No. 2328 | SPEZIALAUKTION UHREN 02. April 2016

Saturday, April 2, 2016

412 Results
Damenring mit einem Tansanit, oval facettiert, 3,43 ct, intensives blau/ violett.
1

Result:

1.750 EUR

Damenring mit einem feinen Smaragd, im achteckigen Treppenschliff, ca. 13ct. (13 x 14mm), intensive Farbe und gute Transparenz.
2

Result:

9.600 EUR

Damenring mit einem ceylonfarbenen Saphir, ovalfacettiert, ca, 1,3 ct., kleine Kerbe),
3

Result:

960 EUR

4

Result:

36.500 EUR

Lange Kette aus Bernstein-Oliven, verlaufend, D: ca. 9,0-25,0mm,
5

Result:

6.700 EUR

6
Starting price 580 EUR
FOPE Armreif "Flex It", mit Clip-Rondell, bes. mit schwarzen Diamanten, zus. ca. 0,46ct.
7

Result:

3.750 EUR

Damenring KURTZ, besetzt mit einer feinen Akoya-Zuchtperle D: 8,5mm, 2 Brill. zus. 0,39ct., Feines Weiß/ Lupenrein, laut
8

Result:

390 EUR

Damenring mit einem feinen, farbintensiven Aquamarin im achteckigen Treppenschliff, 16 x 12,7  x 7,9mm.
9

Result:

2.100 EUR

Damenring mittig besetzt mit einem Diamant-Altschliff ca. 0,8ct., Getöntes Weiß/ SI (Rondiste fransig, kleiner Ausbruch), sowie
10

Result:

900 EUR

Paar Ohrstecker mit je einem Brill. zus. ca. 0,5ct., und 2 Brill. zus. ca. 0,1ct., Weiß- leicht get. Weiß/ VS-SI.
11

Result:

400 EUR

Anhänger besetzt mit einem Amethyst, umrahmt von Diamant- Rosen.
12

Result:

840 EUR

Brosche, bes. mit einem Citrin im Treppenschliff sowie Diam.-Brillanten
13

Result:

1.000 EUR

Brosche in Form eines Jagdhorns, bes. mit Grandeln. GG 18K.
14

Result:

700 EUR

Lange Panzerkette m. neun Zwischenelementen, bes. mit je einem Diam.-Brillant, zus. ca. 0,90ct
15

Result:

1.950 EUR

BUCHERER Clip-Anhänger m. einem fac. Rubin in schöner Qualität, entouriert von kleinen Diam.-Brillanten
16

Result:

1.100 EUR

Damenring besetzt mit einem Peridot- Navette. Ringschiene mit aufw. Verzierung. Hochwertige Handarbeit.
17

Result:

1.800 EUR

Ohrclips/ Stecker(Paar), Oberfläche aufw. verziehert. Hochwertige Handarbeit.
18

Result:

780 EUR

Ohrclips/ Stecker (Paar) besetzt mit je einer Koralle. Handarbeit.
19

Result:

420 EUR

Spannring besetzt mit einer Zuchtperle, GG 18 K,
20

Result:

960 EUR

Zuchtperlkette mit Kugelschließe, GG 14 K.
21

Result:

180 EUR

HERBSTRITH Collier (sog. Zopfkette) in Feingold, hochwertige Handarbeit.
22

Result:

7.800 EUR

Ohrstecker (Paar) 2- tlg, besetzt mit je einer Zuchtperle, Handarbeit.
23

Result:

210 EUR

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,06 ct (Punze), GG 20 K.
24

Result:

410 EUR

Damenring besetzt mit einem grünen Granat,  Handarbeit.
25

Result:

1.380 EUR

Auffälliges Kreuz mit Kette, Modeschmuck. Kreuz besetzt mit Imitationsperlen und grünen Steinen.
26

Result:

50 EUR

Set: Collier, Armband und Paar Ohrclip, Blumendekor weiß lackiert, besetzt mit kl. schwarzen Kugeln
27

Result:

200 EUR

Lange Korallen- Kugelkette, im Verlauf.
28

Result:

750 EUR

Anhänger/ Brosche besetzt mit einem ovalfac. Citrin, Handarbeit.
29

Result:

600 EUR

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Citrin, Handarbeit.
30

Result:

300 EUR

Armspange, besetzt mit einem ovalfac. Citrin, Handarbeit.
31

Result:

1.300 EUR

Damenring mit Granulierung u. Kordellverzierung, besetzt mit einem Sodalith- Cobochon.
32

Result:

300 EUR

Damenring mit Kordellverzierung besetzt mit einem Lapislazuli.
33

Result:

200 EUR

Damenring mit Kordellverzierung, mittig m. zwei gegenüberliegenden Kugeln.
34

Result:

160 EUR

Anhänger/ Brosche mit Kordellverzierung, besetzt mit einer engelshautfarbenen Koralle.
35

Result:

