This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2399 | 27. Mai 2017, MÜNZEN L.-Echterdingen

 

Saturday, May 27, 2017

Completed | Physical auction
453 Results
Lot: 2

2 Reservistenkrüge, modern - 1 Krug des Reservisten Klan als

No limit

Mitglied der Kavallerie, mit Zinndeckel und Abschiedslithographie im Boden. Dazu 1 Krug des Pioniers Hut aus einem Artillerieregiment, mit Zinndeckel und Abschiedslithographie im Boden. Beide Zinndeck...


Lot: 516

Konvolut aus 3 gleicharmigen Balkenwaagen,

No limit

alle mit je zwei halbrunden Waagschalen, dabei zwei Paar aus Messing und ein Paar aus Horn. Alle an naturfarbenen Schnüren und wohl aus Deutschland. Teilweise besch. mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1001

Bhutan - eingeschriebene Drucksache von Phuentsholing nach Stuttgart,

Starting price 35 EUR

mit 5 x Flugpostmarke Papst Johannes XXIII (Prägedruck auf Kunststoff-Folie, 1972, Mi.Nr. 505) sowie 3 anderen "normalen" Marken. Umschlag knittrig und etwas fleckig, eine Plastikmarke hat einen Eckbu...


Lot: 1002

Baden Vorphilatelie - 1850, BUNDESFESTUNG RASTATT,

Starting price 36 EUR

kompletter Faltbrief mit rotem K2 an den Posthalter Malzacher in Säckingen. Absender: "24. Königlich Preußisches Infanterie-Regiment 1. Bataillon", entsprechender Siegelstempel auf der Rückseite des B...


Lot: 34

England - Weltausstellung 1851, Zinnmedaille,

Starting price 40 EUR

Medaille von Allen & Moore auf die Weltausstellung in London, ss, Patina, leichte Randfehler.


Lot: 515

Historisches Fachbuch -

Starting price 45 EUR

"Instruktion VI: Waagen. Ausführungsbestimmungen zu den §§ 87 bis 111 der Eichordnung. A. Handelswaagen.", 1932, hrsgg. von der Physikalisch-Technischen Reichsanstalt Abt. I für Maß und Gewicht. Zusta...


Lot: 3006

Cook Islands - Proof Set, 1979, bestehend aus

Starting price 45 EUR

5 und 1 Dollars sowie 50, 20, 10, 5, 2 und 1 Cent im Originaletui. Prooflike.


Lot: 525

18-teiliges Konvolut -

Starting price 60 EUR

1 Schütte aus Stahl mit Ring zum Festhalten. 3 Kunststoffdöschen mit Feingewichten bis 500 mg. 8 Knopfgewichte 1 - 50 c (Karat). 2 wohl vermessingte Becher mit gelochtem Deckel und je zwei Ausgüssen, ...


Lot: 1426

Asien - kleines Steckbuch mit Marken China,

Starting price 60 EUR

dabei auch Japan und weiteres. Gestempelte und postfrische Erhaltung.


Lot: 1428

Motive - Kabe Klemmbinder mit Motivmarken Tiere,

Starting price 60 EUR

allgemein in postfrischer und gestempelter Erhaltung. Dabei auch Schmetterlinge China.


Lot: 6

M. Immanuel Gottlob Brastberger 'Predigten', Stuttgart 1781.

Starting price 65 EUR

'Predigten. Evangelische Zeugnisse der Wahrheit...Mit allergnädigstem Kaiserlichen Privilegio...', Titelblatt nur fragmentarisch erhalten, ohne Frontispiz, Buchdeckel aus Holz, Leder überzogen, beschä...


Lot: 3009

Salomoninseln - Proof Set 1979 bestehend aus

Starting price 70 EUR

10, 5 und 1 Dollar sowie 20, 10, 5, 2 und 1 Cent im Originaletui, prooflike.


