This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2399 | 27. Mai 2017, MÜNZEN L.-Echterdingen

 

Saturday, May 27, 2017

Completed | Physical auction
453 Results
Lot: 3127

Russlandkonvolut mit Thematik "Olympiade Moskau 1980" -

Result: 240 EUR

bestehend aus 1 x Set "Olympiade Moskau 1980" à 3 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel 1980, vz-stgl aus PP, z.T. Patina, Fingerabdrücke, je 29,97 bzw 15g Ag fein sowie 1 Set Olympiade Moskau 1980 à 3 x 10 Rube...


Lot: 3128

Olympiakonvolut Kanada "Olympische Spiele in Montréal 1976" -

Result: 450 EUR

bestehend aus 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars der Jahrgänge 1974/1975/1976, Erhalt jeweils unterschiedlich, je 44,95g Ag fein bzw. 22,45g Ag fein, einzeln verkapselt. Insg. ca. 943g Ag fein!


Lot: 3129

Münzen und Medaillen, dabei GOLD und SILBER -

Result: 300 EUR

1 x Togo - 1500 Francs 2012, Friedrich der Große, PP, 0,5g GOLD fein, verkapselt, mit Zertifikat. Desweiteren 82 x 5 DM. 1 x Silbermedaille - Caesar Aquisgrani Josephus 1706/NP, 11,3g Ag rau. Weiteres...


Lot: 3130

Alle Welt/ Konvolut - Fundgrube in Album und Kiste,

Result: 360 EUR

dabei zahlreiche Kursmünzen u.a. dabei Deutsches Reich, Drittes Reich, DDR, Österreich, Dänemark, Belgien, Frankreich, Spanien, Schweiz, Argentinien, Philippinen. Dabei auch etwas Notgeld sowie einige...


Lot: 3131

Fundgrube/ Nachlass - Holzschatulle mit Diversem,

Result: 260 EUR

u.a. auch gut 330 Gramm SILBER, Panama Balboa, etc. Besichtigung lohnend.


Lot: 3132

Dt. Reich - großes Konvolut teils Kaiserreich,

Result: 300 EUR

Kolonien in Numisbriefen, weiteres lose, insg. über 40 Stück, Erhalt verschieden.


Lot: 3133

Euro - 40 x 10 Euro 2002-2009,

Result: 430 EUR

teils vergoldet, in schönem Holzschuber.


Lot: 3134

Konvolut/ Münzen + Medaillen - dabei etwas SILBER,

Result: 580 EUR

Medaillen z.B. 40 Jahre Bundesrepublik Deutschland 1949-1989 "Die Öffnung" mit ca. 20,2 g Ag fein, Peenemünde, Geburtsort der Raumfahrt, Insel Usedom mit ca. 9,79 g Ag fein sowie VFB Stuttgart 25 Jahr...


Lot: 3135

Schönes Konvolut Münzen und Medaillen, mit GOLD und SILBER - dabei

Result: 1.580 EUR

1 x Österreich/GOLD - 100 Kronen 1915/NP, Franz Joseph I., vz-stgl., 30,48g GOLD fein sowie 2 x Solomon Islands - 10 Dollars 2007, Chinesische Mauer/Kolosseum, proof, verkapselt, 1 x mit Zertifikat, j...


Lot: 3136

Kleines Russlandkonvolut der Thematik Olympische Spiele Moskau 1980/SILBER -

Result: 140 EUR

1 Set à 3 x 10 Rubel 1980 und 2 x 5 Rubel 1980 sowie 1 Set à 2 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel, Erhalt unterschiedlich, z.T. mit Patina, verkapselt. Insg. 239g Ag fein.


Lot: 3137

Silbermedaillen-Set Konrad Adenauer und die Großen seiner Zeit -

Result: 111 EUR

5 Silbermedaillen, dabei z.B. 1 x John F. Kennedy & Konrad Adenauer Berlin 1965, vz., mit stellenweise Patina, 49,64g Ag fein. Insg. 248g Ag fein. Im Originaletui mit Zertifikat. Dazu Weiteres! Am bes...


Lot: 3138

1 Set Olympische Spiele in Montréal 1976/SILBER -

Result: 460 EUR

bestehend aus 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, zumeist prägefrisch, einzeln verkapselt, im Originaletui, insg. 943g Ag fein.


Lot: 3139

3 neuzeitliche Münzen 18.Jh/Anfang 19.Jh. -

Result: 90 EUR

dabei 1 x Anhalt-Bernburg - 24 Mariengroschen 1796, Alexius Friedrich Christian zu Anhalt, Bär auf Mauer, s., stark berieben, Erhalt unterschiedlich. Interessant! Am besten besichtigen!


