Brauner Scherben weißlich gefaßt, mit Chinoiserie-Muster in Blau, L. ca. 39cm, Abplatzer, mit Halterung zur Wandaufhängung, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ausführung: Karlsruher Majolika, roter Scherben, schwarze Schlickermalerei in Form von Blättern auf grünem Fond, bauchige Form, Formnr. 1830, tlw. craqueliert, Alters- und Gebrauchsspuren, H 30 cm.
Heller Scherben, großflächige Landschaftsmalerei der Umgebung von Torreglia/Abano, sig. "Ortty A. 78", rücks. bez. "A.C Torreglia Abano", rücks. Wandaufhängung, Glasurfehler, min. besch., D 62, 5 cm.