This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2355 | Auktion 03. September 2016

 

Saturday, September 3, 2016

Completed | Physical auction
401 Results
Lot: 170

Solitärring bes. m. 1 Altschliff-Diam. 5,03ct GETÖNT (N,O) VERY LIGHT YELLOW / VS 2 (lt. Expertise).

Result: 22.000 EUR

GG 18K, Fassung Platin. W: ca. 57,5. DPL Expertise (6/16) und WBW-Gutachten (1995) anbei. Rundiste fransig, Ringschiene etw.oval.


Lot: 4

GÜNTER KRAUSS auffälliger Ring mit strukturierter Oberfläche bes. m. 1 Diamant im Treppenschliff ca. 4ct (ca. 11 x 7,7mm)

Result: 19.200 EUR

GETÖNT / VS. Platin, Oberfläche geschwärzt (kann verändert werden). W: ca. 56,5. Schöne, massive Verarbeitung!



Lot: 9

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brill. ca. 1,90ct FEINES WEIß / VVSI.

Result: 16.000 EUR

WG 18K, W. ca. 54. DEGEB-Gutachten anbei.


Lot: 483

ROLEX Herrenuhr "Oyster Perpetual Date Explorer II", 1970er Jahre. Edelstahl. Ref.: 1655.

Result: 10.000 EUR

Automatic-Werk, Cal. 1570. Serien-Nr.: 3362646. Band-Ref.: 78360. Glas verkratzt! Uhr ansonsten in gepflegtem Zustand! Mit Papieren von 1977 sowie div. Service-Belegen. Anbei ROLEX-Katalog mit Preisli...




Lot: 59

Damenring in leicht geschwungener Form bes. m. 2 Altschliff-Diam. zus. ca. 2,9ct LEICHT GET. WEIß / SI sowie kl.

Result: 8.500 EUR

Diam.-Brillanten zus. ca. 0,4ct. WG 18K. W: ca. 54,5. Leichte Tragespuren, Steine tlw. m. Kerben.


Lot: 484

GLASHÜTTE ORIGINAL Herrenuhr "Senator Panoramadatum". GG 18K. D: ca. 40mm (ohne Krone).

Result: 8.300 EUR

Automatic-Werk. Lederband m. Faltschließe GG 18K (Band stark abgetragen! Austausch unerlässlich!). Ref.-Nr.: 100-03-11-01-04. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2010. KP: 13.000,- €!



Lot: 16

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brill. ca. 2,38ct VERY LIGHT YELLOW / VSI.

Result: 6.700 EUR

WG 18K. 2kl. Diam. in Ringschiene. W: 54. DPL-Expertise anbei.



Lot: 482

OMEGA Herrenuhr "Seamaster Bullhead", 1970er Jahre. Edelstahl. Ref.: 146.011-69.

Result: 5.100 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 930. REVISION EMPFOHLEN (Zustandsbreicht für Werk anbei)! Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse, Boden u. Glas (Kratzer).


Lot: 122

Armband BOUCHERON (Paris) bes. mit 64 Brill. zus. ca. 3,1ct TW/si (lt. Expertise);

Result: 5.000 EUR

GG 18K, L: 19cm, B: ca. 2cm, Originaletui und Schmuckzertifikat anbei.


Lot: 400

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Datejust", midsize. Edelstahl. Ref.: 178274.

Result: 5.000 EUR

Automatic-Werk. Mit Original-Etui u. Papieren! Kauf 12/2014 (Restgarantie bis 12/16). KP: 5.750,- €!



Lot: 209

Damenring bes. m. Diam. in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 5,4ct (lt. Zertifikat).

Result: 4.800 EUR

RG 18K: W: ca. 62, B: ca. 13mm. Leichte Tragespuren. Zertifikat anbei.



Lot: 43

GÜNTER KRAUSS Damenring, Memoire bes. m. 27 Diam. im Prinzessschliff zus. ca. 4,25ct FEINS WEIß /VSI.

Result: 4.800 EUR

GG/WG 18K. W: ca. 57. Günter Krauss-Zertifikat und Diam.-Expertise für 23 Diam.(Neff) anbei.


Lot: 242

Panzerarmband, GG 18K, besetzt mit 6 Saphir-Cab.

Result: 4.600 EUR

Länge ca. 19cm. Handgearbeitet!


Lot: 472

PATEK PHILIPPE Herrenuhr "Calatrava", WG 18K, Ref.: 3601-01;

Result: 4.600 EUR

Automatic-Werk Cal. 28-255, Werk-Nr. 1301415, Geh.-Nr. 526798.


