunter zwei Briefe, alle Werte nach Signatur und Angabe bestimmt durch den früheren Sachverständigen Paul J. Alcuri. Dabei Seltenheiten, wie Mi. Nr. 2IId (Attest), 3II (früher De La Rue Druck, Attes...
10, 12, 14, 23, 24 gestempelt, dazu frankierte Karte aus Südafrika. Einige Werte handschriftlich signiert "Richter". Erhaltung sehr unterschiedlich, deshalb bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtige...
die unbedingt besichtigt werden sollte. Nur ein Auszug der vorhandenen Marken: Australien Mi Nr. 4-13 + Porto. Britische Post im Ausland, Bahamas, Barbados, Indien, Kanada 77/81 + 78u, Ceylon ab Jahr ...
Michel Wert 1500,-.
Kompletter Satz in sehr guter Qualität und sauberer Zähnung. Stempel ohne Obligo.
Stempel ohne Obligo Michel Wert 2600,-.
Michel Nr. 114/15, 148, 143/47. Michel Wert ca. 800,-. Stempel ohne Obligo.
mit Luftbrückenstempel Berlin. 1 Brief leicht eingerissen.
Kein Vollstempel Mi Nr. 22/26/31. Michel Nr. 30 Zahnfehler links unten. Ein wunderschöner Satz und in der Stempelqualität selten angeboten. Sign. Dr. Dub.
1 Ecke leicht gerundet. Dazu Karte mit Michel Nr. 68/70 mit Sonderstempel "Berlin Charlottenburg". Stempel ohne Obligo.
Brief Insel Rhodos Mi Nr. 8 B auf Brief Bedarfsspuren, sign. Pickenpack.
Briefvorderseite mit Mi Nr. 10 BC Bedarfsspuren, sign. Pickenpack.
Postfrisch sing. Dr. Dub.
mit persönlicher Unterschrift.
der Brief ist mit diesem Block überfankiert. Entwertung durch SST Königsberg / OSTROPA, Michel Nr. Bl.3, Michelwert: 1.100 Euro
Aktuelles Attest Andreas Schlegel vom 1. Februar 2016, Michel Nrn. 496/98, Michelwert: 4.000 Euro.
in Originalgröße, Originalgummi, kleine bräunliche Punkte, aktueller Befund A. Schlegel vom 01. Februar 2016. Michl Nr. Bl.2, Katalogwerte: 7.000 Euro.
sign. Michel Nr. 499 - 02, 503/04 und 506/07 bestsigniert Schlegel. Michel Wert ca. 1600,-.
und frankiert mit weiterem Paar zu 2 cts., Ausgabe Hongkong, Altersspuren, die Karte oben mit Knittern. Aufgabe 16. Januar 1899, Ankunft 19. Februar 1899 in Kirchheimboladen. Relativ selten und etwas ...
Aufgabe "Tientsin 26 MAR 01" nach Leipzig. Karte leichte Randmängel.
Zusammenstellung aus zahlreichen Briefmarken und thematisch passenden Presseartikeln.
darunter wenige Numisbriefe mit Münzen.
Gute Anfänge, postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen!
Ganze Welt und Deutschland. Bitte besichtigen!
Deutsches Reich, meist gestempelt. Auch ein kleiner Teil Propagandakarten. Bitte besichtigen!
Ab Anfang gesammelt bis ca. 1985. Meist postfrisch mit vielen Lücken. Durch fehlerhafte Lagerung kleben die Alben etwas. Bitte besichtigen.
empfehlenswerte, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.
anfangs unvollständig, gepflegt, in drei alten Vordruckalben.
Bund Beethoven Blockausgabe usw.
Bitte besichtigen.
Alle Marken oder Blöcke Postfrisch.
Überwiegend Belege.