Lot: 502

Konvolut mit 2 gleicharmigen Balkenwaagen -

Starting price 80 EUR

1 Balkenwaage mit schwarzen Waagschalen an grünen Schnüren auf einem Eisenständer mit beige lackiertem Sockel, bis 100 g, Fa. LM (Deutschland), Lackierung am Sockel blättert ab. 1 Balkenwaage der Firm...


Lot: 504

Konvolut mit 2 Präzisions-/Apothekerwaagen -

Starting price 80 EUR

1 gleicharmige Balkenwaage der Bosch-Waagenfabrik in Jungingen (Hohenzollern), mit Waagschalen für Reagenzgläser auf einer Holzplatte mit Glasabdeckung, zwei von drei Holzfüßen vorhanden, Gestell schw...


Lot: 511

3 Hohlmaße aus "Reichszinn" -

Starting price 80 EUR

Kaiserreich 1888 (1/4 l, 1/2 l und 1 l). Von L. Böhler, Judenstr. 49 in Berlin. Patiniert, Ränder etwas verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 11

Hist. Kirchenschrift, 17.Jh. - Johann Adam Schertzer, "Systema Theologiae,

Starting price 90 EUR

XXIX. Definitionibus absolutum accedunt scripturae, rerum ac verborum indices", 2.Auflage 1685. Theologische Schrift in Form eines schulähnlichen Lehrbuchs mit 29 Definitionen der Theologie, verfasst ...


Lot: 18

Die Kupferbibel Matthaus Merians von 1630. Die fünf Bücher Mose und das Buch Josua, FAKSIMILE -

Starting price 90 EUR

"Biblia, das ist: die gantze Schrift Alten und Newen Testaments. Verteutscht: durch D. Martin Luther.(...) Insonderheit aber mit den schönen und kunstreichen Original Kupfferstücken Matthaei Merians g...


Lot: 27

Gusseiserne Offenplatte - Kaminbild nach L. da Vincis Abendmahl,

Starting price 90 EUR

Maße: 66 x 37 cm, Gewicht: 14,4 kg, nur an Selbstabholer. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 3055

Ungarn/SILBER - 3 x 5 Forint 1947,

Starting price 90 EUR

1x 10 Forint 1938, 4 x Pengos 1938. s.-ss.


Lot: 7

Konvolut 4 Bierseidel, 19. Jh., oft mit modernen Ergänzungen des 20.Jhs. -

Starting price 100 EUR

3 Bierseidel STUDENTIKA, Glas mit Zinndeckel u. Porzellanbemalung, Handhabe als Adler gestaltet, 1x 'Virtute Duce Comite Fortuna! XXVII.VI.XXVII. C.H. Müller seinem R.v. Koenig Tübingen 1852.', Deckel...


Lot: 35

USA - Autograph, kompletter Faltbrief, geschrieben von NATHANIEL SILSBEE (1773-1850) in Washington am 28. Dezember 1826,

Starting price 120 EUR

aufgegeben in Philadelphia am 5. Januar 1827 an Joseph Story in Washington. Silsbee war Senator von Massachusetts von 1826 bis 1835. Der Empfänger Joseph Story (1779-1845) war ein amerikanischer Juris...


Lot: 1420

Briefmarken - Schachtel mit ca. 150 Belegen, meist Deutschland,

Starting price 120 EUR

dabei etwas Europa und Übersee, teils Firmenkorrespondenz aus Stuttgart, Bahnpost, Zensurpost, Stadtpost Stuttgart, Dienstpost Württemberg usw. Bitte besichtigen!


Lot: 1427

CSSR - Steckbuch mit schöner Teilsammlung,

Starting price 120 EUR

in postfrischer und gestempelter Erhaltung. Aufgelockert durch einen schönen Anteil von Briefen.


Lot: 1432

BRD/ Niederlande - Sammlungen im Kabe Drehstabbinder,

Starting price 120 EUR

BRD postfrisch 1991-2000, Niederlande postfrisch von 1968-1984.


