mit feiner Intarsienarbeit "Schmetterling" besetzt mit Diamantrosen, feine Verzierungen. GG 18 K. (Broschierung wurde entfernt u. zu Anhänger umgearbeitet.)
zus. ca. 0,45 ct, FEINES WEIß- WEIß/ VVS- VS. GG 14 K.
sowie Diamant- Rosen. RG 14 K, Schauseite Silber, seitl. feine Ziergravuren. Ringgröße ca. 54.
(ca. 14mm) auf Gummi aufgezogen. Tragespuren, einzelne Elemente rissig / bestoßen.
(ca. 9 x 7mm) umrahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI. WG 18K. W: ca. 60. Minimale Abstoßung an Tansanit-Kalette. Etui anbei.
ca. 0,9ct WEIß / VVS - VS. Platin. W: ca. 55,5.
ca. 0,5ct LEICHT GET. WEIß / PI. GG / WG 14K. W: ca. 57,5. Leichte Tragespuren.
im Kissenschliff ca. 10ct, intensivblau, umringt von 16 Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,5ct, Weiß-leicht get. Weiß/si, GG 18K, ca. 22x22mm
mit zwei Amethysttropfen (1 Stein best.) und Diamant-Rosen, RG 14K, Zargen teils gedellt, Länge 26mm
zus. ca. 1ct, 6 Diamantrosen, Platin mit Goldlegierung, Schiene wohl 1920er Jahre, Tragespuren, Steine teils bestoßen, Ringgröße 55
Armband mit ovalen facettierten Amethysten, GG 14K, Länge 17cm und Paar Ohrstecker passend, GG 14K, Handarbeit
Damenring und Paar Ohrhänger14K, Ringgröße 60
Silber mit aufgelöteter Goldplatte in 9K, an langer Erbskette mit graviertem Schieber, ehemals vermutlich Uhrenkette, Trage- und Altersspuren, Länge 84cm, Medaillon ohne Öse, Länge 32mm
mit je einem ovalem Safir-Cabochon, Platin mit GG, Juwelier J. Weiland, anbei Schmucksäckchen
besetzt mit acht Diam.-Brillanten zus.ca. 0,30ct, feines Weiß/vvs-vs, WG 14K, Kopie der Expertise anbei