This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2333 | Auktion 16. Juli 2016

 

Saturday, July 16, 2016

Completed | Physical auction
611 Results
Lot: 754

Feiner Parfumzerstäuber, Glas, 20. Jh.

Starting price 30 EUR

Sechseckiger, sich nach oben verjüngender Korpus aus farblosem Glas, feine Emaille-Malerei eines Pfaus in Weiß, Blau und Gold. H. ca. 18,5 cm, bez. "Chof" (?), entsprechende Altersspuren.


Lot: 1806

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), NACH: Druck "Song of the Wales (Detail)", 1978/1984.

Starting price 30 EUR

1 Bl. Kunstdruck, 81x58 cm, gerahmt (besch.)


Lot: 9

MÄRKLIN Metallbaukasten 0 und 0A,

Starting price 36 EUR

im Originalkarton, l. besch., nicht überprüft.


Lot: 40

FLEISCHMANN Speisewagen 411(?),

Starting price 36 EUR

rot. Gemarkt, in originaler Box, besch., L. ca. 23,5 cm


Lot: 3017

BREITRAND-ZINNTELLER

Starting price 36 EUR

20.Jh., D: 32 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Lot: 780

4-tlg. Konvolut von Deckelhumpen, Glas/ Zinn/ silberfarb. Metall, 20.Jh.

Starting price 40 EUR

Unterschiedliche Größen und Ausführungen. H. ca. 11,5/ 16,5 cm, best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1166

Lackschälchen,. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 40 EUR

innen mit drei Schleierschwanz-Goldfischen auf Goldlack verziert, D 11,5 cm, besch.


Lot: 1605

Maler des 20.Jh.

Starting price 40 EUR

" Öhringen Bezirks Krankenhaus ", mit Rahmen, Aquarell, HxB: 43/55 cm. Altersspuren.


Lot: 39

FLEISCHMANN u.a. Konvolut Wagons und Gepäckkarren,

Starting price 50 EUR

Kesselwagen, Hochbordwagen, Güter- und Personenwagen, 3 Gepäckkarren, besch.


Lot: 44

Konvolut Eisenbahnzubehör:

Starting price 50 EUR

Bäume, Gleise, Fleischmann Anleitung zum Einbau der Kreuzung, Trafo, Leerkartons, tlw. in Kartons, besch.


Lot: 619

MEISSEN zwei Prunkteller, Anfang 20.Jh., 3.Wahl,

Starting price 50 EUR

Reliefdekor von Weinranken und Trauben. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., D. ca. 29 cm


Lot: 638

SCHIERHOLZ u.a., Konvolut von fünf Schalen, Deckeldose und kleiner Aufsatzschale, 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

polychromer Dekor, applizierte Blüten. Tlw. gemarkt, besch.


Lot: 758

EISCH Glasschälchen, 20. Jh.

Starting price 50 EUR

D. ca. 12,5 cm, H. ca. 6 cm, Signatur und Abriss an Unterseite, entsprechende Altersspuren.


Lot: 760

Stöpselgefäß "Apfel", Glas, 20. Jh.

Starting price 50 EUR

Farbloses Glas mit glitzernden Pudereinschlüssen in Grün und Rosé, Luftblaseneinschluss als Hohlraum für Stöpsel (abgebrochen). H. ca. 9,5/ 12,5 cm, besch., entsprechende Altersspuren.


Lot: 1812

DINGER, OTTO (1860-1921): 2 Bl. Radierungen: "Würfelspieler" und "Mann mit Pferd",

Starting price 50 EUR

33x40 cm, unter Glas gerahmt, tlw. fleckig, gebräunt, Altersspuren.


Lot: 12

BABYPUPPE, Anfang 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen. Babykörper, besch., H. ca. 37 cm



Lot: 666

HEREND/LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

Dekore u.a. Apponyi Grün und Purpur. Bestehend aus Deckelterrine, Deckeltöpfchen, Henkelkorb und Blattschale. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Lot: 778

6-tlg. Konvolut von kleinen Deckelhumpen, Glas/ Zinn/ silberfarb. Metall, 20. Jh.

Starting price 60 EUR

Unterschiedliche Größen, Formen und Ausführungen. H. ca. 7/ 13 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1149

Deckelvase im Imari-Stil. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 60 EUR

Bemalung überwiegend in Unterglasurblau und Eisenrot, H ca. 33 cm, besch.


Lot: 1164

Rest-Teeservice. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh., für 4 Personen

Starting price 60 EUR

bemalt mit Landschaft und Figuren. Bestehend aus 4 Tassen/5Utassen, 5 Gebäcktellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen


Lot: 1803

KÜNSTLER DES 20. JH. (Impschitz?): Grafik "Der rote Faden", 1994.

Starting price 60 EUR

1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), u. li. sign., Aufl. 2/50, 64x58 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 3002

BIEDERMEIER-TISCHLEUCHTER

Starting price 60 EUR

Um 1830, Messing, schraubbarer Standleuchter, Schieber über rundem Tellerfuß, H: 18 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Lot: 3020

Zwei Henkelkannen mit Scharnierdeckel, Zinn/ Blei, wohl 19. Jh.

Starting price 60 EUR

Marken (Griff und Deckelinnenseite). H. ca. 20/ 24,5 cm und 22/ 23,5 cm, stark besch. und ausgebessert, Teile fehlen, entsprechende Altersspuren.