390 EUR

MAAS massiver Ring mittig eine feine Zuchtperle D: 10mm, sowie 4 Brill. zus. ca. 0,3ct., Feines Weiß-Weiß/ VS-SI.
36

Result:

1.500 EUR

Solitär- Ring, besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,38 ct, LEICHT GET. WEIß/ SI.
37

Result:

390 EUR

Damenring besetzt mit einem Smaragd (Rißchen) sowie Diamanten zus. ca. 1,7ct, Weiß/ VS-SI.
38

Result:

750 EUR

Ring, mittig ein oval facettierter Saphir (ca. 2,7ct.) , umrahmt von 18 Brill. zus. 0,45ct.Feines Weiß/ VS, laut KB, Kopie
39

Result:

1.600 EUR

Ring mit einem Citrin im achteckigen Treppenschliff (20,5 x 17 x 12 mm)
40

Result:

670 EUR

Ring stilisiertes Blatt mit Knospe, ein Diamant ca. 0,45ct., Feines Weiß/ VS.
41

Result:

840 EUR

Feines Akoya Zuchtperlen-Collier, D: 8,5-8,9mm, sehr guter Lüster. Schließe Brillantbesetzt, beidseitig, zus. ca. 0,4ct., Weiß/
42

Result:

1.200 EUR

FRIEDRICH  Collier besetzt mit 12  Brillanten zus. ca. 1,28ct., Feines Weiß/ VS laut beilieg. Kopie des Beleges.
43

Result:

1.100 EUR

Paar Diamantohrstecker, zwei Princesscut, zus. ca. 0,3ct., Weiß-Leicht getöntes Weiß/ VVS-VS.
44

Result:

480 EUR

45

Result:

260 EUR

Bernsteinkette im Verlauf, Kugeln: ca. 20-8,5mm, Farbe: homogen Karamel.
46

Result:

400 EUR

Südsee- Zuchtperlcollier, im Verlauf, feiner Lüster, leicht barock, mit Bajonette- Schließe.
47

Result:

2.400 EUR

Konvolut: zwei antike Broschen, tlw., Onyx u. Halbperlen, Imitationssteine, Diamanten.
48

Result:

140 EUR

JACOBI Ohrhänger (Paar) mit je einer Südseeperle sowie je ein Diam.- Brillant zus. ca. 0,53 ct, FEINES WEIß/ SI.
49

Result:

2.000 EUR

Anhänger/ Brosche mit einer Muschelkamee, Granat und Halbperlen,
50

Result:

110 EUR

JACOBI Ohrhänger mit je einer Südseeperle, barocke Form.
51

Result:

1.320 EUR

52

Result:

2.199,99 EUR

53
Starting price 1.800 EUR
HEMMERLE exclusives Collier, bestehend aus 19 Kugeln, jeweils aus kl. Hämatitperlen geflochten, aufw. Handarbeit.
54

Result:

5.500 EUR

Collier mit einem Aquamarin im Treppenschliff ca. 25 ct., und vier Dia.-Brillanten zus. ca. 0,60 ct., TW-W/VVSI. WG 18K.
55

Result:

3.700 EUR

Armreif mit drei Aquamarinen zus. ca. 16,0 ct. sowie sechs Diamanten zus. ca. 0,48 ct., TW-W/VSI-SI und Altschliff-Dia. zus.
56

Result:

2.000 EUR

Set Granatschmuck, 6tlg.: 1 Collier, 1 Anhänger, 1 Armreif (Oberteil lose anbei), 2 Broschen, 1 Nadel z. T. zusätzl. m.
57

Result:

1.080 EUR

Paar Maschetten- / Frackknöpfe, wohl 1930/40er Jahre, bes. mit kleinen Diamanten u. Saphiren.
58

Result:

500 EUR

Stick-Pin, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,75ct WEISS/PIQUE.
59

Result:

890 EUR

Collier besetzt mit Diam.
60
Collier besetzt mit Diam.
Starting price 4.800 EUR
Damenring, ART DECO ca. 1930er Jahre, bes. mit einem fac. Saphir sowie zwei Altschliff-Diamanten
61

Result:

720 EUR

Anhänger bes. m. 1 weißen tropfenförm. Südsee-Zuchtperle (ca. 14mm) u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,8ct WEIß-FEINES WEIß/ VS-SI.
62

Result:

900 EUR

Brosche/ Anhänger in Form eines plastischen Frauenporträts aus Koralle bes. m. 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,15ct WEIß/ SI.
63

Result:

490 EUR

Collier im Mittelteil mit einem troddelförm. Anhänger bes. m. einer Mabé-Perle (ca. 16mm), kl. Akoya-Zuchtperlen u. Diam. zus.
64
Starting price 1.800 EUR
GÜNTER KRAUSS Paar Ohrstecker, asymetrisch, mit je einem fac. schwarzen Diamanten (Sechseck und Achteck)
65

