Raumkonstruktion in Grautönen, u.re. sign. und dat. (19)93, verso am Keilrahmen bez., Acryl/Lw., 240x360 cm. Wenige Flecken und min. Druckstellen (Rest. durch Assitenten des Künstlers mögl.). Rahmen d...
20/30er Jahre, Blech, verkupfert, Stahlrohr vernickelt und poliert, H: 70 cm. Altersspuren, Dellen.
1980 er Jahre, GG 18 K, Automatikwerk, Ref. No. 6917, Seriennr. 7618728. Band stark ausgetragen, Glas verkratzt, REVISION DRINGEND EMPFOHLEN (Kosten ca. 600-800€), starke Alters- und Gebrauchsspuren. ...
einspännig mit Stoffplane, lack. Blechausführung, besch., HxB ca. 22,5x32 cm.
besetzt m. fac. Saphir-Tropfen sowie Diam.-Brillanten. GG / WG / RG 18K. U: ca. 17cm. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
die junge blonde Frau ein weißes Tuch um die Beine schlingend, sich sinnend von dem Spiegel in der oberen Bildhälfte weg, mit dem Rücken dem Betrachter zudrehend, u.re. sign. u. bez. "ERNST LIEBERMANN...
1970 er Jahre, mit Dia.-Besatz. Handaufzugswerk, Cal. ETA 2512. Inkl. Papieren ( nicht korrekt ausgefüllt) und Originalbox. Durchm. 25 mm (mit Krone).
besetzt m. 3 Keshiperlen. GG 18K. W: ca. 61.
Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, schwarzes Leder, schwarze Ledergurte, 73 x 74 x 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Literatur:Reuter, He...
Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, schwarzes Leder, schwarze Ledergurte, 73 x 74 x 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Literatur:Reuter, He...
Sig. 6.2.1870 F.W. 6.2.1895, floraler Dekor, wohl Silberhochzeitsgeschenk.
Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ. Bestehend aus Kaffeekanne H. ca. 20,0 cm, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen (jeweil...
Liege LC 4, Cassina, Pierre Jeanneret, Le Corbusier & Charlotte Perriand,
Entwurf 1928, verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Stahlblech, schwarzes Leder, schwarze Kunststoffgleiter, HxBxL: 73 ...
10 Speiseteller (D. ca. 25,5 cm), 9 Suppenteller (D. ca. 24,5, 1x D. ca. 25,5), 12 Dessertteller (D. ca. 19), 1 gr. Deckelterrine (D. ca. 37, gedrehter Deckelknauf), 1 Saucière, 2 runde Butterdosen (1...
1 Armband aus hellem, weiß meilertem Bernstein, auf Gummi aufgezogen. 1 Collier aus olivenförm. Bernsteinelementen im Verlauf (ca. 11 x 10mm - 22 x 19mm), L: ca. 60cm. Tragespuren, Collier sollte neu ...
Steinguss, vollplastische Figur einer mit angezogenen Beinen sitzenden jungen Frau, den Kopf sinnend zur Seite neigend, die Arme über den Knien verschränkend, seitl. sign. u. num. 10/50, auf rechtecki...
Portrait eines Satyrs in Braun, Linolschnitt/chamoisfarbenes Papier, i.d.Pl. sign., bez. u. dat., u.re. mit rotem Buntstift von Hand sign., u. li. Besitzerwidmung von David Douglas Duncan 1984 (verso ...
Marken 800, MZ: Wilhelm Weinranck. Bauchige Wandung mit reliefiertem Rosendekor, Knauf in Form einer Rosenblüte. Besch., Kratzer, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
ca. 0,8ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VVS. GG / WG 14K. W: ca. 68.
Fassungsrand, Einzelanfertigung. Weite 64. Im Etui.
Komposition mit polychromen Quadraten u. Rechtecken, verso sign. u. dat. (19)99, Öl/Holz, 80x80 cm. Farbabplatzer u. -berieb.
Provenienz: 2001 bei der Galerie Franke, Stuttgart erworben.
5 Serigraphien "Räume" und 5 Offsetdrucke nach den Zeichnungen zu den "Jahrzehnten" Willikens, die Serigraphien je u.re. mit Blst. von Hand sign. und u.li. mit Blst. bez. "e.a." (Epreuve d'artiste), j...
Barhocker Mod. 428, Knoll International, Harry Bertoia, Entwurf 1962
verchromtes Metall, 4 Sitzkissen Wollstoffbezug, H: 109 cm.
Literatur:Rouland,Steven & Linda, Knoll Furniture, Atglen 2005, A...
bes. mit grünblauem Turmalin ca. 4,6 ct Kissenform, min. besch. (wohl kein Paraiba) entouriert mit 18 kl. Brill. zus. ca. ct (davon 2 besch.) leicht get. Weiß / vs-si. Handarbeit. Weite 55.