Lot: 3140

3 Antiken/Makedonien - dabei u.a. 1 x Makedonien - 1 Aes 3.Jh.n.Chr.,

Result: 15 EUR

Poliorketes, Av: Behelmter Kopf n.r., Rv: Prora, s., korrodiert, beschädigt. Erhalt insg. unterschiedlich.


Lot: 3141

Europa - 2 Holzboxen mit zahlreichen Europroben in ganzen Sätzen,

Result: 100 EUR

aus etlichen Ländern Europas, dabei vorwiegend Vatikan. Stets verkapselt oder im Originalblister. Zertifikate beiliegend. Eine Besichtigung empfiehlt sich.


Lot: 3142

Buntes Konvolut aus aller Welt, mit SILBER - dabei z.B. 2 x Kanada - 1

Result: 70 EUR

Dollar 1971, British Columbia, ss+, mit Fingerabdrücken, je 18,66g Ag fein, im Originaletui. 1 x Nordirland Prestige Euro-Probensatz à 3,88 Euro 100 Jahre Untergang der Titanic, spgl., im Originalblis...


Lot: 3143

BRD/GOLD - 6 unvollständige Sets Die deutschen Gold-Jahresausgaben mit

Result: 275 EUR

7 Goldmedaillen, dabei z.B. 1 x GOLDmedaille - 10 Jahre Abschied von der D-Mark 2011, PP, 1,19g Gold fein. Insg. ca. 8,3g GOLD fein. Stets verkapselt im Originalblister mit Zertifikat.


Lot: 3144

1 Münzkassette Die offiziellen DDR Gedenkmünzen - Zusammenstellung

Result: 144 EUR

bestehend aus 7 x 20 Mark, 11 x 10 Mark und 15 x 5 Mark. Erhalt unterschiedlich. Zertifikate beiliegend. Am besten besichtigen.


Lot: 3145

1 Münzkassette mit Gedenkmedaillen Die Kanzler und Präsidenten der Bundesrepublik Deutschland -

Result: 92 EUR

14-teilige Zusammenstellung aus Gedenkmedaillen, dabei z. B. 1 x Silbermedaille - Roman Herzog 1994, spgl- aus PP, avers fleckig, 15g Ag fein, verkapselt. Insg. 210g Ag fein. Zertifikate beiliegend.


Lot: 3146

1 Holzkassette der Thematik Deutsche Einheit, SILBER - die Zusammenstellung

Result: 220 EUR

besteht aus 26 Gedenkprägungen in Silber, dabei u.a. 1 x Silbermedaille - Mauerbau 13.8.1961, 1995, PP, mit Patina am Rand, verkapselt, ca. 20g Ag fein. Insg. ca. 480g Ag fein. Zertifikatmappe beilieg...


Lot: 3147

Großes Konvolut mit BRD Gedenkprägungen, mit SILBER -

Result: 520 EUR

Zusammenstellung bestehend aus 3 Münzkassetten mit insg. 58 x 10 DM und 69 x 5 DM. Erhalt insg. unterschiedlich. Zertifikate beiliegend.


Lot: 3148

Münzkassette mit Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Result: 350 EUR

dabei viel BRD mit 39 x 10 DM und 10 x 5 DM, dazu diverse Silbermedaillen der Thematik Deutsche Einheit mit z. B. 1 x Silbermedaille - Mondlandefähre Antares, PP, 20g Ag fein, verkapselt. Dazu diverse...


Lot: 3149

1 Set der Thematik 35 Jahre EG-Europas Silber-Gedenkprägungen - 36-teilige

Result: 170 EUR

Zusammenstellung mit 25 Gedenkprägungen in SILBER, dabei z.B. 1 x Silbermedaille - Karl der Große 1992, PP, Patina, 15g Ag fein, verkapselt. Insg. 375g Silber fein. Zertifikate beiliegend.


Lot: 3150

3 Holzboxen mit zahlreichen Gedenkprägungen in SILBER -

Result: 300 EUR

36 Gedenkpägungen zum Thema 50 Jahre BRD, Euro und Die ersten Europrägungen, dabei z.B. 1 x Belgien - 100 Lei 1999, Antarktisexpedition, PP, verkapselt, 34,22g Ag fein. Erhalt unterschiedlich. Insg. c...


