No. 2321 | Auktion 19. März 2016

Saturday, March 19, 2016

15 Results
Lot: 3000

4 Spazierstöcke und Gerte, Holz/ Silber, 20. Jh.

Result: 140 EUR

Lot: 3001

3 Spazierstöcke, Holz/ Silber, 19./ 20. Jh.

Result: 500 EUR

Marken. 2 Gehstöcke RUSSLAND: Montur mit Deckel und Geheimfach. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 3002

2 Gehstöcke, Holz, 20. Jh.

Result: 40 EUR

Stock mit geschnitztem Pferde- und Männerkopf, Stock RUSSLAND aus dunklem Holz mit Schnitzereien. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 3003

Handspiegel und Bilderrahmen, wohl Messing, 19. Jh.

Result: 210 EUR

Fein verzierter Spiegel mit Damenportrait hinter Glas auf der Rückseite. Passender Bilderahmen (13,5 x 18,6 cm) mit feinem Damenportrait hinter Glas. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 3004

Paar Schalen in Pfauenform, wohl Bronze, 20. Jh.

Result: 39,99 EUR

H. ca. 9 cm, L. ca. 22 cm. Altersspuren.

Lot: 3005

Paar Mohren als Kerzenhalter

Result: 60 EUR

H ca. 24,5 cm

Lot: 3006

Dekorative Skulpturengruppe, 20. Jh.

Result: 70 EUR

Tänzerin mit ausladendem Kopfputz, dargestellt mit einem Pfau, in der Art des Jugendstil, H ca. 40, mit dazugehörigem Sockel

Lot: 3008

ZWEI KAFFEEKANNEN

Result: 60 EUR

19.Jh., Zinn, Birnkorpus mit hochgezogener Griff, H: 29 cm. Altersspuren.

Lot: 3009

PAAR EMPIRE-TISCHLEUCHTER

Result: 48 EUR

Um 1800, Zinn, Stand mit Blattfries, Balusterschaft und vasenförmiger Tülle, H: 22 cm. Altersspuren.

Lot: 3010

HENKELSCHALE

Result: 96 EUR

Anfang 19.Jh., Zinn, runde Schale mit zwei Henkeln, HxB: 20/36 cm. Altersspuren.

Lot: 3011

DRÖPPELMINNA

Result: 100 EUR

19.Jh. Zinn, auf Holzplinthe stehende Kanne mit reliefierten Ring-Haltern, H: 42 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Lot: 3012

TEEKANNE AUF RECHAUD

Result: 96 EUR

Anfang 20.Jh., Zinn, gebauchter Kannenkorpus auf geschwungenem Rechaudgestell mit Brenner, H: 40 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Lot: 3013

Briefbeschwerer in Form einer Echse aus Messing, 20. Jh.

Starting price 90 EUR

L ca. 23 cm, Gebrauchsspuren

Lot: 3014

Meerschaumpfeife

Starting price 150 EUR

L ca. 17 cm

Lot: 3015

Meerschaumzigarettenspitze

Starting price 60 EUR

L ca. 10,5 cm