Deutschland, 80er Jahre, Mahagoni, rechteckiger Korpus, vier große horizontale Rolltüren (verschiebbare Türen, die sich beim Öffnen hinten im Korpus verbergen), innen mit Regalboden, HxBxT: 96/178/45 ...
Sideboard mit vier Klapptüren, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. HxBxT: ca. 75/152/37. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
mit nahezu rundum Brillant - Besatz, ca. 163 Steine zus. ca. 1,63 ct Weiß - get. Weiß / si - pique, vereinzelt Kerben. Weite 55.
ca. 0,2ct. Platin / GG 18K. L: ca. 42cm.
belebte Straßenszene mit zahlreichen Flanierenden, u.re. sign., auf der Leinwandrückseite betitelt, sign. und dat. 10.6.2000, Öl/Lw., ca. 102x76 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. im O...
u.re. sign., auf der Leinwandrückseite sign. u. betitelt, Öl/Lw., 102x76 cm. Im Originalrahmen. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren.
Provenienz: 2000 vom Künstler erworben.
verlaufende Form, in die Schiene eingerieben 17 Brill. und 15 8/8 Dias zus. ca. 0,7 ct Weiß - get. Weiß / vs-pique. Weite 48/49.
August Gerstner bes. mit 1 Dia.-Brill. 0,28 ct Weiß/ vvs-vs, Innseitig graviert, Schiene bombiert, massive Verarbeitung. Weite 61.
Monte Carlo-Sofa, Entwurf von 1929, Stahlrohr, verchromt, gepolsterter Holzrahmen mit Lederbezug, L: 280 cm. Normale altersbedingte Gebrauchsspuren, Leder mit oberflächlichen Kratzern.
Tisch "Mandarin", 1981, Memphis, Mailand, Spanholz mit Kunststofflaminat, Matallrohr, grau lackiert, Metallplatten rot lackiert, farbloses Glas, H: 72,5/160/160 cm. Normale Altersspuren, Glasplatte be...
Hocker Barcelona, Knoll International, New York, Entwurf: 1929,
Rahmen aus verchromtem Flachstahl mit Lederriemen, Sitzpolster mit Lederbezug aufliegend, 30 x 58 x 62 cm. Normale Alters-und Gebrauc...
August Gerstner bes. mit 1 Brill. ca. 0,28 ct Weiß / vvs-vs, Innseitig graviert, Schiene bombiert, massive Verarbeitung. Weite 56.
Blütenform bes. mit 7 Brill. zus. ca. 1,0 cts (punziert) Weiß / si. 1 Brill. besch. Länge ca. 1,5 cm/ Breite ca. 1,0 cm.
1980/90 er Jahre, Edelstahl / GG 18 K, Diam.-Lünette, Automatikwerk, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, leichte Kratzer im Glas; Innenlänge ca. 17 cm;
polychrome Quadrate u. Rechtecke, verso sign. u. dat. (19)98, Acryl/Holz, ca. 61x60 cm. Farbabplatzer u. -berieb.
Silberweiß mit grün-pinkem Oberton, Kugelschließe Stahl mit kl. Brill. 0,01 ct Weiß / si "Gellner". Perlen in leichter Barockform. Länge ca. 42,5 cm.
"Masterpiece Phase de Lune", mit Vollkalender. Gehäuse goldplattiert. Automatic unter Sichtboden, Cal. ETA 2892A2, Durchm. ca. 35 mm ( ohne Krone). Alters- und Gebrauchsspuren! Glas hat Kratzer, Band ...
"La Grande Date", Chronograph, Edelstahl. Automatikwerk. Cal. ETA 2892-A2. Lederband mit Stiftschließe. Mit umfangreichen Begleitpapieren. Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 12 Suppentassen/U-Tassen, 12 Speisetellern, 2 Saucièren, 2 Quadratschalen (ca. 22x22 cm), 2 Ovalschalen (L. ca. 42, 1 besch., 2 Schleifstriche), 1 Salière, dazu 1 Buch 'Zwiebelmuster Zur...
Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischen Stühlen, gebogener Ahornholz-Furnierboden, schwarzer Ledersitz, HxBxT: 84/43/43 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, eine Lehne m...
Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischer Stühle, gebogenen Ahornholz-Furnierboden, schwarzen Ledersitz, HxBxT: 84/43/43 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
zus. ca. 2,7ct LEICHT GET. WEIß / PI an einer feinen Ankerkette. Anhänger GG 18K, Kette GG 18K. L: ca. 38cm.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,59 ct River nlau/weiß / pique an Reif Wg 18 K mit Bajonetteverschluß. Länge ca. 41 cm. Zertifikat anbei.
bes. mit 1 fac. Saphir und vielen kleinen Brill. zus. ca. 0,95 ct Weiß / si - pique.