No. 2378 | Auktion 04. März 2017

Saturday, March 4, 2017

369 Results
Lot: 0

Starting price 3.960 EUR

Lot: 0

IKONE "Heiliger Johannes" mit Silberoklad, Russland um 1829,

Starting price 2.880 EUR

Lot: 0

CHRISTUS-IKONE mit Messingoklad, Russland 19. Jh.,

Starting price 960 EUR

Lot: 0

MEHRFELDERIKONE "Heiliger Nikolaus", Russland 19. Jh.,

Starting price 960 EUR

Lot: 1

ISABELLA FA Armband "Duchesse"

Result: 2.200 EUR

Lot: 2

Solitärring besetzt m. 1 Diam. im Princesscut

Result: 2.780 EUR

ca. 1ct GETÖNT / VVS. RG 18K. W: ca. 51,5. Schöne, moderne Verarbeitung.

Lot: 3

WELLENDORFF Ohrstecker "Seidenknoten"

Result: 1.800 EUR

Lot: 4

Solitärring m. 1 Diam.-Brillant ca. 3,2ct

Result: 13.200 EUR

Lot: 5

Anhänger in Scheibenform mit Kordellkette, Anhänger

Starting price 14.400 EUR

Lot: 6

Ohrstecker/ Clip (Paar) ausgefasst m. Diam.- Brillanten

Result: 3.500 EUR

Lot: 7

POMELLATO Armband

Result: 2.050 EUR

Lot: 8

TIFFANY & CO Solitärring besetzt mit einem

Result: 1.200 EUR

Lot: 9

Damenring m. Südseeperle

Starting price 3.240 EUR

(ca. 15mm) umgeben von Diam.-Brillanten zus. ca. 2,1ct (lt. Zertifikat) FEINES WEIß - WEIß / SI - PI. GG 18K. W: ca. 58. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren, einzelne Steine bestoßen.

Lot: 10

BULGARI Damenring "B Zero".

Result: 900 EUR

Lot: 11

BULGARI Collier

Result: 780 EUR

Lot: 12

Elfenbein Halskette, Kugeln im Verlauf mit einem Medaillon,

Result: 270 EUR

Lot: 13

Collier aus Korallkugeln

Result: 950 EUR

Lot: 14

Damenring m. Diam.-Brillanten in Pavé-Fassung,

Result: 390 EUR

zus. ca. 0,67ct FEINES WEISS/lupenrein (lt. beiliegendem Zertifikat). GG 18K. Ringgröße ca. 58.

Lot: 15

Ring m. einem Altschliff-Diamant

Result: 590 EUR

ca. 0,40ct WEISS/VSI. GG 14K. Ringgröße ca. 65.

Lot: 16

Konvolut Jugendstilschmuck,

Result: 220 EUR

3tlg.: 1 Collier, 2 Broschen, partiell emailliert. Silber. Schöner Erhalt, Email vereinzelt leicht beschädigt.

Lot: 17

Konvolut Broschen,

Result: 160 EUR

Lot: 18

ART DECO Collier

Result: 180 EUR

Lot: 19

ART DECO Schmuckset,

Result: 380 EUR

Lot: 20

ART DECO Damenring

Result: 640 EUR

Lot: 21

Damenring besetzt mit sieben rundfac. Saphiren u.

Result: 1.440 EUR

acht Diam.- Navettes zus. ca. 1,0 ct, WEIß/ VS- SI. WG 18 K. Ringgröße ca. 54. (Saphire tlw. mit min. Kerben u. Rißchen)

Lot: 22

Damenring besetzt mit einem feinen fac. Saphir

Result: 2.160 EUR

umrahmt von vierzehn Diam.- Brillanten zus. ca. 0,70 ct, WEIß/ VS- SI. WG 14 K. Handarbeit. Ringgröße ca. 55,5.

Lot: 23

Ring Solitär, Brillant ca. 1ct.,

Result: 3.360 EUR

Leicht getöntes Weiß (I)/ VVS, Platin.

Lot: 24

Ring mit Diamant 2,43 ct

Result: 8.800 EUR

im Tropfenschliff, LEICHT GET. WEIß (I) / SI (anbei DPL Gutachten No. TJ 230) und zwei Diam. im Trapezschliff zus. ca. 0,24ct. Platin. W: 50.