Lot: 162

Damenring bes. m. 1 natürlichen hellblauen u. 1 orangefarbenen Saphir im fac. Kissenschliff (ca. 13 x 10mm), sowie Diam. zus.

Result: 4.600 EUR

ca. 0,6ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI. Platin. W: ca. 60. DSEF-Gutachten (6/2016) u. Etui anbei.


Lot: 94

Memoirering ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 4ct WEIß / VS-SI.

Result: 4.599,99 EUR

WG 14K. W: ca. 59,5, B: ca. 4mm.


Lot: 239

Ankercollier, GG 14K.

Result: 4.500 EUR

Länge ca. 44,5cm.


Lot: 489

ROLEX, Oyster Perpetual Datejust II / Ref. 116300, Ziffernblatt: Silber Index

Result: 4.500 EUR

Box und original Rechnung anbei (Kauf 2014 / 5.750,- €), Aktueller NP ca. 6.500,- €




Lot: 228

Kleine Dose m. Klappdeckel, wohl Frankreich um 1920/30, seitlich m. Onyx.

Result: 4.200 EUR

GG 18 K. (Deckel innen mit Wappengravur m.Helmzier)




Lot: 471

PANERAI Herrenuhr "Luminor Marina". Edelstahl. Ref.: OP 6727.

Result: 4.120 EUR

Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe. Mit einem weiteren Leder- u. einem Kautschukband zum Wechseln! Mit allen Papieren u. Original-Etui! Kauf 10/2015 bei WEMPE (Restgarantie bis 10/2017!). KP: ...



Lot: 419

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Datejust". GG 18K, ca. 1980er Jahre. Ref.: 69168.

Result: 4.000 EUR

Automatic-Werk, komplette Überholung 2004 (Kopie von Beleg anbei). Band-Ref.: 7204. Serien-Nr.: E 343683. Mit Original-Etui!


Lot: 401

PATEK PHILIPPE Damenuhr GG18K, Ref. 4382 mit Diam.-Lünette;

Result: 4.000 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 16-250, Werk-Nr. 1270368, Geh.-Nr. 2794981.



Lot: 220

Collier, rundum bes. mit 29 oval fac. Saphiren in Zargenfassung,

Result: 3.900 EUR

im Wechsel mit stäbchenförmigen Elementen, ausgefasst m. insges. 290 Diam.-Brillanten, zus. ca. 2,0cts WEISS/SI. GG 18K. Mit grünem Veloursetui!



Lot: 65

Armband im Stil des ART DECO rundum ausgefasst mit insges. 77 Altschliff-Diamanten zus. ca. 3,8cts,

Result: 3.900 EUR

schauseitig geschwungen gearbeitet u. zusätzlich bes. mit Smaragd-Carées, Platin, seitliche Millegriffeverzierungen. L: ca. 19,5cm.




Lot: 1

Antikes Collier um 1880 mit Diamanten (Altschliffe und Rosen) zus. ca. 1,9ct., sowie Saphire (Tragespuren).

Result: 3.600 EUR

Roségold 14K, Schauseite des Mittelteils partiell Silber, verlaufender floraler Aufbau, selten und sammelwürdig im alten Etui.



Lot: 475

BLANCPAIN Herrenuhr "Villeret", Handaufzugwerk Cal. 21;

Result: 3.500 EUR

GG 18K mit Lederband, kompl. Überholung 2012, Beleg anbei.



Lot: 198

Collier u. Armband mit Tahiti-Zuchtperlen (ca. 12- 12.5mm, schöner Lüster, grau-anthrazit) u. natur-schwarzen Diamanten

Result: 3.500 EUR

linsenförmig facettiert zus. 15,61ct. Anfertigung aus dem Aterlier Mia & Liz. Magnetschließen WG 14K. L: ca. 47 u. 16cm. NP ca. 7450,-€. Rechnung und Zertifikat anbei.


Lot: 177

Ohrclipstecker (Paar) bes. m. 2 Smaragden im Treppenschliff sowie Diam. in versch. Schliffformen zus. ca. 3,6ct LEICHT GET.

Result: 3.500 EUR

WEIß / SI. WG 18K. L: ca. 50mm. Smaragdteil abnehmbar. Leichte Tragespuren, Steine m. Oberflächenmerkmalen.



Lot: 202

GÜNTER KRAUSS Anhänger aus einem fac. Morganit (ca. 31 x 20mm).