Lot: 3151

BRD Die Top 5 - 5 x 5 DM mit 1 x 5 DM 1952, Germanisches Museum, ss.,

Result: 650 EUR

1 x 5 DM 1955, Markgraf von Baden, ss+, 1 x 5 DM 1955, Friedrich von Schiller, ss., 1 x 5 DM 1957, Joseph Freiherr von Eichendorff, ss+, 1 x 5 DM 1964, Johann Gottlieb Fichte, ss+., Kratzer. Alle verk...


Lot: 3152

1 kleines Set Fussball-WM 1974 Gedenkprägungen in SILBER - bestehend aus

Result: 57 EUR

10 Silbermedaillen der Fussball Weltmeisterschaft 1974, Erhalt unterschiedlich, manchmal Patina, je 12,9g Ag fein. Insg. ca. 129g Ag fein. Mit Zertifikat.


Lot: 3153

Konvolut Münzen vorwiegend BRD, Österreich und USA, mit SILBER -

Result: 200 EUR

dabei BRD mit 24 x 5 DM, viel USA u.a. mit 1 x USA - 1 Dollar 1991, Stehende Liberty, vz+, 1 Unze Ag fein sowie 3 x USA - 1 Dollar 1883/1886/1923, Liberty Head, ss., Patina und Grünspan. Dazu Weiteres...


Lot: 3154

Schönes 10-teiliges GOLDkonvolut Österreich - 10 x Österreich - 20 Kronen 1915/NP,

Result: 2.170 EUR

Franz Joseph I., Erhalt unterschiedlich, mind. ss-vz, je 6,09g GOLD fein. Insg. 60,09g GOLD fein.


Lot: 3155

Österreich GOLDkonvolut - 10 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP,

Result: 1.080 EUR

Franz Joseph, Erhalt unterschiedlich, mind. vz., manchmal Patina, z.T. kleine Randfehler, je 3,04g GOLD fein. Insg. 30,4g GOLD fein.


Lot: 3156

Schöne GOLDzusammenstellung Österreich - 15 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP,

Result: 1.689,99 EUR

Franz Joseph, Erhalt unterschiedlich, mind. vz., je 3,04g GOLD fein. Insg. 45,6g GOLD fein.


Lot: 3157

Schönes 20-teiliges GOLDkonvolut Österreich - bestehend aus

Result: 2.250 EUR

20 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP, Franz Joseph, Erhalt unterschiedlich, mind. ss-vz., je 3,04g GOLD fein. Insg. 60,8g GOLD fein.


Lot: 3158

Kleines GOLDkonvolut Österreich - 5 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP,

Result: 560 EUR

Franz Joseph, Erhalt unterschiedlich, mind ss.-vz., z.T. Patina, je 3,04g GOLD fein. Insg. 15,2g GOLD fein.


Lot: 3159

Ansehnliche GOLDzusammenstellung Schweiz - 8 x Schweiz - 20 Franken

Result: 1.775 EUR

1902/B(1x)/ 1908/B(4x)/ 1909/B(1x)/ 1912/B(1x)/ 1935/LB(1x), Vreneli, Erhalt unterschiedlich, mind. ss+, je 5,8g GOLD fein. Insg. 46,4g GOLD fein.


Lot: 3160

Kleines GOLDkonvolut Schweiz/GOLD - 2 x Schweiz - 20 Franken 1897/B und

Result: 480 EUR

1898/B, Vreneli, jeweils ss+, je 5,8g GOLD fein. Insg. 11,6g GOLD fein.


Lot: 3161

SILBER / Konvolut - Schatulle Ära Adenauer 10 x SILBERmedaillen,

Result: 200 EUR

in schönem Holzrahmen gefasst, aus 925 Silber, dabei z.B. Motive Symbol der Freundschaft mit Frankreich + die Heimkehr der Deutschen Kriegsgefangenen. Dabei noch 15 x 10 DM 1972+89+94 sowie 3 x 5 DM 1...


Lot: 3162

Kleines Konvolut aus GOLD und SILBER - bestehend aus 1 x GOLDmedaille -

Result: 75 EUR

Ludwig II. König von Bayern, ss., 1,55g GOLD fein sowie 2 x Kanada - 1 Dollar 1996/1997, McIntosh/ Eishockey, proof, je 23,28g Ag fein, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat.


Lot: 3163

Reines SILBERkonvolut aus Medaillen und Barren - bestehend aus

Result: 160 EUR

1 x Silbermedaille - Zur Erinnerung an den Tag der Vereinigung der Städte Cannstatt und Stuttgart 1. April 1905, vz-stgl., 86,7g Ag fein. Dazu 7 x Silberbarren - 20g Barren, geprägt, Hersteller Deguss...


