No. 2371 | 18. März 2017

Saturday, March 18, 2017

56 Results
Lot: 600

Result: 230 EUR

Lot: 601

KPM BERLIN/ LUDWIGSBURG Tasse mit UT, 18./19.Jh.,

Result: 80 EUR

aufwendige Blumenmalerei, u.a. Reliefzierat und Goldspitzenbordüre. Blaue Zeptermarke und bekrönte CC-Marke. Altersspuren, ber., Glasurfehler, min. Brandriss. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

Lot: 602

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 540 EUR

Lot: 603

MEISSEN Schwan, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 100 EUR

auf kleinem Landschaftssockel, naturalistisch staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 77176, Altersspuren, H. ca. 7,5 cm

Lot: 604

Result: 100 EUR

auf kleinem Landschaftssockel, naturalistisch staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 77177, Altersspuren, H. ca. 7,5 cm

Lot: 605

DRESDEN große Prunkaufsatzschale, Anfang 20. Jh.

Starting price 480 EUR

Lot: 606

Große Prunk-Aufsatzschale, Anfang 20. Jh.

Result: 720 EUR

Lot: 608

DRESDEN allegorische Figurengruppe, 1. H. 20. Jh.,

Result: 200 EUR

Lot: 610

NYMPHENBURG herausragende Tierfigur, 20. Jh.

Result: 650 EUR

Naturgetreue Darstellung eines Elefanten mit nach oben zeigendem Rüssel, grau staffiert, nach einem Entwurf von August Göhring 1936, Modellnummer 811 a, Preßmarke, grüne Stempelmarke, H. 23,5 cm.

Lot: 611

ROSENTHAL Frauenakt "Die Hockende", 2.H. 20 Jh.

Result: 180 EUR

Nach einem Entwurf von Fritz Klimsch 1936, Weißporzellan, Altersspuren, Künstlersignè auf Sockel, H 35 cm.

Lot: 612

ROSENTHAL Tierfigur, um 1947.

Result: 220 EUR

"Trinkender Tiger" nach einem Entwurf von Hermann Geibel 1927, polychrom, grüne Stempelmarke, Altersspuren, L: 22 cm

Lot: 613

HUTSCHENREUTHER Tierfigur, 20. Jh.

Result: 65 EUR

"Eisbär", feine naturalistische Staffage, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H: 13 cm.

Lot: 614

ROSENTHAL Konvolut 2 Tierfiguren, 2.H. 20.Jh.

Result: 99,99 EUR

"Junger Dackel", nach einem Entwurf von Theodor Kärner 1933, Modell-nr. 1247 und "Fox-Terrier" nach einem Entwurf von Max Fritz, Modell-nr. 1243, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H: je ca. 16 cm.

Lot: 615

MEISSEN herausragende Figurengruppe, Ende 19. Jh., 1. Wahl.

Result: 1.100 EUR

Lot: 616

PASSAU Figurengruppe nach Höchster Vorbild, Anfang 20. Jh., 1. Wahl.

Starting price 240 EUR

Lot: 617

Hübsche Krinolinendame, 20.Jh., 1. Wahl.

Result: 240 EUR

Sitzende Dame in opulentem Reifrock und polychromer Blumemalerei mit Schoßhündchen auf Landschaftssockel, polychrome Staffage, blaue Marke, Altersspuren, min. besch., H: 18 cm.

Lot: 618

MEISSEN Devisenkind, 20. Jh., 1. Wahl.

Result: 270 EUR

"Je les balance", Entwurf von Michel V. Acier 1775, polychrom gefasst, Modell-nr. F2, an den Ecken geschrägter dreieckiger Sockel, Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Altersspuren, H: 14 cm.

Lot: 619

MEISSEN begehrtes "Hentschelkind", 1. H. 20. Jh., 1. Wahl.

Result: 1.200 EUR

Lot: 620

MEISSEN Service für 6 Personen 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Result: 800 EUR

Lot: 621

MEISSEN Konvolut 4 Vasen, 20. Jhd.:

Result: 190 EUR

Lot: 622

MEISSEN zwei Figurenleuchter "Allegorie der vier Jahreszeiten", 2.H. 19.Jh., 1.Wahl,

Result: 1.550 EUR

Lot: 623

MEISSEN Prunkservice, B-Form, 20. Jh., 2. Wahl.

Starting price 1.500 EUR

Lot: 624

HEREND Konvolut Zierobjekte, 20. Jh.

Result: 120 EUR

Lot: 625

HEREND umfangreiches Kaffee-/Teeservice, 20.Jh.

Result: 550 EUR