No. 2418 | Auktion 24. November 2017

Friday, November 24, 2017

50 Results
Lot: 1150

Paar Zierväschen aus Metall. CHINA, frühes 19. Jh.

Starting price 180 EUR

jeweils auf vier Füßchen mit zwei seitlichen Handhaben sowie schau- und rückseitigem Reliefdekor, H 12 cm, Altersspuren

Lot: 1151

Rollbild. CHINA, 19. Jh.

Starting price 190 EUR

Lot: 1152

Irdenware-Figur. CHINA, Nördliche Wei-Dynastie (385-535)

Starting price 1.200 EUR

Lot: 1153

Zwei Famille-Rose Hutständer, CHINA, Zeit der Republik (1912-1949)

Result: 120 EUR

Lot: 1154

Buddha im Fürstenschmuck aus Bronze. THAILAND/RATANAKOSIN, 19. Jh.

Result: 150 EUR

Lot: 1155

Relief aus cremefarbenem Speckstein. INDIEN, 20. Jh.

Starting price 100 EUR

Lot: 1156

Porzellan-Set. CHINA, 4tlg.

Starting price 360 EUR

Malerei auf rauchblauem Fond: 1 Bodenvase, H 46 cm, 1 Deckelvase, H 48 cm 1 Vase, H 37 cm, 1 Rundplatte, D 45 cm

Lot: 1157

Famille Noir Fischbecken. CHINA, 20. Jh.

Result: 120 EUR

außen bemalt mit figürlichen Szenen in Kartuschen, innen bemalt mit 5 roten Schleierschwanzfischen zwischen Wasserpflanzen, H ca. 31 cm

Lot: 1158

Porzellan-Konvolut 3 tlg. CHINA, 20. Jh.

Starting price 130 EUR

Lot: 1159

Vier Famille Noir Vasen. CHINA, 20. Jh.

Starting price 230 EUR

jeweils balusterförmig mit Millefleursmalerei, H 47cm, H 2x 36 cm, H 31 cm

Lot: 1160

Paar Famille Rose Vasen. CHINA, 20. Jh.

Result: 129,99 EUR

balusterförmig mit Pflaumenblütendekor, H 36 cm

Lot: 1161

Konvolut: 3 Balustervasen, CHINA, 20. Jh.

Starting price 120 EUR

2 verschiedene Famille Noir Vasen UND 1 Famille Rose Vase, H ca. 36 cm

Lot: 1162

Dose aus Metall. CHINA, Qing-Dynastie um 1900

Starting price 120 EUR

Lot: 1163

Konvolut: 3 Halsketten

Result: 60 EUR

Lot: 1164

Paar Vasen. CHINA, 20. Jh.

Result: 110 EUR

Lot: 1165

Famille Rose-Vase. CHINA, 20. Jh.

Starting price 100 EUR

Lot: 1166

Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Result: 130 EUR

Senin auf einer Schildkröte reitend und in Begleitung eines Kindes, unterseitige Marke, L ca. 4 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU

Lot: 1167

Konvolut: 4 Teile blau-weisses Porzellan. CHINA, um 1900

Starting price 150 EUR

Lot: 1168

Dekorative Porzellanfigur einer Geisha. JAPAN, 20. Jh

Starting price 150 EUR

farbig bemalt, H ca. 35 cm

Lot: 1169

Schnitzerei eines Schleierschwanzfisches aus Jade. CHINA, 1930er Jahre

Result: 360 EUR

der Körper ist aus hellgrüner Jade, der Schleierschwanz hat eine schöne rostrot-braune Marmorierung, L ca. 15 cm, min besch., mit dazugehörendem Holzstand, im original-Kasten

Lot: 1170

Figur des Shoulao aus Elfenbein. CHINA, um 1900

Starting price 1.850 EUR

Lot: 1171

Aussergewöhnliches Figurenpaar aus Elfenbein. CHINA, um 1900

Starting price 2.400 EUR

Lot: 1172

Email-Cloisonné Vase. CHINA, 20. Jh.

Result: 129,99 EUR

gtebauchte Form mit hohem, engem Hals. Reliefmuster von floralem und ornamentalem Dekor auf Goldfond, H 23 cm. Mit dazugehörendem Holzpodest

Lot: 1173

Rollbild. CHINA, um 1900

Starting price 130 EUR