Um 1860, Obstholz ebonisiert, hochwertiges Arbeitszimmer im italienischen Renaissancestil, bestehend aus einem Aufsatzschrank, einem Kabinett, einem Schreibtisch mit Aufsatz, einem kleinen Tisch, zwei...
England, Ende 19.Jh., Eisenguss bronziert, Spiegel und Fahne jeweils mit Reliefdekor, auf der Fahne weibliche Allegorien der Sternzeichen, Spiegel mit Puttenreigen umgeben von Ornamentrelief mit Schri...
England, um 1930, Holz, ebonisiert, lackiert, teils vergoldet, auf dem Metallziffernblatt bez. "FOREIGN", hoher Korpus mit verglastem Uhrwerkgehäuse, in Gold gemalter Ranken-und Blumendekor, vordersei...
Deutschland, um 1880, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit zweitürigem Schrankfach auf frontseitigen Balustersäulen, Kopfschubfach, Front mit architektonischen Giebelnischen Motiven, Hx...
Hessen, Mitte 18.Jh., Eiche massiv und geschnitzt, längsrechteckiger Korpus mit aufklappbarem, profiliertem Deckel und seitlichen Tragegriffen, die Front mit Kartuschen, HxBxT: 58/122/55cm. Altersspur...
Süddeutschland, 18.Jh., Holz geschnitzt und teilw. vergoldet, hochformatiges Spiegelglas mit bogenförmigem, aufgesetztem Zierschnitzwerk, H: ca. 50cm. Altersspuren, ergänzt.
Süddeutschland, um 1750, Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum, Nusswürfel, Ahorn und Pflaume, Korpus auf gequetschten Kugelfüßen, die Vorderecken abgeschrägt, in der Front zweitürig mit gebogener ...
Süddeutschland, um 1750, Aufbau in Weichholz, Furnier aus Nussbaum und anderen Hölzern, teilw. grün gebeitzt, eintüriger Korpus mit Kassettenfüllung, Marketeriebild mit Bandelwerk, in Kartusche sitzen...
Norddeutschland, Anfang 19.Jh., Mahagoni, Seitenrahmen-Konstruktion, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen, HxB: 62/55cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Donaumonarchie, Anfang 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, vergoldete Applikationen, hochrechteckiger Korpus, eintürig verglast, Kopfschublade, HxB: 162/58cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz teilw. vergoldet, hochformatiges Spiegelglas in geschnitztem Holzrahmen mit Rankenwerk, Blumen und Amoretti, HxB: 46/37cm. Rest.
Bayern, Anfang 19.Jh., Obstholz, trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, die Rückenlehne mit in sich verschlungenen Ellipsen und schlichtem Steg, HxB...
Franken, um 1820, Nussbaum auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, frontseitig zwei Türen durch zwei Rundsäulen flankiert, Innen mit Fachboden, HxBxT: 165/107/60cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl Österreich, Anfang 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, Gestell mit Schaufellehne, HxB: ca.98/50cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, Anfang 19.Jh., Kirschbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus auf Balusterfüssen, Sockel mit Schublade, HxB: 158/93cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, Anfang 19.Jh., geschweifte mit Nussbaum furnierte Weichholzgestelle mit Schaufellehnen, HxB: ca. 91/47cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bayern, um 1820, Kirsche furniert, hochformatiger, eintüriger und frontseitig gerundeter Korpus mit wenig vorstehendem Blatt, HxB: 75/67cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, Anfang 19.Jh., Obstholz, trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, die Rückenlehne mit in sich verschlungenen Ellipsen, HxB: 90/52cm. A...
Bayern, Anfang 19.Jh., Kirschbaum auf Nadelholz furniert, zylindrisches Schränkchen, innen mit einem Regalboden, Drehbeschlag aus Messing, H: 75cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.
Süddeutschland, Anfang 19.Jh., Nussbaum, geschwungene Beine und seitliche Haltegriffe, gepolstert und bezogen, HxB: 62/60cm. Normale Altersspuren.
Westdeutsch, Anfang 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, längsformatiger Korpus auf sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, zweischübiger Unterbau, darüber das ausziehbare Schreibblatt und de...
Süddeutschland, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader, dreischübiger Korpus, mittig aufklappbare Schreibplatte, dahinter reich gegliederte Büroeinteilung, HxBxT: 150/100/50cm. Normale Alte...
Wohl Venedig, 19.Jh., reich geschnitzter, vergoldeter Rahmen , teilw. durchbrochen gearbeitet, Außenrand und Mittelteil mit Spiegeleinsätzen, HxB: ca. 170/103 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Hessen, um 1750, Eiche, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, vorkragende Sockelzone, abgeschrägte Ecken, ausladendes Profilgesims, HxBxT: ca. 205/177/67 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren...
Norddeutschland, Mitte 18.Jh., Eiche massiv, eintürig mit Kassettenfüllung, H: 122 cm. Gebrauchsspuren, Platte ergänzt.
