historisierende Darstellung Friedrich II, Tasse bez. "Lothar" und feiner Becher mit geschwungenen Durchbruch-Ornamenten. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, l. ber. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, Altersspuren, minim. best., H. ca. 9,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
polychrom staffiert und ziervergoldet. Mit Blumentopf und Vogelkäfig auf rocaillierten Sockeln stehend. Blaue Marke, Altersspuren, min. best., H. ca. 13/17 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
mit Sonnenhut und Vogelkäfig sowie mit Obstkorb an einem Baumstamm stehend. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 14,5/15,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
fein bemalte Kartuschen auf Tasse und UT mit Landschaftsdarstellungen. U.a. bez. "Wilhelmsthal", "Eisenach", "Wartburg", reiche Ziervergoldung. Altersspuren, ber. Aus einer süddeutschen Privatsammlung...
Tasse mit Sinnspruch, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Weitere Tasse/ UT mit reichem Golddekor und Burgdarstellung. UT mit blauem Fond und erhöhten Goldornamenten. Ungemarkt, ber., Alt...
Tasse mit UT und Teller. Umlaufend auf Tasse und UT reiche polychrome Landschaftsstaffage. Teller im Spiegel mit Architekturstaffage "Trinkhalle Baden-Baden", Ziervergoldung. Ungemarkt, l. ber., Alter...
Schale mit Tierfiguren, polychrom staffiert. Gemarkt, minim. best. l. rest., H. ca. 11,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Chinese und Mädchen mit Laute als Zahnstocherbehälter. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 13,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Andenkentasse mit UT, Volutenhenkel mit Fabeltier und reicher Ziervergoldung. Tasse mit galantem Paar auf blauem Fond. Zwei Ziertassen mit Wappendekor, dazu 2 UT. Tlw. gemarkt, l. ber., Altersspuren. ...
reicher Gold- und polychromer Ornamentdekor, Blumenstaffage. Tlw. gemarkt, Altersspuren, ber., minim. best. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
zur Seite blickend, mit Blumenkranz in den Haaren. Stempelmarke, l. besch., H. ca. 21,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
leicht aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond. Im Spiegel galante Szenerie umgeben von Streublümchen. Polychrome Staffage, gemarkt, Altersspuren, l. ber., L. ca. 31,5 cm. Aus einer süddeutschen Priv...
Kauffahrteiszene in Sepiamalerei. Gemarkt, Malerbezeichnung, Altersspuren, ber., D. ca. 24,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
polychromer Dekor mit Ziervergoldung. Im Spiegel zwei junge Mädchen in antikisierender Landschaft. Gemarkt, Altersspuren, min. ber., D. ca. 33,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
meist galante und mythoglische Szenen. Tlw. gemarkt, Altersspuren, ber., D. ca. 22/26 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
polychrom staffiert. Bestehend aus "Herr Ober" und "Nachtwächter". Gemarkt, bez., Modell-Nrn, Altersspuren, H. ca. 15 cm
polychrom staffiert. Bestehend aus "Markt Christl" und "Zwei rechts zwei links". Gemarkt, bez., Modell-Nrn, Altersspuren, H. ca. 14/17 cm
polychrom staffiert. Bestehend aus "I hab's erreicht" und "Erster Schultag". Gemarkt, bez., Modell-Nrn, Altersspuren, H. ca. 13,5/15 cm
polychrom staffiert. Bestehend aus "Das Allerneuste" und "Zum Tanz/Baßgeiger". Gemarkt, bez., Modell-Nrn, Altersspuren, H. ca. 12/13 cm
polychrom staffiert. Bestehend aus "Christkindlein", "Kamel" und "Engel mit Flöte". Gemarkt, bez., Modell-Nrn., Altersspuren, H. ca. 15,5/21 cm
Franz Schubert, Ludwig van Beethoven, Johann Sebastian Bach und Wolfgang Amadeus Mozart. Unterglasurblaue Schwertermarke, bez., in Originalkartons, Altersspuren.
"Musizierende Kinder", "Marktfrau", "Liebespaar" und "Kinder im Schnee". Unterglasurblaue Schwertermarke, bez., in Originalkartons, Altersspuren.
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Bestehend aus 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best.
weiß glasiert. Reliefmedaillon in Biskuitporzellan, Alters- und Gebrauchsspuren, 10,5x10,5 cm
bestehend aus Teller, Kaffeetasse mit UT und Ascher. Meist Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, l. ber.
Schuppendekor, Ziervergoldung. Deckeldose reich besetzt mit applizierten Blüten und Blättern. Marken, l. besch.
im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei. Die leicht aufsteigende Fahne mit Streublümchen und Durchbruchdekor, Ziervergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren, l. besch.
weiß glasiert, reliefiert, Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
an einer Säule lehnende weibliche Figur, die Leier spielend. Feine polychrome Staffage, Ziervergoldung. Blaue Marke, Altersspuren, min. ber., H. ca. 20,5 cm
eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
im asiatischen Stil mit Chrysanthemendekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 19/21 cm. Dazu Miniatur-Becherchen.
nach einem Entwurf von Albert Hinrich Hussmann. Biskuitporzellan, tlw. glasiert. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 1758, Künstlersignet, Altersspuren, H. ca. 26,5 cm
Ziegelroter Scherben, mit unruhig strukturierter Oberfläche, mattiert. Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 30 cm
auf vier Volutenfüßen aufsteigender Korpus. Mittig passige Kartusche mit Vogeldekor. Umgeben von Blüten und gold-blauen Ornamenten. Der Rand mit Durchbruchdekor. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspur...
ovoider Korpus auf quadratischer Plinthe. Reliefdekor, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bekrönt von sitzendem Putto mit Girlande. Blaue Wellenmarke, minim. best., rest., H. ca. 29 cm
nach einem Entwurf von F. Heidenreich. Naturalistische Staffage. Grüne Stempelmarke, Künstlersignet, l. Alterssch., L. ca. 11 cm
polycbrom staffiert und ziervergoldet. Gemarkt, Modell-Nr. 5391, l. besch., H. ca. 12,5 cm
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Polychrom staffiert. Grüne Stempelmarke mit US-Zone, Künstlersignet, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm
polychrom staffiert. Auf naturalistischem Sockel stehende Figuren mit u.a. Gewehr. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm
weiblicher Akt, elgante Dame und weiblicher Halbakt. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 26/29 cm
tlw. polychrom staffiert und ziervergoldet. Tlw. gemarkt, besch., H. ca. 12/19 cm
nach einem Entwurf von Carl Werner. Biskuitporzellan, Marke, Künstlersignet, Altersspuren. H. ca. 23 cm
naturalistische Staffage. Nach einem Entwurf von Hermann Fritz. Grüne Marke, Künstlersignet (unleserl.), Altersspuren, H. ca. 28 cm
nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 18 cm
nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm
nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm