This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2415 | Auktion 25. November 2017

 

Saturday, November 25, 2017

Completed | Physical auction
32 Results
Lot: 1000

Alliierte Besetzung - Mi. Nr. 43Ic,

Result: 55 EUR

1948, 20 Pfennig Netzaufdruck in der besseren Farbvariante "dunkelgrauultramarin", ARGE Befund 2012, postfrisch, Michelwert 300 Euro.


Lot: 1001

Bizone - Mi.Nr. 42IIc,

Result: 63 EUR

16 Pfennig Bandaufdruck, in besserer Farbnuance "schwärzlichopalgrün", Befund Schlegel 2010, postfrisch, Michelwert 350 Euro.


Lot: 1002

Bizone - Mi. Nr. 42IIb,

Result: 20 EUR

16 Pfennig Bandaufdruck, in besserer Farbnuance "schwärzlich bis schwarzblaugrün", Arge Prüfzeichen, gestempelt, Michelwert 70 Euro.


Lot: 1003

Alliierte Besetzung - Mi. Nr. 37Id K,

Result: 36 EUR

1948, kopfstehender Bandaufdruck auf Marke in besserer Farbnuance "dunkelgrauviolett", ARGE Befund 2006, postfrisch, Michelwert mind. 200 Euro.


Lot: 1004

Alliierte Besetzung - Mi. Nr. 43ld,

Result: 36 EUR

1948, bessere Farbnuance "grünlichblau", postfrisch, ARGE Befund 2010, Michelwert 200 Euro.


Lot: 1005

Bizone - Mi. Nr. 68IIKD,

Result: 54 EUR

84 Pfennig mit doppeltem und kopfstehendem Aufdruck, sign. Schlegel, Altbesitz., postfrisch, Michelwert: -,-- Euro.


Lot: 1006

Bizone - Mi. Nr. 37IDDF,

Result: 54 EUR

6 Pfennig, mit doppeltem und davon einmal kopfstehendem Aufdruck, sign. Dr. Dub, postfrisch, Michelwert 180 Euro.


Lot: 1007

Bizone - Mi. Nr. 42IDK,

Result: 135 EUR

16 Pfennig Viererblock, doppelter Aufdruck normal und kopfstehend, sign. Schlegel BPP, postfrisch, Michelwert 720 Euro.


Lot: 1008

Deutschland nach 1945 - Gemeinschaftsausgaben,

Result: 100 EUR

Konvolut ausschließlich geprüfter Ausgaben: Mi.Nr. 958b (smaragdgrün) im postfrischen Viererblock, Arge Signatur. Mi.Nr. 836b (smaragdgrün) im postfrischen Viererblock, Arge Signatur. Mi. Nr. 946c (sc...


Lot: 1009

Bizone - Mi.Nr. 36IIS,

Result: 27 EUR

2 Pfennig senkrechter, statt waagrechter Aufdruck, postfrisches Randstück, Kurzbefund Schlegel, Michelwert 90 Euro.



Lot: 1011

Österreich - 1929, Viererblock,

Result: 10 EUR

Landschaften, 50 Groschen, postfrische Erhaltung mit kleineren, wahrscheinlich herstellungsbedingten, verlaufenen Stellen auf der Gummierungsseite. Michel Nr. 508. Weiteres als Draufgabe dazu.


Lot: 1012

Italien 15 Cent. 1863 König, seltener gestempelter Viererblock,

Starting price 2.400 EUR

mit K1 Genova auf Briefstück. Mehrfach sign. und Fotoattest Diena "raro blocco, perfetto, seltene Einheit, einwandfrei". Michel 15 II (4) Briefst.


Lot: 1013

Italien 5 Cent. 1863 grau, ungebrauchtes Prachstück,

Starting price 90 EUR

Teile des Originalgummi, ME 1700 Euro, Sign. BOTTACCHI und DIENA. Michel 16 (*)


Lot: 1014

Italien 5 Cent. 1863 grau, ungebrauchtes Prachtstück,

Starting price 90 EUR

Teile des Originalgummi, ME 1700 Euro, Sign. BOTTACCHI und DIENA. Michel 16 (*)


Lot: 1015

Italien 15 Cent. 1863 König, auf Brief vom Ersttag des Rauten-Versuchsstempel,

Starting price 360 EUR

und K1 "4 S Torino Mar 4 64" nach Genua. Sign. Vaccari und Fotoattest Colla. Michel 18 Brief.


Lot: 1016

Italien 15 Cent. 1863 König, mit dekorativer Verzähnung auf Briefteil,

Starting price 300 EUR

mit K1 "Milano 21 Dic 64", nur wenige Stücke bekannt. Sign. und Fotoattest Carraro (Sassone 18 e). Michel 18 Var. Briefst.


Lot: 1017

Italien 15 Cent. 1863 König, mit Verzähnung auf Briefstück,

Starting price 300 EUR

mit K1 "Bergamo 28 Ago 65", nur wenige Stücke bekannt. Fotoattest Diena für ehemaliges Paar (Sassone 18 e). Michel 18 Var. Briefst.


Lot: 1018

Italien Lombardei Venetien: 30 C. 1850 "MANTOVA",

Starting price 540 EUR

seltener roter Teilstempel auf voll-breitrandiger 30 C., (Sass.7b). Sign. und Fotobefund Biondi (12/2010). Michel 4 Pracht.


Lot: 1019

Italien Sardinien: 5 Cent. 1851 schwarz, knapp-/vollrandiges Prachtstück,

Starting price 240 EUR

mit Rhombenstempel, ME 2000 Euro. Fotoattest BOTTACCHI (04/2014). Michel 1 gestempelt.


Lot: 1020

Italien Toskana: 1 Soldi 1851 Löwe, vollrandiges gestempeltes Kabinettstück,

Starting price 300 EUR

ME 2000 Euro. Sign. Michel 2 Pracht.


Lot: 1021

Italien Kirchenstaat: 5 Cent. 1852 mit seltenem Teilstempel,

Starting price 210 EUR

"PER CONSEGNA/PONTREMOLI" in schwarz. Fotoattest BOTTACCHI (04/2014). Michel 1b Pracht.


Lot: 1022

Italien Kirchenstaat: 1852 "MONTE SICURO",

Starting price 600 EUR

seltener RA2 auf Briefteil mit 1 Baj.. Sign. Raybaudi und Fotoattest Bottacchi. Michel 2 Briefst.


Lot: 1023

Italien Modena: 10 Cent. 1852 schwarz auf rosa,

Starting price 60 EUR

Sign. BOTTACCHI. Michel 2 II Pracht.