rechteckige Dose auf 4 Füßchen, Wandung mit Buckeldekor, scharnierter Deckel, Deckelknauf in Form einer Eichel (verbogen), Dose gedellt, ca. 13x12x10,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
große Jahreslöffel 1970, 1984, 1986, 1991, kleine Jahreslöffel 1989, 1990, 1995, 2x 2000, 2001, 2003, alle in Originaletuis (tlw. Alters- und Gebrauchsspuren), tlw. mit Zertifikaten.
Marken 800, MZ. 12 Gabeln, 12 Messer, Griffe Silber, Reliefdekor im Jugendstil mit Blumen, Forke und Klinge vergoldet, mit Blumendekor. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden.
rechteckige Form, mit eingelassener Steinplatte, H 84 cmxB 88,5 cmxT 58 cm, Holz, schwarz gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
sechseckige Form, dekoriert mit Frühlingsblumen wie Schneeglöckchen, Forsythien- und Palmkätzchenzweigen, Goldrand, H ca. 23 cm, Gebrauchsspuren
20. Jh., Messing, konischer Korpus mit reliefartig Darstellung von zwei angetrunkene Männer die nach Hause wiederkehren, H: 90 cm. Altersspuren.
im Meditationssitz, Metall, goldfarben gefasst, H ca. 55 cm
balusterförmig mit zwei seitlichen Handhaben, unterglasurblaue Malerei, H ca. 42 cm, elektrifiziert, Altersspuren, besch., mit passendem Holzsockel. Kein Lampenschirm anbei
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Rankwerk, Lanzettblättern und Blütenzweigen belegtem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. Kantenschäden
der cremefarbene Fond des Innenfeldes ist netzartig überspannt von einem Endlosmuster aus ockerfarbenem Gitter, das mit Sternchen und kleinen Göls verziert ist. Hellblaugrundige Hauptbordüre
Gebetsteppich mit grünem Innenfeld. Mehrreihige Bordüre
der leuchtend grüne Fond des Teppichs zeigt ein langgestrecktes Blütenmedaillon. Umrahmung und Ecknischen in gleicher Art und Weise mit Blütenmusterung. Signierte Knüpfarbeit
verschieden gemustert, 86x52 cm/75x53 cm, u.a. 1 Jagdteppich, 80x61 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
drei stangenartig verbundene, rote, hexagonale Medaillons dominieren den blauen Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Starke Altersspuren und Gebrauchsschäden, wie z.B. part. dünn