vier Tierdarstellungen, u.a. 1 Löwe mit Brokatball aus Buchsbaum und 1 Tiger mit beweglichem Kopf aus Elfenbein, H ca. 2-3,5 cm. Altersspuren, besch.
u.a. 1 Drache und 1 Pferd, L ca. 5-13 cm. Altersspuren
Speckstein, verschiedene Größen und Bekrönungen, H ca. 6-18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
bestehend aus einer kleinen Teekanne und fünf kleinen Tassen.
sechskantige Form, der schwarze Fond ist mit Blütenzweigen, Vögeln und Schmetterlingen sowie mit Ornamenten verziert, H ca. 40 cm. Mit dazugehörendem Holzpodest
achtkantige Form, blaue Kalligraphie auf weissem Fond, H 25,5 cm
u.a.: 2 Siegelstempel aus Speckstein, 2 blau-weisse Porzellandosen mit rotem Siegellack. Tlw. mit Gebrauchsspuren
klassische Darstellung des Buddha mit Szenen aus seinem Leben. Gouache und Goldfarbe auf Stoff, mit Resten einer Stoff-Einfassung hinter Glas gerahmt, ca. 90x68 cm
Tusche und Aquarellfarben auf Papier, ca. 51x61,5 cm
1 Vase, H 31 cm, 1 flache, runde Deckeldose, D 20 cm, 1 Deckeldose, H 11 cm
runde Form auf drei Füßen, zwei nach oben geschwungene, seitliche Handhaben. Deckelbekrönung in Form eines Wächterlöwen. Blüten und Ornamente auf Goldfond, H ca. 23 cm
Gouache auf Platte, gerahmt 37,5x26,5 cm
grüner Speckstein, Sockel aus braunem Speckstein, H 24 cm
beschnitzt mit Früchten und Fledermäusen, L ca. 12
farbig gefasst, unterseitig gemarkt, H ca. 15 cm