de Pierres d'Orient et d'Occident. Polychromer Dekor mit aufwendigem Dekor von Ornamenten, Fabeltieren sowie Blüten- und Blattwerk auf tlw. blauem Fond. Gemarkt und bez., im Originalkarton, L. 23,5 cm
de Pierres d'Orient et d'Occident. Polychromer Dekor mit aufwendigem Dekor von Ornamenten, Fabeltieren sowie Blüten- und Blattwerk auf tlw. blauem Fond. Gemarkt und bez., im Originalkarton, L. 21 cm
Dekor: Toucans. Bunter Vogeldekor zwischen Blattwerk. Gemarkt und bez., im Originalkarton?, H. ca. 5,5 cm
de Pierres d'Orient et d'Occident. Polychromer Dekor mit aufwendigem Dekor von Ornamenten, Fabeltieren sowie Blüten- und Blattwerk auf tlw. blauem Fond. Gemarkt und bez., H. ca. 17 cm
de Pierres d'Orient et d'Occident. Polychromer Dekor mit aufwendigem Dekor von Ornamenten, Fabeltieren sowie Blüten- und Blattwerk auf tlw. blauem Fond. Gemarkt und bez., H. ca. 8,5/12 cm
de Pierres d'Orient et d'Occident. Polychromer Dekor mit aufwendigem Dekor von Ornamenten, Fabeltieren sowie Blüten- und Blattwerk auf tlw. blauem Fond. Gemarkt und bez.
blau-gelber Fond. Dessertteller und Kaffeetasse mit UT. Marken, bez.
Medusa blau. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 34,5 cm
Form Ikarus, Dekor: Medaillon Méandre d'Or. Nach einem Entwurf von Paul Wunderlich. Bestehend aus 14 Speisetellern, 14 Suppentassen mit UT, 14 Desserttellern, Sauciere mit UT, 3 Ovalplatten, 3 Rundsch...
Form Ikarus, Dekor: Medaillon Méandre d'Or. Nach einem Entwurf von Paul Wunderlich. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 7 Kaffeetassen mit UT, 7 Kuchentellern, Butterdose, Tort...
Ovale Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, im Spiegel feine Malerei von Vögeln u. Insekten, Goldstaffage, verschlungen gearbeitete Handhaben, L. ca. 33, Alters- und Gebrauchsspuren.
Jhd. Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, eine kunsthandwerklich hervorragende Arbeit, evtl Vorreitertechnik der Galvanoplastik, vermutlich aus dem Besitz eines kaufmännischen Direktors der WMF in ...
Leuchter auf rosettenförmigem Stand mit 2 Armen, in der Mitte balanciert ein Putto auf einer Kugel, Goldstaffage, H. ca. 17, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromer Malerei, Tintenfässchen in Form eines lesenden Chinesen, dessen Kopf als Deckel fungiert, Sandstreuer als Chinesin gestaltet, H. ca. 8, auf Tablett (ca. 16x23,5), Ritzmar...
Liebespaar auf einer Bank sitzend, polychrom bemalt, Kleiderüppig mit Rüschenporzellan abgesetzt, H. ca. 13,5, min. best.
Sitzende Harfenspielerin polychrom gefaßt, mit Rüschen am Kleid, H. ca. 12,5, min. best., Tänzerin im Rüschenkleid, H. ca. 13,5, min. best.
Weißporzellan durchbrochen gearbeitet, mit applizierten Blümchen, feine polychrome Blumenmalerei, reiche Goldstaffage, min. Best.
Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei, Goldrand, H. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wandteller 'Koeniglich Saechsische Porzellan-MAnufaktur Meissen 1710-1910', D. ca. 24,5 und Schale in Schiffchenform 'Zwiebelmuster', D. ca. 39, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Tablett mit 3-tlg. Mokkakern und 2 Gedecken, 1 Röschen min. best.
Modell-Nr. W119, unterglasurblaue Schwertermarke, Malernummer, H. ca. 18,5.
Modell-Nr. W146, unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 13.
Modell-Nr. 60672 und 81995, H. ca. 9-9,5, best, linke Pfote des Frosches fehlt.
Mit Messingmonturen, Rundbrenner, Schirm aus farblosem Glas, nicht original, Schwertermarke unter Metallbodenplatte, H. ca. 56,5, rest., Alters- und Gebrauchsspuren.