Lot: 3164

Münzen und Medaillen aus aller Welt, mit SILBER - dabei viel BRD mit

Starting price 210 EUR

11 x 10 DM und 40 x 5 DM, dazu Kursmünzen aus aller Welt, vornehmlich USA, dazu 1 x KMS Vatikan 1976 à 180 Lire, Johannes Paul II., stgl. sowie 1 x USA - Set The Defenders of Freedom Commemorative Coi...


Lot: 3165

Set Die offiziellen Gedenkmünzen der BRD - Zusammenstellung mit ca.

Result: 400 EUR

55 x 10 DM und 35 x 5 DM, Erhalt stets PP, größtenteils eingeschweißt, stets mit Zertifikat.


Lot: 3166

Konvolut Münzen und Medaillen, mit SILBER - dabei vorwiegend BRD mit

Result: 1.300 EUR

ungefähr 84 x 10 DM und 266 x 5 DM. Dazu Österreich mit 1 x 100S und 4 x 50S. Dazu Weiteres! Am besten besichtigen und nachprüfen!


Lot: 3167

Schönes Konvolut Münzen und Medaillen, ausschließlich GOLD und SILBER -

Result: 2.800 EUR

dabei 1 x Österreich - 4 Dukaten 1915/NP, Franz Joseph, ss+., 13,8g GOLD fein sowie 1 x GOLDmedaille - Der von der Vogelweide 1977, vz-, Oxidationsfleck, 9,67g GOLD fein oder auch 1 x GOLDmedaille - 1...


Lot: 3168

Album mit Münzen und Medaillen, vorwiegend BRD und Österreich, mit SILBER -

Result: 680 EUR

BRD mit circa 67 x 10 DM und 3 x 5 DM. Dazu III. Reich mit 11 x 5 RM und 4 x 2 RM. Dazu Dt. Kaiserreich u.a. mit 1 x Württemberg - 3 Mark 1910, Wilhelm II., s., berieben, Grünspan. Desweiteren Österre...


Lot: 3169

1 Album mit Münzen USA, Schweiz und Kanada, mit SILBER - dabei Kanada mit

Result: 340 EUR

circa 10 x 1 Dollar und 4 x 50 Cent. Dazu USA u.a. mit 1 x 1 Dollar 1991, Stehende Liberty, stgl., 1 Unze Ag fein sowie 1 x 1 Dollar 1885, Liberty Head, ss+, Verfärbung, 24,49g Ag fein. Dazu zahlreich...


Lot: 3170

Überaus schönes GOLD-Set Die offiziellen Gold-Euros der Euro Länder -

Result: 4.500 EUR

dabei u.a. 1 x Finnland - 100 € 2002, Mitternachtssonne, PP, verkapselt, 7,77g GOLD fein sowie 1 x Griechenland - 100€ 2003, Der Palast von Knossos, PP, verkapselt, 10g GOLD fein. Dazu Fussballthemati...


Lot: 3171

GOLD / ECU - 8 Medaillen/Münzen,

Result: 476 EUR

7 x 1/10 Unze (585er) und 1x 1/20 Unze (585er). Ca. 13,6 Gramm fein.


Lot: 3172

GOLD - 9 Kostbarkeiten in Gold,

Result: 255 EUR

Medaillen und 2 x 25 Dollar Liberia, ca. 7,2 Gramm fein.


Lot: 3173

SILBER - ca. 390 Gramm,

Result: 190 EUR

in Form von Medaillen und Münzen in 5 Holzschatullen.


Lot: 3174

SILBER - 8 Holzboxen,

Result: 530 EUR

mit Medaillen und Münzen, ca. 1 kg fein.


Lot: 3175

GOLD - 8 Medaillen,

Result: 395 EUR

meist 585er GOLD, ca. 11,2 Gramm fein.


Lot: 3176

Die ersten Briefmarken der Welt - in SILBER,

Result: 260 EUR

vergoldet, ex Franklin Mint, ca. 70 Miniaturen, Spezialalbum + Begleitbuch.


Lot: 3177

Nachlass - Rest einer großen Einlieferung,

Result: 1.000 EUR

meist moderner, etwas GOLD, bitte besichtigen.


Lot: 3178

Schönes 5-teiliges GOLDkonvolut Dt. Kaiserreich - bestehend aus

Result: 1.350 EUR

5 x Preussen - 20 Mark Jahrgänge 1889/1894/1901/1902/1903/A, Wilhelm II., ss., 1 x mit Randfehler avers, je 7,16g GOLD fein. Insg. 35,8g GOLD fein.