Lot: 1435

Österreich/ Liechtenstein - Sammlungen im Kabe Drehstabbinder,

Starting price 120 EUR

Österreich postfrisch 1997-2000, Liechtenstein 1958-2000 postfrisch.


Lot: 1444

Deutschland - Sammlung von Saar, Alliierte Besetzung,

Starting price 120 EUR

Französische Zone und SBT im Lindner Vordruckalbum. Keine Spitzen, gesammelt wurde meist mit Falz und gestempelt. Aber auch einige postfrische Werte vorhanden. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.


Lot: 1450

Deutsches Reich/ Berlin - dicker Leuchtturm Klemmbinder,

Starting price 120 EUR

mit gestempelten Marken Deutsches Reich 1872-1932 und Berlin 1948-1983. Anfänge wenig bestückt, ohne große Spitzen. Eine Besichtigung wird trotzdem angeraten.


Lot: 3185

Fundgrube/ Restsammlung - Album,

Starting price 130 EUR

meist moderne Ausgaben, Kontorprägungen, Medaillen, Erhalt verschieden.


Lot: 1455

China - 4 Jahrbücher,

Starting price 145 EUR

1986-1989.


Lot: 30

Hist. Gebet- und Gesangbuch, 18.Jh. -

Starting price 180 EUR

Christian Zeisens himmelsschöne königliche Brautkammer, welche der überirdrische Salomo, und hochverliebte Menschenfreund Christus Jesus seiner lieben Sulamithin tröstlich zubereitet (...) Bestehend a...


Lot: 1447

BRD - Gestempelte Sammlung von 1949-1983,

Starting price 180 EUR

im Kabe Klemmbinder. Weitgehend komplett mit Heuss-Lumogen. Bitte besichtigen.


Lot: 1448

BRD - Gestempelte Sammlung von 1949-1983,

Starting price 180 EUR

einige wenige Marken fehlen, ohne Heuss lumogen.


Lot: 3109

Dt. Kaiserreich - Konvolut von 12 Münzen,

Starting price 200 EUR

meist Preussen, häufige Ausgaben, Erhalt ss, oft Grünspan.



Lot: 3164

Münzen und Medaillen aus aller Welt, mit SILBER - dabei viel BRD mit

Starting price 210 EUR

11 x 10 DM und 40 x 5 DM, dazu Kursmünzen aus aller Welt, vornehmlich USA, dazu 1 x KMS Vatikan 1976 à 180 Lire, Johannes Paul II., stgl. sowie 1 x USA - Set The Defenders of Freedom Commemorative Coi...


Lot: 832

Antikes Tischchen

Starting price 250 EUR

mit 3 Stühlen


Lot: 1437

DDR - Komplett gestempelte Sammlung 1949-1990,

Starting price 300 EUR

in 2 Kabe Alben. Die Marx Blöcke sind in postfrischer Erhaltung. Bitte besichtigen.


Lot: 3121

Russland/ Sammlung im Koffer - Schwerpunkt späte 80er+90er Jahre,

Starting price 450 EUR

dabei Set 300 Jahre russische Navy, Olympische Spiele 1980, weitere Gedenkprägungen - teils in Stückzahlen - zur russischen Geschichte. Insg. ca. 100 Stück zu 1 Rubel bis 5 Rubel (ausschließlich CuNi)...


Lot: 1457

Liechtenstein - schöne postfrische + gestempelte Sammlung,

Starting price 480 EUR

ab 1945 bis ca. 2010 in 2 Steckbüchern und einer Tüte. Hoher Michelwert und schöner Anteil Frankatur. Eine sehr ansprechende Sammlung, die besichtigt werden sollte.


Lot: 1463

Österreich - Sammlung in 5 Steckalben + 2 Tüten,

Starting price 480 EUR

beginnend ab dem Jahr 1945 bis ca. 2010. Postfrisch und gestempelt, hoher Frankaturanteil.