19.Jh., Nussbaum mit geschnitztem Blattdekor, gebogene Sitzzarge und medaillonförmige Rückenlehne, H: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Württemberg/ wohl Kircheim unter Teck, um 1730, Nadelholz mit Nussbaum furniert, vierschübiger, gerader Korpus mit abgerundeten Vorderkanten, stehend auf gedrechselten Füßen, figürliche Marketerie, Hx...
Österreich, 18./19. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, zweitüriger Unterschrank auf geschweiften Beinen mit bewegt geschnittener Zarge, Schublade, zweitüriger Aufsatz, HxBxT: ca. 208/125/70 cm. Alt...
20. Jh., Nussbaum furniert, hochformatiger Korpus mit verglaster Tür, das Innere mit Tablaren, H:103 cm. Normale Altersspuren.
Deutschland, ca. 1770, Nussbaum massiv, hochformatiges Gehäuse mit kassettierter Front, eintürigem Pendelkasten und verglastem Werkgehäuse, Zifferblatt mit Rankendekor, der Zifferring mit römischen St...
Österreich, Mitte 19.Jh., nussfurnierter Weichholzkorpus mit profiliertem Kranz und verglaster Tür, HxBxT: 173/115/50 cm. Alter-und Gebrauchsspuren.
Österreich, um 1830, nussfurnierter Weichholzkorpus mit flachrunden Lisenen und vier Schubladen, davon die oberste mit umlegbarem Vorderstück, vier Innenschübe, HxBxT: 102/123/60 cm. Altersspuren, res...
Österreich, um 1825/30 , Nussbaum, Gestelle mit ornamentalen Lehnen, H: 87 cm. Normale Altersspuren.
Deutschland, um 1870, Nussbaum auf Nadelholz furniert, längsformatiger Korpus mit rückseitigem Aufsatz, fünfschübiger Zarge und geschweiften Beinen, HxBxT: 108/125/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
20.Jh., mahagonifurnierte Gestelle mit volutenartigen Armlehnen, H: 88 cm. Gebrauchsspuren.
Italien, Mitte 19.Jh., Nussbaum furniert, runde Tischplatte auf Balusterschaft mit drei geschweiften Beinen, HxD: 65/67 cm. Gebrauchsspuren.
Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, Spiegelglas in profiliertem Rahmen mit aufgesetzter Zier, HxB: 53/38 cm. Altersspuren, leicht besch.
Deutschland, um 1870, Nussbaum, hochformatiger, dreischübiger Korpus mit zweitürigem Aufsatz vor dreischübigem Interieur, profiliertem, geschweiftem Kranz, HxBxT: 170/103/55 cm. Alters-und Gebrauchssp...
Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., Mahagoni, dreipassiger Sockel mit von Löwentatzen getragenen Verstrebungen, welche die Platte tragen, HxD: 75/50 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Deutschland, Ende 19.Jh., Eiche mit überkreuzter Verbindung der Säulenbeine, breite Zarge, darüber die Platte, HxB: 75/80 cm. Normale Altersspuren.
Alpenländisch, dat."1785", Nadelholz bemalt, längsrechteckiger Korpus mit aufklappbarem, profiliertem Deckel, die Front mit zentraler Kartusche zwischen Blumen, HxBxT: 76/160/65 cm. Altersspuren, teil...
Ende 19.Jh., Nadelholzkorpus mit abgeschrägten Lisenen und Applikationen, zwei Türen mit Schlagleiste, in den beiden Türen gemalte Reiterdarstellungen, Links: Kaiserreich Österreich 1837, USA 1836, Ka...
Deutschland, um 1920, Eiche, Sitz-und Rückenlehne gepolstert, Armlehnen angekantet und fast auf gleicher Höhe in Lehne übergehend, HxB: 70/60 cm. Normale Altersspuren.
Deutschland, 18.Jh., Holz geschnitzt und versilbert, Spiegelglas in kartuschenförmigem Holzrahmen, Holzrahmen mit geschnitzten Putti, HxB: 29/27 cm. Besch.
Unter Verwendung von teilweise aus dem 18.Jh. stammenden Teilen vermutlich im 19.Jh. gearbeitet, vorwiegend Eiche, frontseitig von profilierten und reliefierten Füllungen, HxBxT: 65/115/40 cm. Normale...
Mitte 20.Jh., 8-armig/-flammig, vergoldetes Metallgestell mit floralen Verzierungen, reicher farbloser Prismenbehang, HxD: ca.70/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Mitte 20.Jh., Messing, üppig-geschwungene Form mit Blattwerkdekor, 3 geschwungene Leuchterarme, H: ca.35 cm. Normale Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Messing und Glas, ornamentaes Gestell mit Glasprismen, HxD: 32/40 cm. Gebrauchsspuren, Fehlteile.