farbig bemaltes, matt glasiertes Steinzeug mit Darstellung einer Szene im Wirtshaus, bei der mehrere Studenten einer Verbindung fröhlich miteinander zechen, Entwurf von Christian Warth, signiert "Wart...
9 Stuck-Appliken mit klassizistischen Motiven der Antike, z.B. Venus scherzt mit Amor, z.T. in Pappe gerahmt, dazu 1 x 20-teiliges Set antiker griech. und röm. Münzabdrücke in Gips zu Lehrzwecken. Erh...
alle in Folien, dabei z.B. Ansichten von der Trinkhalle, dem Kurhaus aber auch Gesamtansichten der Stadt. Bitte besichtigen.
das Adressbuch stammt aus dem Jahr 1950. Die Mappe "Wir machen Stuttgarts Vergangenheit lebendig!" ist von 1979 und enthält 25 Wiedergaben von alten Fotografien, Gemälden und Grafiken und wurde von de...
in zwei Kartons, ca. 5800 Stück, gelaufen und ungelaufen, Qualität unterschiedlich. Aus der Auflösung einer im Umfang herausragenden Postkartensammlung mit Eintrag im Guinness-Buch der Rekorde! Sicher...
3 Stück. 1 Auszeichnung Frankreich 'Jeunesse et sports', 1 Auszeichnung Tennissport 'People to People' und Weiteres. Bitte ansehen
für Friedrichs-Orden Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern von CARL ZINSER Stuttgart. Ca. 10 Stück, verschieden erhalten, teils berieben und beschädigt. Bitte besichtigen!
1 x Stadt Friedrichshafen - Mattierte Bronzemedaille 1929, Auf die Weltfahrt des LZ 127, Medailleure Mayer & Wilhelm Stuttgart, Av: Büste Graf Zeppelin, Rv: Globus mit Blick auf den Nordpol, vz., etwa...
Feldpostbriefen, Papiersiegelsammlung und Briefmarken, Büchlein "Die 26. Inf. Div. 1 Kgl. Württ. 1914-18". Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen
Wilhelm II., Dienstauszeichnung für 9 Jahre, 3 Knöpfe "Furchtlos und trew", Medaille Zeppelin "Durch Muth und Ausdauer zum Sieg". Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
Regierungsjubiläums 1864-1889 König Karl und Königin Olga. Erhaltungen verschieden
die Messingschalen waren ursprünglich an Schnüren befestigt. Die Waage kann auseinander gebaut werden und in der Holzschublade untergebracht werden; in der Schublade befindet sich ein Satz kleiner Gew...
"Instruktion VI: Waagen. Ausführungsbestimmungen zu den §§ 87 bis 111 der Eichordnung. A. Handelswaagen.", 1932, hrsgg. von der Physikalisch-Technischen Reichsanstalt Abt. I für Maß und Gewicht. Zusta...
mit Eichstempeln; übliche Gebrauchsspuren.
teilweise sind die Waagen etwas beschädigt, sodass ein einwandfreies Wiegen nicht immer möglich ist. Dabei z.B. eine deutsche Tafelwaage nach System Roberval mit zwei emaillierten Messingschalen, Gest...
Dt. Kaiserzeit mit 6 x Reichsbanknote - 1000 Mark, Berlin 21. April 1910 sowie Inflationsgeld wie z.B. 1 x Deutsche Reichsbahn - 1 Milliarde Mark, Berlin 18.Okt. 1923 sowie Banknoten aus Argentinien, ...
Hessische Landesbank, 6 Noten, 2/5/50/100/500 Millionen, 5 Milliarden, Erhalt verschieden meist I/II.
viele österreichische Notausgaben. Erhalt verschieden.
dabei z.B. 1 x Badische Bank - 100 Mark, Mannheim 15. Dez. 1918, Inflationsgeld wie 1 x Weimarer Republik - 10.000 Mark, Berlin 19. Jan. 1922. 1 x Dt. Kaiserreich - 100 Mark, Berlin 7. Feb. 1908. Erha...
verschiedene Noten, teils in Stückzahlen, sehr unterschiedlich erhalten, vereinzelt auch kassenfrisch.
und 1 x Jugoslawien - 50 Dinara 1965. Inflationsgeld mit 1 x 100.000 Mark, Berlin Februar 1923 oder 1 x 20.000 Mark, Berlin, 20. Februar 1923. Dt. Kaiserreich u.a. mit 4 x 1000 Mark, Berlin 21. April ...
dabei z.B. 3 Aktien über Tausend Mark Reichswährung Emaillier- und Stanzwerke vormals Gebrüder Ullrich, Maikammer (Rheinpfalz), den 16. April 1920 und 1 x Bayerische Notenbank 50 Millionen Mark No. 06...