Lot: 2050

Russland/ GOLD - 2 x 10 Rubel 1976 + 1977,

Starting price 560 EUR

Tschwerwonetz, ca. 15,48 g fein, vz.


Lot: 3123

SILBER / Konvolut - dabei Set Montreal 1976 Serie 5 Wassersport,

Starting price 570 EUR

mit 14 x 10 Dollar + 14 x 5 Dollar in schöner blauer Schatulle. Ferner 2 x KMS Argentinien 1978 20 Pesos bis 3.000 Pesos in folierten Blistern sowie 7 x 100 Schilling, 2 x 50 Schilling + 1 x 25 Schill...


Lot: 1449

BRD - schöne postfrische Sammlung von 1949-1983,

Starting price 600 EUR

komplett, mit Posthorn dieser aber ungeprüft. Bitte besichtigen.


Lot: 3035

3 GOLDmedaillen - dabei z.B. 1 x Goldmedaille - Willy Brandt, vz.-, mit

Starting price 600 EUR

Fingerabdrücken, 7,21g GOLD fein und 1 x Goldmedaille - 17. Juni 1953, Tag der deutschen Einheit, ss., 7,11g GOLD fein. Erhalt jeweils unterschiedlich. Insg. ca. 17,7g GOLD fein.


Lot: 4004

BRD - 4 Alben mit ca. 73 x Numisblättern,

Starting price 780 EUR

davon Nominale mit insgesamt ca. 134 DEM und ca. 620 Euro.


Lot: 4002

SILBER und weiteres - ca. 4,5 kg fein,

Starting price 2.400 EUR

in Form von Münzen und Medaillen, dazu Weiteres, Unedles.


Lot: 831

SÜDDEUTSCHER BILDSCHNITZER des 16./17. Jh., "Johannes der Täufer", um 1650,

Starting price 4.000 EUR

Lindenholz, vollplastisch geschnitzt (nur Rückenpartie nicht voll ausgeführt), Reste alter Fassung, Figur des Heiligen Johannes, einen Umhang über dem Fellgewand tragend, mit seiner rechten Hand auf d...


Lot: 830

Figur "Die Liegende"

Starting price 10.000 EUR

Süddeutsch um 1750, Breite 1,48 m, Ehemalige Verkaufspreise: 1973: 2.500 DM; 1981: 6.000 DM


Lot: 0

Figur des Engel Gabriel

Starting price 15.000 EUR

Süddeutsch um 1780, Höhe 1,55 m, Ehemalige Verkaufspreise: 1977: 10.000,- DM; 1981: 60.000 ,- DM


Lot: 513

Konvolut - 2 gleicharm. Balkenwaagen aus Messing,

Result: 10 EUR

dabei eine aus England mit Boxenden mit zwei Waagschalen, davon eine an Kette und eine an Messingbügel, Stempel mit "To weigh 2oz". Desweiteren eine gleicharm. Balkenwaage mit Schalen aus möglw. Horn ...


Lot: 1438

F. Liechtenstein - 2 Alben ca. aus 1943/88,

Result: 10 EUR

postfrisch und gestempelte Ausgaben.


Lot: 20

Konvolut hist. Fotos und Schriftstücke, 19.Jh./Anfang 20.Jh. -

Result: 15 EUR

dabei Briefe wie z.B. an "Ihro Hochgeboren der Frau Gräfin Margarethe von der Schulenburg gb: Freein von Waldenfels" in Braunschweig 1906 von "Ihr(em)(...) Diener August Freiherr von Minnigerode-Aller...


Lot: 21

Konvolut Historika, Anfang 20.Jh./ III. Reich -

Result: 15 EUR

dabei 1 x Zigarrettenbilderalbum "Die Welt in Bildern" Album 4, o.J., 1 x Fr. J. Breuer (Hrsg.), "Das zweite neue Soldaten Liederbuch. Die bekanntesten und beliebtesten Lieder unserer Wehrmacht", Bd. ...