Lot: 3179

Interessantes 5-teiliges GOLDkonvolut Dt. Kaiserreich - bestehend aus

Result: 1.350 EUR

4 x Preussen - 20 Mark der Jahrgänge 1873/B, 1875/A, 1877/A, 1883/A, Wilhelm, Erhalt s+ - ss, z.T. berieben, je 7,16g GOLD fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1888/A, Friedrich, ss-, 7,16g GOLD fein. Insg. 3...


Lot: 3180

3-teiliges GOLDkonvolut - bestehend aus 1 x Preussen - 10 Mark 1888/NP,

Result: 680 EUR

Friedrich, vz., Fingerabdrücke, 3,58g GOLD fein. Dazu 1 x Preussen - 5 Mark 1877/C, Wilhelm, ss-vz, 1,79g GOLD fein. 1 x Baden - 5 Mark 1877/G, Friedrich, ss., berieben, 1,79g GOLD fein. Insg. 7,16g G...


Lot: 3181

Russland / SILBER - Moskau 1980, vollständiges Set,

Result: 370 EUR

ca. 630 gr. fein. 14 x 5 + 14 x 10 Rubel, st.


Lot: 3182

Österreich - Sammlung von 56 x 500 Schillingen,

Result: 2.030 EUR

in Folien verpackt, meist st.


Lot: 3183

Buntes Konvolut Münzen und Banknoten - dabei BRD mit ca. 18 x 10 DM und

Result: 540 EUR

53 x 5 DM. Dazu III. Reich mit 17 x 5 RM und 7 x 2 RM. Dt. Kaiserreich mit 15 x 1 Mark und 13 x 1/2 Mark. 1 x Württemberg - 3 Mark 1911/F, Silberhochzeit Wilhelm und Charlotte, vz., 15g Ag fein. 1 x W...


Lot: 3184

VR China - Olymp. Spiele 1980, 4 Münzen,

Result: 260 EUR

20 Yuan und 3 x 30 Yuan.


Lot: 3185

Fundgrube/ Restsammlung - Album,

Starting price 130 EUR

meist moderne Ausgaben, Kontorprägungen, Medaillen, Erhalt verschieden.


Lot: 3186

Vatikan / Rom / Italien - Konvolut von 14 Münzen + Medaillen,

Result: 150 EUR

ca. 1790/1870, Kupfer/Bronze, sehr verschieden erhalten.


Lot: 3187

Vatikan/ Rom / Italien - Konvolut von 11 Münzen + Medaillen,

Result: 90 EUR

ca. 1790/1860, Kupfer/Bronze, sehr verschieden erhalten.


Lot: 3188

Vatikan/ Rom / Italien - Konvolut von 7 Münzen + Medaillen,

Result: 70 EUR

ca. 1790/1860, Kupfer/Bronze, sehr verschieden erhalten.


Lot: 4000

Sammlungsaufgabe / Nachlass -

Result: 1.350 EUR

Karton mit Diversem, auch Gold, DM Gedenkprägungen, DM KMS, usw.


Lot: 4001

Österr./ SILBER - großes Schillingslot mit 12.354 g SILBER fein,

Result: 6.000 EUR

dabei insg. 550 x 50 Schilling 1959-74 + 260 x 25 Schilling 1955-73, Erhaltungen verschieden.


Lot: 4002

SILBER und weiteres - ca. 4,5 kg fein,

Starting price 2.400 EUR

in Form von Münzen und Medaillen, dazu Weiteres, Unedles.


Lot: 4003

Kanada/ SILBER - großes Lot Kanada Dollar 1976,

Result: 6.600 EUR

202 x 10 Dollar '76 + 202 x 5 Dollar '76. Alle in Kapseln und st. Insg. ca. 13.620 g SILBER fein.


Lot: 4004

BRD - 4 Alben mit ca. 73 x Numisblättern,

Starting price 780 EUR

davon Nominale mit insgesamt ca. 134 DEM und ca. 620 Euro.


Lot: 4005

Überraschungstasche - Reisetasche mit meist modernen Ausgaben,

Result: 640 EUR

10 DM Stücke, Silber, DDR, usw.. Bitte besichtigen und kalkulieren.


Lot: 4006

Kanada / SILBER - großes Lot Kanada-Dollar 1976 Montreal,

Result: 13.000 EUR

in zwei Kartons insg. 800 Stück, dabei 400 x 5 Dollar + 400 x 10 Dollar. Gesamt fast 27 Kilogramm SILBER fein. Alle in Kapseln, Erhaltungen jedoch etwas unterschiedlich.