No. 2378 | Auktion 04. März 2017

Saturday, March 4, 2017

369 Results
Lot: 3003

Jungenanzug, wohl um 1890.

Starting price 180 EUR

Sogenannter 'Eton-Anzug', bestehend aus 2 Westen, kurzer Hose mit Hosenträgern und Jacke mit Spitzenkragen, besch. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 146

Damenring, ein Diam.-Brillant ca. 0,18ct.

Starting price 265 EUR

WEISS/VSI-SI. GG 14K. Ringgröße ca. 58 (Ringschiene leicht verbogen!).

Lot: 39

ART DECO Damenring

Starting price 280 EUR

besetzt m. 2 synthetischen Saphir-Baguettes u. 3 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,2ct. WG 14K. W: ca. 50. Leichte Tragespuren, Steine partiell leicht bestoßen.

Lot: 627

MEISSEN Pferdekopf, 20. Jhd.

Starting price 320 EUR

Weißporzellan, Modell von Erich Oehme 1949, signiert, 2 Schleifstriche, auf Holzsockel montiert (etwas locker), H. ca. 23, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 610

SÈVRES 6 Suppentässchen mit Untertellern, 19. Jhd.

Starting price 360 EUR

Lot: 614

ROSENTHAL 'Sinnende', Marke von 1940.

Starting price 360 EUR

Lot: 1601

VAN HOOM, LUDWIG HERMANN (1812-1881) 2 'Holländische Hafenansichten'.

Starting price 380 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 26x47, beschädigt, gelbstichig, Altersspuren, ohne Rahmen.

Lot: 190

Bandring m. einem oval fac. Saphir.

Starting price 420 EUR

Nach unten verjüngende Schiene in GG 18K, massive Ausführung. Ringgröße ca. 52. Gebrauchsspuren.

Lot: 569

DOXA Taschenuhr mit erotischer Darstellung,

Starting price 420 EUR

Lepine, Gehäuse Metall (Argentan). Cremefarbenes Zifferbaltt m. arab. Ziffern u. fein gemalter erotischer Darstellung (eventuell später aufgebracht). Alters- u. Gebrauchsspuren an Gehäuse. D: ca. 7cm.

Lot: 2805

Deckenleuchter mit Kristallgalsbehang,

Starting price 450 EUR

dreiflammig, filigrane Metallhalterung, funktionstüchtig

Lot: 137

Ring mit aufwändiger Granulation,

Starting price 510 EUR

ein Brill., 0,1ct., Weiß/ SI, zwei Amethyste (Ausbruch). GG 14K, W: 56.

Lot: 48

Damenring besetzt m. 1 synthetischen Rubin

Starting price 540 EUR

(ca. 7 x 4,5mm) umgeben von Altschliff-Diam. zus. ca. 0,5ct. GG 14K, Rubinfassung m. Silberauflage. Um 1880-1890. W: ca. 47. Leichte Tragespuren.

Lot: 55

Stabbrosche

Starting price 540 EUR

Lot: 485

RADAR Herrenuhr, Chronograph, ca. 1950/60er Jahre.

Starting price 540 EUR

Edelstahl. Handaufzugwerk, Cal. LANDERON 248. Neues Lederband m. Stiftschließe (nicht original). Deutliche Gebrauchsspuren an Glas und Gehäuse (Kratzer).

Lot: 2800

Deckenleuchter mit Kristallglasbehang,

Starting price 540 EUR

einflammig, florale messingfarbene Metallhalterung, funktionsfähig

Lot: 135

Ring bes. mit 2 Brill. zus. ca. 0,12ct.,

Starting price 580 EUR

Weiß/ SI, ein Amethyst im Treppenschliff (min. best.) GG 14K, W: 56. Tragespuren an Schiene.

Lot: 134

Damenring mit einem pinkfarb. Saphir

Starting price 630 EUR

und 10 Brill. zus. ca. 0,3ct., Weiß-leicht getöntes Weiß/ VS-SI. WG 14K, W: 47.

Lot: 43

Brosche

Starting price 720 EUR

Lot: 46

Brosche / Anhänger

Starting price 720 EUR

Lot: 54

Stabbrosche

Starting price 720 EUR

Lot: 479

ROLEX Armbanduhr "Oyster", ca. 1940er Jahre.

Starting price 720 EUR

Lot: 483

OMEGA Herrenuhr "Constellation Electronic", 1970er Jahre.

Starting price 720 EUR

Lot: 564

Taschenuhr, Lepine, um 1900,

Starting price 720 EUR

Lot: 68

Nadel mit feinem, antikisierendem Porträt-Medaillon,

Starting price 760 EUR