Result:

1.150 EUR

GÜNTER KRAUSS Paar Ohrstecker, jeweils mit einem feinen Feueropal, facettiert, Tropfen. Intensive Farbe und sehr gute
66

Result:

1.300 EUR

1 Loser Diam.-Brillant 1,03ct HOCHFEINES WEIß (E)/ IF.
67

Result:

9.000 EUR

1 Loser Diam.-Brillant ca. 1,02ct, FEINES WEIß (F) / SI.
68

Result:

4.200 EUR

Damenring
69
Damenring
Starting price 7.200 EUR
Armband besetzt mit vier fac. Rubinen sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 1,8 cts, WEIß- GET. WEIß/ VS- PIQUE.
70

Result:

3.600 EUR

Damenring besetzt mit einem fac. Smaragd umrahmt von vierzehn Diam.- Brillanten zus. ca. 1,5 cts, GET. WEIß- GETÖNT/ PIQUE.
71

Result:

1.400 EUR

Armband bes. m. 34 Diam.-Brillanten zus. ca. 2ct WEIß/ SI-PI u. Rubin-Carées.
72

Result:

1.100 EUR

Anhänger aus einem fac. Amethyst
73
Starting price 2.280 EUR
Brosche
74
Brosche
Starting price 840 EUR
Armband bes. m. 34 Diam.-Brillanten zus. ca. 2ct WEIß/ SI-PI u. Smaragd-Carrés.
75

Result:

1.320 EUR

Brillant-Collier rundum besetzt mit 79 Diam.-Brill. zus. ca. 9,48ct., laut beiliegendem Gutachten: IF- VS/ Feines Weiß.
76

Result:

12.500 EUR

Brillant-Armband besetzt mit 33 Diam.-Brill. zus. ca. 4,1ct., laut Gutachten: VVS-VS/ Feines Weiß.
77

Result:

4.800 EUR

Ohrstecker (Paar) mit abnehmbaren, langen Einhängern bes. m. Diam. insges. ca. 3,4ct WEIß/ SI-PI.
78

Result:

2.800 EUR

79

Result:

250 EUR

Damenring bes. m. 1 fac. Rubin (beh.), 12 Diam.-Baguettes u. 26 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct WEIß/ VS-PI.
80

Result:

579,99 EUR

Damenring bes. m. 6 Opal-Intarsien u. 5 Diam. zus. ca. 0,2ct WEIß/ SI-PI.
81

Result:

200 EUR

Ohrstecker (Paar) bes. m. 6 rundfac. Saphiren u. 4 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct GET.WEIß-GET./ PI.
82

Result:

240 EUR

Set 4tlg.: 2 Paar Klapp-Creolen beide bes. m. Diam. zus. ca. 0,1ct WEIß- GET. WEIß/ VS-SI.
83

Result:

320 EUR

Ohrstecker (Paar) bes. m. 10 ovalfac. Saphiren u. 44 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,6ct WEIß- GET. WEIß/ PI.
84

Result:

360 EUR

FAHRNER Brosche, partiell farbig emailliert: violett, rot, türkis.
85

Result:

150 EUR

Ringset: Solitär mit einem Brillant ca. 0,7ct., Leicht get. Weiß/ VVS-VS.
86

Result:

1.550 EUR

WEMPE Collier besetzt mit ca. 220 Brillanten zus. ca. 2,2ct., Feines Weiß-Weiß/ SI-PI, sowie 25 rundfacettierte Smaragde (z.T.
87

Result:

1.320 EUR

V-förmiges Collier, Mittelbereich ausgefasst mit Saphir- Carées (u. ein Saphir- Dreieck), sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 11
88

Result:

7.500 EUR

Brosche / Anhänger "Paradiesvogel"
89
Starting price 960 EUR
Damenring besetzt mit einem Tansanit
90
Starting price 19.200 EUR
Damenring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,8ct., Getöntes Weiß/ SI und 1 synth. Saphir (bestoßen).
91

Result:

960 EUR

CARTIER auffälliger Damenring bes. m. versch., fac. Farbedelsteinen in Gelb, Lila, Got u. Rosé.
92

Result:

4.000 EUR

BULGARI farbenfrohe Ohrclipstecker "Concentrica Astrale" bes. m. Diam. zus. ca. 0,6ct FEINES WEIß/ VVS u. verschiedenen
93

Result:

3.600 EUR

ISABELLA FA klassischer Scharnier-Armreif.
94

Result:

6.500 EUR

Brosche Stern, Mittelstein: Diamant ca. 0,75ct., Weiß/ SI, Diamanten im Alt,-Rosenschliff zus. ca. 3,7ct., Weiß- Get. Weiß/
95

Result:

6.200 EUR

Anhänger bes. m. einem Diam.-Brillant 1,83ct Hochfeines Weiß (E)/ IF an einer Venezianerkette.
96

Result:

18.600 EUR