Result: 3.400 EUR

GG 18K. Leichte Tragespuren, partiell feine Risse im Steinunterkörper.



Lot: 11

Collier mit 5 Brill. zus. ca. 2ct HFW/vvs;

Result: 3.300 EUR

RG 18K, L: ca. 38cm (1 Verl.glied vorh.), Handarbeit, anbei Zertifikatskopie (Juw. Keller)


Lot: 226

1 P. Ohrhänger mit je 1 Akoya Perle Durchm. ca. 12,7mm , je 1 Brill. zus. 0,76ct u. Princess Cut-Diam. zus. 0,54, W/VSi.

Result: 3.240 EUR

GG 18K, Juweliersqualität, Perlenteil beweglich, mit Rechnung, Handarbeit.


Lot: 166

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 1,1ct WEIß / SI.

Result: 3.200 EUR

WG 14K, rhodiniert. W: ca. 56. Leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.





Lot: 41

Damenring bes. m. 1 ovalfac. petrolfarb. Turmalin (ca. 12,8 x 9 x 6,5mm).

Result: 2.800 EUR

GG 18K. W: ca. 56. Turmalin m. leichten Tragespuren.




Lot: 195

WELLENDORFF Collier Silky, Neuwertig, NP: 5300,-€, Brill. ca. 0,03ct., Feines Weiß/ VVS.

Result: 2.600 EUR

WG 18K, Länge: 43cm, anbei Papier und Box von Wellendorff.


Lot: 93

Memoirering ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 2,28ct (punziert) WEIß / VS- SI.

Result: 2.600 EUR

WG 14K. W: ca. 57, B: ca. 4mm. 1 Stein leicht best.



Lot: 84

MAX KEMPER extravaganter Damenring mit geschwungenem Profil bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct WEIß / VS - SI.

Result: 2.400 EUR

Platin. W: ca. 62, B: ca. 7mm. Leichte Tragespuren. Schöne, massive Ausführung!


Lot: 21

CHOPARD "Happy Diamonds" Armband mit Herzanhänger Brill. ca. 0,05ct fW/vvs-vs und zusätzlichem Kreuzanhänger bes. mit 12 Brill.

Result: 2.400 EUR

zus. ca. 0,3ct GET/pi; WG 18K, mit Chopard-Zertifikat Serien-Nr. 2436643 und Kaufbeleg.


Lot: 561

JULIUS ASSMANN Taschenuhr, um 1900, Rosé-Gold 14K (SD Metall).

Result: 2.300 EUR

Werk- u. Gehäuse-Nr.: 16642. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. An Gehäuserand min. gedellt!


Lot: 8

ORIENT-Perlen 8-reihig;

Result: 2.300 EUR

Schließe GG 14K (Tulpen vergoldet), L: ca. 38cm.


Lot: 2519

POSEN Speisebesteck für 10 bzw. 12 Personen, 800 Silber, wohl um 1900.

Result: 2.200 EUR

Mit feinem vegetabilem Dekor, Monogramm 'EW', bestehend aus 11 Vorspeiselöffeln, 10 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Speisegabeln, 13 Speisemessern, 11 Fischgabeln, 12 Fischm...




Lot: 188

Feines Collier, um 1915, bes. mit rundfac. .Aquamarinen, Abhängung m. drei Aquamarin- Tropfen, sowie Orientperlen.

Result: 2.200 EUR

Kette PLATIN, Fassung GG 14 K. Länge ca. 45 cm. Im Originaletui. Kaufpreis ca. 4070.-, Beleg u. Zertifikat anbei.


Lot: 3608

DIOR " BE DIOR ,Medium" luxuriöse Flapbag.

Result: 2.160 EUR

EXQUISITES MODELL!! NEUWERTIG!! NP Schw. Frank 3.700,-/Koll. 2015. Henkeltasche mit sep. Schulterriemen. Elegante Form, Überschlag mit Magnetverschluss u. Safety-Lock. Zierelemente u. DIOR-Charm-Anhän...



Lot: 36

Damenring besetzt mit einem rosafarbenen Turmalin (ca. 14,5 x14,5mm) mit eismattierter Oberfläche.

Result: 2.050 EUR

GG 18K. W: ca. 52,5. Schmuckpass (2002) anbei. KP 4555,-€. Schöne, massive Ausführung!


Lot: 87

MAX KEMPER Ring mit Golddetail bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,5ct (punziert) FEINES WEIß / SI.

Result: 2.000 EUR

Platin / GG. W: ca. 61,5, B: ca. 9mm. Minimale Tragespuren.


