No. 2334 | Auktion 17. September 2016

Saturday, September 17, 2016

90 Results
Lot: 688

MEISSEN Kratervase, 19.Jh., 1.Wahl,

Starting price 60 EUR

weiß glasiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, Brandfleck, H. ca. 13,5 cm

Lot: 646

KPM BERLIN/ LUDWIGSBURG Tasse mit UT, 18./19.Jh.,

Starting price 72 EUR

aufwendige Blumenmalerei, u.a. Reliefzierat und Goldspitzenbordüre. Blaue Zeptermarke und bekrönte CC-Marke. Altersspuren, ber., Glasurfehler, min. Brandriss. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

Lot: 607

KPM BERLIN drei Vasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Starting price 75 EUR

weiß glasiert, partiell Blütendekor und Bärenmotiv. Blaue Zeptermarke, tlw. rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10/28 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

Lot: 660

MEISSEN feine Durchbruchschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Starting price 80 EUR

Lot: 628

Starting price 100 EUR

Lot: 689

MEISSEN Suppentasse mit UT, 2.H. 18.Jh., 1.Wahl,

Starting price 100 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Glasurfehler, Brandriss am Henkel, D. ca. 11,5/17,5 cm

Lot: 637

MEISSEN schöner Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Starting price 120 EUR

Lot: 686

MEISSEN Prunkschale, um 1900, 2.Wahl,

Starting price 120 EUR

weiß glasiert, Ziervergoldung. Innwandig reicher Reliefdekor von Blattwerk und Weintrauben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm

Lot: 687

MEISSEN Prunkschale, Ende 19.Jh., 2.Wahl,

Starting price 120 EUR

Lot: 681

MEISSEN Zierteller "Koreanischer Löwe", Anfang 20.Jh., 1.Wahl,

Starting price 144 EUR

Lot: 669

MEISSEN Mokkakanne, 1.H. 19.Jh., 1.Wahl,

Starting price 150 EUR

Unterglasurblauereicher polychromer Blumendekor, Streublümchen, Ziervergoldung. Schwertermarke, ber., min. besch., H. ca. 19 cm

Lot: 680

MEISSEN außergewöhnlicher Zierteller, 1.H. 19.Jh., 1.Wahl,

Starting price 150 EUR

feiner polychromer Obst- und Insektendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., rs. Brandfleck, D. ca. 23,5 cm

Lot: 682

MEISSEN Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl.

Starting price 150 EUR

Lot: 683

MEISSEN Zierteller "Gelber Löwe", 20.Jh., 1.Wahl,

Starting price 150 EUR

polychrom bemalt im Inselstil mit einem Tiger, dem "Gelben Löwen", umgeben von Indianischen Blumenzweigen und Insekten, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, D. ca. 23,5 cm

Lot: 626

MEISSEN zwei Teedosen, 20.Jh., 1.Wahl,

Starting price 180 EUR

Lot: 670

LUDWIGSBURG Wandteller "Reutlingen", 20.Jh.,

Starting price 180 EUR

Lot: 685

MEISSEN großer Ascher mit Silbermontur, 20.Jh., 1.Wahl,

Starting price 180 EUR

gestempelt 800. Drachendekor in Purpur und Eisenrot. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 17 cm

Lot: 690

MEISSEN Kännchen, 2.H. 18.Jh., 1.Wahl,

Starting price 180 EUR

polychromer Blumendekor, Streublümchen. Henkel in Astform, Blüte als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., l. besch., Altersspuren, H. ca. 11,5 cm

Lot: 616

MEISSEN Kinderfigur "Allegorie des Sommers", 1.H. 20.Jh., 1.Wahl,

Starting price 240 EUR

Lot: 678

MEISSEN Jugendstil-Tierfigur "Eisvogel", Ende 19.Jh., 1.Wahl,

Starting price 240 EUR

nach einem Modell von Paul Walther aus dem Jahr 1906. Naturalistische, polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. X 124, l. rest. am Schnabel, Altersspuren, H. ca. 12,5 cm

Lot: 614

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Starting price 360 EUR

Lot: 636

JACOB PETIT zwei figurale Kerzenleuchter, 19.Jh.,

Starting price 360 EUR

Lot: 630

MEISSEN prunkvolle Ansichtentasse mit UT, 19.Jh.,

Starting price 420 EUR

Lot: 618

Starting price 480 EUR