Lot: 512

Konvolut - 5 gleicharm. Balkenwaagen meist Deutschland,

Result: 15 EUR

dabei 2 sog. Präzisions-Handwaagen aus Messing mit kleinen halbrunden Hornschalen an Schnüren sowie eine Handwaage an Schnüren (wohl nachträglich angefügt) mit halbrunden Messingwaagschalen, beschädig...


Lot: 3140

3 Antiken/Makedonien - dabei u.a. 1 x Makedonien - 1 Aes 3.Jh.n.Chr.,

Result: 15 EUR

Poliorketes, Av: Behelmter Kopf n.r., Rv: Prora, s., korrodiert, beschädigt. Erhalt insg. unterschiedlich.


Lot: 22

Orden, II. WK. - 1 x III. Reich Kriegsverdienstkreuz 2.

Result: 20 EUR

Klasse mit Schwertern am Band. Dazu 1 x KMS Vatikan 1981 à 880 Lire, Johannes Paul II., 3. Pontifikatsjahr, vz. aus prägefrisch.


Lot: 703

Konvolut Reichsbanknoten - meist von 1906-1910,

Result: 20 EUR

dabei z.B. 12 x 100 Mark 1908+1910 lose, ein Bündel 100 Mark 1908, ein Bündel 50 Mark 1906-1910 sowie einiges an 1000 Mark 1910. Desweiteren 10.000 Mark + 5.000 Mark 1922. Bitte besichtigen.


Lot: 2025

Liberia - 10 Dollars 2005,

Result: 20 EUR

Glassteinchen, Petersdom, ovale Form mit Goldapplikation.


Lot: 2100

Tschad / GOLD - 3000 Francs, 2016,

Result: 20 EUR

Genscher, 0,5 g fein, Etui.



Lot: 2000

BRD - 5 DM 1964/J, Johann Gottlieb Fichte,

Result: 22 EUR

ss+, Fingerabdrücke, Patina, leicht fleckig,



Lot: 2098

Nauru - 10 Dollar 2002,

Result: 25 EUR

Deutschlandkarte mit vergoldeter 1 Euro Applikation, PP.


Lot: 505

Neigungswaage von 1959 zur Sortierung von Garn -

Result: 25 EUR

aus Messing im mit rotem Samt ausgeschlagenen Buchenholzkästchen, darin enthalten: 1 Kaufbeleg, div. Fotografien der Waage, 1 Knopfgewicht und 1 Drahtgewicht, hergestellt von F. B. Leferink, Kontroll-...


Lot: 23

12-teiliges Konvolut numismatischer Fachliteratur, 20.Jh. - dabei u.a

Result: 30 EUR

1 x E. Petrasch (Hrsg.), Medaillen der Renaissance und des Barock: Eine Auswahl aus den Beständen des Badischen Landesmuseums, 1969 sowie 1 x A. M. Pachinger, Wallfahrts-bruderschafts und Gnadenmedail...


Lot: 25

Hist. Fachliteratur zur Kunst und Altertumskunde in Württemberg, Anfang 20.Jh. -

Result: 30 EUR

Dr. E. Paulus u. Dr. E. Gradmann (Hrsg.), Die Kunst- und Altertumsdenkmale im Königreich Württemberg, Bd. III.: Jagstkreis (Ergänzungen), Esslingen 1900. Großformatiger Folioband im Querformat mit Taf...


Lot: 1802

Karton mit den Resten einer Einlieferung.

Result: 30 EUR

Dabei 2 Motivsammlungen Lady Diana, 1 Sammlung Liechtenstein, ETB u. anderes. Bitte besichtigen.


Lot: 2024

Andorra - 10 Diners 2005,

Result: 30 EUR

23,13 g SILBER, Papstportrait mit blauem Kreuz, Silber mit Goldapplikation.


