Sogenannter 'Eton-Anzug', bestehend aus 2 Westen, kurzer Hose mit Hosenträgern und Jacke mit Spitzenkragen, besch. Alters- und Gebrauchsspuren.
WEISS/VSI-SI. GG 14K. Ringgröße ca. 58 (Ringschiene leicht verbogen!).
besetzt m. 2 synthetischen Saphir-Baguettes u. 3 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,2ct. WG 14K. W: ca. 50. Leichte Tragespuren, Steine partiell leicht bestoßen.
Weißporzellan, Modell von Erich Oehme 1949, signiert, 2 Schleifstriche, auf Holzsockel montiert (etwas locker), H. ca. 23, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Holz, sign., ca. 26x47, beschädigt, gelbstichig, Altersspuren, ohne Rahmen.
Nach unten verjüngende Schiene in GG 18K, massive Ausführung. Ringgröße ca. 52. Gebrauchsspuren.
Lepine, Gehäuse Metall (Argentan). Cremefarbenes Zifferbaltt m. arab. Ziffern u. fein gemalter erotischer Darstellung (eventuell später aufgebracht). Alters- u. Gebrauchsspuren an Gehäuse. D: ca. 7cm.
dreiflammig, filigrane Metallhalterung, funktionstüchtig
ein Brill., 0,1ct., Weiß/ SI, zwei Amethyste (Ausbruch). GG 14K, W: 56.
(ca. 7 x 4,5mm) umgeben von Altschliff-Diam. zus. ca. 0,5ct. GG 14K, Rubinfassung m. Silberauflage. Um 1880-1890. W: ca. 47. Leichte Tragespuren.
Edelstahl. Handaufzugwerk, Cal. LANDERON 248. Neues Lederband m. Stiftschließe (nicht original). Deutliche Gebrauchsspuren an Glas und Gehäuse (Kratzer).
einflammig, florale messingfarbene Metallhalterung, funktionsfähig
Weiß/ SI, ein Amethyst im Treppenschliff (min. best.) GG 14K, W: 56. Tragespuren an Schiene.
und 10 Brill. zus. ca. 0,3ct., Weiß-leicht getöntes Weiß/ VS-SI. WG 14K, W: 47.
besetzt m. Altschliff-Diam. u. Diamantrosen zus. ca. 0,3ct sowie 4 wohl Naturperlen. GG 14K, Schauseite Silber. Wohl um 1870-1880. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht bestoßen. Maße ca. 33 x 27mm.