No. 2418 | Auktion 24. November 2017

Friday, November 24, 2017

50 Results
Lot: 1182

Vase aus Email-Cloisonné. ASIEN, 20. Jh.

Starting price 80 EUR

achtkantige Form, blaue Kalligraphie auf weissem Fond, H 25,5 cm

Lot: 1188

Paar Blumenbilder. JAPAN, 20. Jh.

Starting price 90 EUR

Tusche und Aquarellfarben auf Papier, ca. 51x61,5 cm

Lot: 1155

Relief aus cremefarbenem Speckstein. INDIEN, 20. Jh.

Starting price 100 EUR

Lot: 1165

Famille Rose-Vase. CHINA, 20. Jh.

Starting price 100 EUR

Lot: 1161

Konvolut: 3 Balustervasen, CHINA, 20. Jh.

Starting price 120 EUR

2 verschiedene Famille Noir Vasen UND 1 Famille Rose Vase, H ca. 36 cm

Lot: 1162

Dose aus Metall. CHINA, Qing-Dynastie um 1900

Starting price 120 EUR

Lot: 1158

Porzellan-Konvolut 3 tlg. CHINA, 20. Jh.

Starting price 130 EUR

Lot: 1173

Rollbild. CHINA, um 1900

Starting price 130 EUR

Lot: 1193

Malerei einer Poloszene. IRAN, 20. Jh

Starting price 130 EUR

Gouache auf Platte, gerahmt 37,5x26,5 cm

Lot: 1194

Skulptur eines Fischers aus Speckstein. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 130 EUR

grüner Speckstein, Sockel aus braunem Speckstein, H 24 cm

Lot: 1167

Konvolut: 4 Teile blau-weisses Porzellan. CHINA, um 1900

Starting price 150 EUR

Lot: 1168

Dekorative Porzellanfigur einer Geisha. JAPAN, 20. Jh

Starting price 150 EUR

farbig bemalt, H ca. 35 cm

Lot: 1195

Pinselablage aus Bambusholz. CHINA, Republik-Periode

Starting price 150 EUR

beschnitzt mit Früchten und Fledermäusen, L ca. 12

Lot: 1150

Paar Zierväschen aus Metall. CHINA, frühes 19. Jh.

Starting price 180 EUR

jeweils auf vier Füßchen mit zwei seitlichen Handhaben sowie schau- und rückseitigem Reliefdekor, H 12 cm, Altersspuren

Lot: 1151

Rollbild. CHINA, 19. Jh.

Starting price 190 EUR

Lot: 1177

Konvolut: 4 kleine Bronzen, u.a. ASIATISCH

Starting price 220 EUR

u.a. 1 Drache und 1 Pferd, L ca. 5-13 cm. Altersspuren

Lot: 1159

Vier Famille Noir Vasen. CHINA, 20. Jh.

Starting price 230 EUR

jeweils balusterförmig mit Millefleursmalerei, H 47cm, H 2x 36 cm, H 31 cm

Lot: 1196

Rollbild mit der Malerei eines Hahnes. CHINA

Starting price 240 EUR

Lot: 1199

Teekanne aus rötlicher Tonerde. CHINA, um 1950

Starting price 240 EUR

mit Reliefdekor von Weinlaub verziert, H ca. 10 cm

Lot: 1176

Konvolut: 4 Netsukes. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912)

Starting price 270 EUR

vier Tierdarstellungen, u.a. 1 Löwe mit Brokatball aus Buchsbaum und 1 Tiger mit beweglichem Kopf aus Elfenbein, H ca. 2-3,5 cm. Altersspuren, besch.

Lot: 1187

Scharzgrundige Thangka. TIBET, um 1900

Starting price 330 EUR

Lot: 1197

Paar Kinder aus Porzellan als Glücksbringer. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949)

Starting price 340 EUR

farbig gefasst, unterseitig gemarkt, H ca. 15 cm

Lot: 1156

Porzellan-Set. CHINA, 4tlg.

Starting price 360 EUR

Malerei auf rauchblauem Fond: 1 Bodenvase, H 46 cm, 1 Deckelvase, H 48 cm 1 Vase, H 37 cm, 1 Rundplatte, D 45 cm

Lot: 1198

Schale aus Porzellan mit Famille Rose Malerei. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949)

Starting price 360 EUR