Lot: 2040

Antike/ 1./ 2. Jh. n. Chr. - Denar,Traianus 98-117,

Result: 30 EUR

Av.: "IMP TRAIANO AUG GER DAC PM TRP", Kaiserbüste n.r.mit Kranz, Rv.: "COS V PP SPQR OPTIMO PRINC" Fortuna stehend nach links mit Steuerruder und Füllhorn, Erhaltung s/ss.


Lot: 2097

Liberia - 10 Dollar 2005,

Result: 30 EUR

Johannes Paul II., 23,1 Gramm Silber fein, Goldapplikationen, Herzform, PP.


Lot: 3003

"Bird Coins of the World" - Sammelmappe,

Result: 30 EUR

darin enthalten Münzen mit Vogelmotiven aus vielen verschiedenen Ländern, mit Informationskarten zu den Vogelarten.


Lot: 3004

Papua-Neuguinea - Proof Set, 1979, bestehend aus

Result: 30 EUR

10, 5 und 1 Kina sowie 20, 10, 5, 2 und 1 Toea im Originaletui. Leicht angelaufen und berieben.


Lot: 2092

China/Silber - 5 Yuan 1994, Panda, prägefrisch, ganz leichte

Result: 30 EUR

Patina am Rand, 1/2 Unze Silber fein, verkapselt.


Lot: 3010

Jamaika - KMS 1980, Motiv Vogel

Result: 30 EUR

bestehend aus 10, 5 und 1 Dollar sowie 50, 25, 20, 10, 5 und 1 Cent im Originaletu, proof.


Lot: 3027

Kurioses Kleinkonvolut USA und BRD, mit SILBER - dabei 1 x USA - 1 Dollar 1990,

Result: 30 EUR

Standing Liberty, fast prägefrisch, mit Patina, 1 Unze Ag fein. Dazu 1 x 10 DM und 1 x 5 DM. 1 x Banknote Weimarer Republik - 5000 Mark 1922. Dazu Weiteres!


Lot: 701

3 Safealben für Telecards mit Telefonkarten - dabei u.a. 2 x 1

Result: 35 EUR

Telefonkarte der Deutschen Post über 12 DM, diverse Telekom-Telefonkarten über 12 DM oder 1 x Carta Telefonica über 10.000 Lire. Stets mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1810

Europa - Karton mit Resten einer größeren Einlieferung,

Result: 35 EUR

7 Alben, 1 Jahrbuch Dänemark 1981, 4 Jahrbücher Bund 1977/80. Die Alben beinhalten Liechtenstein, Großbritannien, Vereinte Nationen und BRD postfrische VB aus 1996/97.


Lot: 2026

Belize/ British Honduras - KMS 1974,

Result: 35 EUR

16,91 Dollars, Sterling Silber, proof.


Lot: 2019

Britische Jungferninseln/GOLD - 25 Dollars 1980, Karibischer Buntfalke, PP.,

Result: 35 EUR

0,75g GOLD fein, geringe Auflage, im Originaletui.


Lot: 3005

Barbados - Proof Set, 1980, bestehend aus

Result: 35 EUR

10, 5, 2 und 1 Dollar sowie 20, 10, 5 und 1 Cent im Originaletui, proof, aber berieben.


Lot: 503

Konvolut mit 3 Briefwaagen -

Result: 35 EUR

1 HAKO-Briefwaage (Federwaage) im Griff eines Brieföffners integriert, im gestreiften Pappetui, Brieföffner gut erhalten, Etui abgenutzt. 1 Neigungswaage der Fa. Jakob Maul mit Einpendelsystem im Gehä...


Lot: 521

7 gläserne Karaffen (40 ml - 1 l) -

Result: 36 EUR

eine Karaffe (0,25 l) mit Eichsiegel aus Glas, die vier kleineren Karaffen wohl aus Parma/Italien. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Glas angelaufen.


Lot: 1812

Karton - Karton mit Resten einer großen Einlieferung,

Result: 40 EUR

mit insgesamt 12 Steckbüchern Alle Welt, 1 Vordruckalbum 750 Jahre Berlin und 3 DDR Jahrbüchern 1984/88/90.