Lot: 25

Ring rundum bes. mit Diamanten,

Result: 1.100 EUR

Achtkant zus. ca. 0,6ct., Leicht get. Weiß-getöntes Weiß/ VS., mittig ein Diam.-Altschliff ca. 0,8ct., Getönt/ PI. Platin, W: 57.

Lot: 26

Ring bes. mit Rubinen im Paveé,

Result: 900 EUR

zus. ca. 2ct., GG 18K, W: 51.

Lot: 27

Collier mit Diamant ca. 0,8ct.,

Result: 790 EUR

Triangelschliff. Leicht getöntes Weiß/ PI, kleine Kerben. WG 14K, Handarbeit, ca. 45cm.

Lot: 28

Collier mit Brillant 1,04ct.,

Result: 3.900 EUR

laut beilieg. Zertifikat leicht getöntes Weiß/ VS, schwebend als Anhänger gefasst, an SchlangenketteGG7WG 18K, L: ca. 45cm, anbei Expertise 2003 mit WBW: 7720,-€.

Lot: 29

Brosche "Schleife" ausgefasst mit Diam.- Brillanten

Starting price 6.600 EUR

zus. ca. 5,8 ct, HOCHFEINES WEIß/ VVS- VS, sowie Rubin-, Saphir- u. Smaragd- Carrés. GG 18 K. Sehr feine Handarbeit. (Rückseitig Ajourarbeit in Wabenstruktur)

Lot: 30

Brosche in Form eines Käfers,

Result: 2.600 EUR

Lot: 31

WELLENDORFF Kordelcollier mit Einhänger

Result: 4.200 EUR

"Ronde Aubergine", besetzt mit sieben Diam.- Brillanten 0,06 ct, FEINES WEIß / VVS, auberginefarb. emailliert. WG 18 K. Collier Länge ca. 43 cm. Kaufpreis gesamt: 5.900.-, Zertifikat u. Belege anbei.

Lot: 32

Jugendstilbrosche

Result: 1.300 EUR

Lot: 33

WELLENDORFF Damenring "Aubergine" besetzt mit

Result: 2.160 EUR

elf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,08 ct, WEIß/ VVS. WG/ GG 18 K. Mittelschiene drehbar, auberginefarb. emailliert. Ringgröße ca. 53. Kaufpreis: 3960.-, Beleg anbei. RM ca. 53.

Lot: 34

Antiker Armreif mit 11 Edelopalen

Result: 1.350 EUR

Lot: 35

G. KRAUSS Armreif im Rundprofil

Result: 3.840 EUR

Lot: 36

WELLENDORFF klassisches Kordellarmband, WG 18 K.

Result: 1.300 EUR

Länge ca. 19 cm. Zertifikat anbei.

Lot: 37

Brosche besetzt m. 1 fac. Saphir

Result: 2.000 EUR

Lot: 38

G. KRAUSS Ring mit Brillanten

Result: 1.200 EUR

zus. ca. 0,1ct, Feines Weiß/ VS, Roségold 18K, Ringschiene innen bombiert, W: ca. 56.

Lot: 39

ART DECO Damenring

Starting price 280 EUR

besetzt m. 2 synthetischen Saphir-Baguettes u. 3 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,2ct. WG 14K. W: ca. 50. Leichte Tragespuren, Steine partiell leicht bestoßen.

Lot: 40

Armband

Result: 840 EUR

Lot: 41

Stabbrosche

Starting price 960 EUR

besetzt m. wohl Naturperlen (ca. 4-4,5mm) sowie fac. Rubinen u. Diamantrosen zus. ca. 0,1ct. RG 14K. Wohl um 1880. Leichte Tragespuren, Steine tlw. bestoßen. Maße ca. 46 x 9,5mm.

Lot: 42

Stabbrosche

Result: 1.440 EUR

Lot: 43

Brosche

Starting price 720 EUR

Lot: 44

WELLENDORFF Damenring "Goldregen"

Result: 1.200 EUR

mit einem Diam.- Brillant ca. 0,02 ct. GG 18 K. Drehbare Mittelschiene m. feinen Ornamenten, emailliert. Kaufpreis: 1600.-, Beleg u. Zertifikat anbei. RM ca. 51.