Lot: 106

JACOBI Collier aus grünen Turmalin-Elementen mit goldenen Zwischenteilen.

Result: 1.950 EUR

GG 18K. L: ca. 48cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren.




Lot: 50

BRITTA WEIDNER Collier mit Kreuz-Anhänger, handgearbeitet mit 1 Citrin-Carré (ca. 10mm).

Result: 1.850 EUR

GG 18K an Kautschukreif mit Bajonettschließe GG 18K. L: ca. 45cm. Zertifikat u. Etui anbei.


Lot: 73

MAX KEMPER ausgefallene Stabnadel in Form eines organisch geschwungenen Astes mit Bruyère-Holz-Einlagen bes. m. 6

Result: 1.800 EUR

Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct FEINES WEIß - WEIß / VS-SI. GG 18K. Minimale Tragespuren. L: ca. 13cm.


Lot: 196

WELLENDORFF Ring Trüffel, cremefarb. Email mit 1 Brill. ca. 0,02ct., Feines Weiß/ VVS.

Result: 1.800 EUR

Roségold 18K, Weite: 57,Neuwertig, NP: 3200,-€, mit Box und Papieren von Wellendorff.


Lot: 481

OMEGA Herrenuhr "Flightmaster", 1970er Jahre. Edelstahl. D: ca. 43mm (ohne Krone). Ref. 145.036.

Result: 1.800 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 911. REVISION UNERLÄSSLICH (Zugfeder gerissen, Bodendichtung löst sich ab, Leuctmasse auf ZB defekt, ZB fleckig, Kratzer in Glas, Gehäuse u. Band). Band-Ref.: 1162.



Lot: 217

Collier aus verschiedenfarbigen Fluoritwürfeln mit goldenen Zwischenteilen, durch mehrfache Verschlüsse in unterschiedlichen

Result: 1.700 EUR

Längen tragbar. GG 18K. L: ca. 112cm. Tragespuren, einzelne Elemente best. / rissig / m. kl. Ausbrüchen. Etui anbei.



Lot: 608

ROSENTHAL meets VERSACE umfangreiches Speiseservice, 20./21.Jh., 2.Wahl,

Result: 1.700 EUR

Form Ikarus, Dekor: Medaillon Méandre d'Or. Nach einem Entwurf von Paul Wunderlich. Bestehend aus 14 Speisetellern, 14 Suppentassen mit UT, 14 Desserttellern, Sauciere mit UT, 3 Ovalplatten, 3 Rundsch...


Lot: 197

WELLENDORFF Ring mit Brill. ca. 0,02ct., Feines Weiß/ VVS.

Result: 1.700 EUR

GG 18K, Weite 57, minimale Tragespuren.


Lot: 169

Damenring bes. m. 1 fac., synth. Smaragd (ca. 10 x 7mm) umrahmt von 12 Diam.-Brillanten u. Diamanttrapezen zus. ca. 3,5ct WEIß

Result: 1.700 EUR

- GETÖNT / SI - PI. Platin. W: ca. 57. Leichte Tragespuren, Steine z. T. leicht best.


Lot: 486

BULGARI Herrenuhr "Diagono". Titan. D: 44mm (ohne Krone).

Result: 1.680 EUR

Automatic-Werk. Kautschukband m. Titan-Elementen, Stiftschließe. Ref.: TI 44 TA.



Lot: 213

Auffällige Ohrclipstecker (Paar) aus fac. Topas-Elementen.

Result: 1.650 EUR

GG 14K. L: ca. 7cm. Leichte Tragespuren, 1 Stein best.





Lot: 474

ROLEX Herrenuhr "Oysterdate", Handaufzugwerk;

Result: 1.600 EUR

Stahl mit Lederband.


Lot: 216

Set Aquamarinschmuck, 3tlg: 1 Colier, 1 Armband u. 1 Ring aus fac. Aquamarin-Elementen mit goldenen Zwischenteilen.

Result: 1.580 EUR

GG 18K. Collier L: ca. 46cm, Armband L: ca. 19,5cm, Ring W: ca. 53. Leichte Tragespuren. Etui anbei.



Lot: 31

Collier ART DECO mit 1 Altschliffdiam. ca. 0,95ct get/p1-p2, 2 kleineren Altschliffdiam. zus. ca. 0,45ct, get.W/vsi und

Result: 1.560 EUR

Diam.rosenbesatz; GG 14K, Pt 950/-, feine Kordelkette aus späterer Zeit mit zwei Verl.ösen, L: 52cm