Lot: 3008

Guyana - Proof Set 1980 bestehend aus

Result: 40 EUR

10, 5 und 1 Dollar sowie 50, 25, 10, 5 und 1 Cent im Originaletui, proof, etwas angelaufen.


Lot: 3011

Trinidad u. Tobago - KMS 1980 aus

Result: 40 EUR

10, 5, 1 Dollar sowie 50, 25, 10, 5 und 1 Cent im Originaletui mit Echtheitszertifikat, proof.


Lot: 3122

Fundgrube - Diverses, meist aus Europa,

Result: 40 EUR

im Koffer, überwiegend handelt es sich um Kursmünzen, etwas Silber dabei, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.


Lot: 3012

Brit. Jungferninseln - Proof Set 1980

Result: 40 EUR

aus 5 und 1 Dollar sowie 50, 25, 10, 5 und 1 Cent im Originaletui. Leicht berieben.


Lot: 508

Konvolut aus 3 Briefwaagen -

Result: 40 EUR

1 Neigungswaage, Hersteller unbekannt, mit einem Pendel aus Messing, Gusseisenfuß und emaillierter Doppelskala, vermessingte Lastplatte aus Blech. 1 Neigungswaage "Concav" der Fa. Jakob Maul mit einem...


Lot: 522

2 Briefwaagen -

Result: 41 EUR

1 Briefwaage der Marke Maximus (Deutschland), aus schwarz lackiertem Blech mit U-förmiger Waagschale und festem Gegengewicht auf einem Holzsockel, bis 20,2 g. 1 Briefwaage (Federwaage) mit Kreiszeiger...


Lot: 3051

Konvolut aus 4 gereinigten Münzen - dabei 2 x 3 Mark 1913/14,

Result: 43 EUR

Wilhelm II., Deutscher Kaiser, König von Preussen sowie 1 x 5 Franken 1968 / B Confoederatio Helvetica und 1 x 5 Reichsmark 1934 Garnisionskirche. Bitte besichtigen!


Lot: 14

Kleines Album mit Briefmarken und Postkarten des 19. und 20.Jhs -

Result: 45 EUR

dabei u.a. 1 Karte der VI. Reichstagung der Auslandsdeutschen vom 26. Aug.-4. Sept. 1939 in Stuttgart oder 1 Postkarte aus dem Königreich Bayern an Herrn Prof. Rustige in Stuttgart, 2.H. 19.Jh. Stets ...


Lot: 702

Konvolut Banknoten des Dt. Reiches - dabei z.B. Inflationsgeld der Weimarer Republik

Result: 45 EUR

wie 1 x 50000 Mark Stuttgart 1923, 1 x 10 Milliarden Mark Berlin 1923 oder 1 x Kassenschein des Württembergischen Staats - 100 Milliarden Mark vom 27. Okt. 1923. Dt. Kaiserreich mit 4 x 1000 Mark 1910...


Lot: 1813

Karton - kleiner Karton mit FDC Bund / Berlin,

Result: 45 EUR

Bogen Österreich Oper postfrisch und gestempelt. Einige hundert Bögen.


Lot: 2073

Dt. Reich / Mecklenburg Schwerin - 2 Mark 1904 (vz.),

Result: 45 EUR

Friedrich Franz IV und Alexandra, J.86, ss./vz.


Lot: 3013

Cayman-Inseln - KMS 1979 bestehend aus

Result: 45 EUR

5, 2 und 1 Dollar sowie 50, 25, 10, 5 und 1 Cent im Originaletui, proof.


Lot: 518

Textilwaage von L. Schopper in Leipzig -

Result: 45 EUR

Neigungswaage mit einem Pendel auf Dreifuß mit Stellschraube, wohl aus Messing, teilweise lackiert, wohl um 1900, Gravur an der Skala mit drei Wägebereichen: "No. 5990", Stellschraube nicht mehr beweg...