nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert, Radmarke, Altersspuren, H. ca. 18 cm
Campanerform, partiell polychrome Staffage in Pastelltönen Rosé, Blau und Grün. Leicht erhöhte ornamentale Ziervergoldung. Hochgezogener Henkel. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
gerippter Schaft auf flachem Rundfuß, Craquelée-Glasur in Grau und Orange. Marken, Modellnummern. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5/22 cm
rocaillierter, getreppter Stand auf vier Füßen mit Ablageflächen und applizierten Blüten. Mit zwei Tintenfäßern mit Einsätzen, Ziervergoldung. Blaue Marke, min. best., L. ca. 25 cm
Heiliger in Tunika und rotem Umhang, mit beiden Armen einen goldenen Kelch emporhaltend, auf dem eine Taube als Symbol des Heiligen Geistes sitzt. Altersspuren, minim. best., H. ca. 16 cm
sitzendes Paar auf rocailliertem Sockel, umgeben von Schafen. Stehende junge Frau, polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, min. best., Altersspuren, H. ca. 11,5/13 cm
polychrom staffiert. Marken, besch., H. ca. 17/30 cm
weiß glasiert. Jeweils Kartuschen mit Reliefen in Biskuitporzellan. Blaue Zeptermarke, Altersspuren. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
umlaufend Märchenszenen, im Spiegel Darstellung des Schriftstellers. Gemarkt und bez., limitiert, Altersspuren, D. ca. 24,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
auf vier Füßen, hochgezogener Deckel. Rotorange-grau-goldener Ornamentdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Dekor: Indisch Purpur, feine Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 14 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
polychromer Blumendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 26 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
weiß glasiert, gewellter Rand mit Blaudekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. E229, Altersspuren, L. ca. 34 cm
naturalistische Staffage, handgemalt. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 1203, Altersspuren, H. ca. 17 cm
nach einem Entwurf von Franz Anton Bustelli. Weiß glasiert, gepresster Rautenschild, nummeriert 95 3, Altersspuren, H. ca. 11 cm
nach Entwürfen von Hugo Meisel. Polychrom staffiert, handgemalt. Gemarkt, Künstlerbez., Modellnummern 870 a/b, Altersspuren, H. ca. 20 cm
Deckel bekrönt von plastischem Putto. Reliefdekor und polychromer Blumendekor. Blaue Wellenmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, rest., L. ca. 34 cm
auf Volutensockel an einem Baumstamm stehendes Paar. Schale mit Durchbruchdekor, applizierten Blüten und Blumenmalerei, Ziervergoldung. Arm fehlt, l. besch., H. ca. 33 cm
polychromer Blumendekor, Streublümchen auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, Chip, min. besch, D. ca. 23,5/24 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 2025/A, Altersspuren H. 18 cm.
partiell mintgrüner Fond, polychromer Blumendekor. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm
weiß glasiert. Nach einem Entwurf von A. Bustelli. Auf Wolkensockel mit wehendem Tuch, ein Pfau zur Seite sitzend. Gepresster Bindenschild, Modell-Nr. 96/I 4, Altersspuren, H. ca. 8 cm
reiche Goldstaffage mit blauem Fond. Polychromer Ornament- und Blütendekor. In Kartuschen auf dunkelrotem Fond mythologische Szenerien. Tlw. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
tlw Durchbruchdekor, Perlrand. Blüten- und Golddekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 2,5/19 cm
Biedermeierdame, Kavalier, Pierrot und Vogelfigur. Tlw. Marken und Modell-Nrn., besch., H. ca. 4,5/9 cm