April 1910. dazu Inflationsgeld der Weimarer Republik wie z.B. 2 x 20000 Mark Berlin, 20. Feb. 1923. Erhalt jeweils unterschiedlich. Einzelne Scheine oft mehrfach vorhanden. Am besten besichtigen.
den 22. August 1923. 2 x Bank Deutscher Länder - 5 Deutsche Mark, Frankfurt am Main 9.12.1948 sowie 1 x England - 1 Pfund, London 1952 oder 1 x Malaysia - 10 Ringgit. Erhalt jeweils unterschiedlich.
zum Teil stark gebraucht, ca. 50 Stück. Bitte ansehen
16 Pfennig Bandaufdruck, in besserer Farbnuance "schwärzlich bis schwarzblaugrün", Arge Prüfzeichen, gestempelt, Michelwert 70 Euro.
Landschaften, 50 Groschen, postfrische Erhaltung mit kleineren, wahrscheinlich herstellungsbedingten, verlaufenen Stellen auf der Gummierungsseite. Michel Nr. 508. Weiteres als Draufgabe dazu.
Marken aus aller Welt in diversen Tütchen. Eine Besichtigung mit etwas Zeit könnte sich lohnen.
BRD postfrisch der 50er Jahre. Weiterhin ein paar schöne Belege BRD und Berlin.
mit Marken postfrisch und gestempelt. Dabei auch einige Belege. Bitte besichtigen.
Dabei Block 1 New York postfrisch und gestempelt.
Schöne Posthorn Frankaturen.
dabei schöner Teil China.
Deutschland, Europa, alle Welt. Bitte besichtigen. Sicherlich Fundgrube.
Ein kleiner Postkartenanteil DR.
noch in Originaltüten.
Mindestens 300€ Frankatur.
meist schöne Stahlstiche, Studebaker-Worthington Share 1978, gebraucht.
bitte Zeit für die Besichtigung mitbringen.
Dabei Restsammlungen und Zubehör. Bitte besichtigen.
20 Jahre Europarat, 30 Jahre Volljährigkeit mit 18, jeweils Coincard.
Erhaltungen unterschiedlich, bitte besichtigen!
dabei z.B. 1 x Belgien - 2 Cent 1867, ss, dazu Frankreich, Schweiz, Altdeutschland und vieles mehr. Am besten besichtigen.
Norwegen, Australien, Israel, Ägypten, USA und Spanien, z. B. Spanien - 50 Ptas 1975, Juan Carlos I., ss. oder Kanada - 25 Cents 1977, Elizabeth II., ss. Erhaltung insgesamt unterschiedlich. Bitte bes...
Justitia mit Brustbild Pius XII. Aluminium, bis 1 Euro-Cent, 2 Cent und 5 Cent 2005, 50 Cent 2010 Porträt Papst Benedikt XVI. Im hochdekorativen Holzkasten mit Glasdeckel. Erhaltungen verschieden.
z.B. Österreich, Spanien, Frankreich, BRD, Schweiz etc. Dabei noch einige Banknoten. Bitte besichtigen.
dabei zumeist III. Reich, Weimarer Republik, Dt. Kaiserzeit. Erhalt unterschiedlich. Am besten durchstöbern.
Kleinmünzen, dazu etwas Österreich. Erhaltungen sehr verschieden, am besten ansehen
Spanien, Polen, Italien, Norwegen, Dänemark, Griechenland, BRD. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Münzen des Dt. Kaiserreichs wie z.B. 1 x Preussen - 5 Mark 1907/A, Wilhelm II., s-ss, schöne Tönung oder 1 x Bayern - 3 Mark 1908/D, Otto, s-ss, verschmutzt, Randfehler, Patina. Dazu Weimarer Republik...
2 Pfennig senkrechter, statt waagrechter Aufdruck, postfrisches Randstück, Kurzbefund Schlegel, Michelwert 90 Euro.
Polymer Spezialkunststoff zwischen Erde und Kosmos, st.
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
1948, kopfstehender Bandaufdruck auf Marke in besserer Farbnuance "dunkelgrauviolett", ARGE Befund 2006, postfrisch, Michelwert mind. 200 Euro.
1948, bessere Farbnuance "grünlichblau", postfrisch, ARGE Befund 2010, Michelwert 200 Euro.
postfrische Marken und FDC.
kleiner Teil Asien. Erhaltungen sehr verschieden, viel Volumen
König Wilhelm I. und Augusta nebeneinander nach rechts / Königspaar auf einem Thron sitzend, davor preußischer Adler mit Verfassungsrolle und kniende Borussia vor Opferschale mit erhobenen Händen. (St...
originaler Blister, Papst Josef Ratzinger, Ecken etwas bestoßen.
je im originalen Blister.
sowie Westafrika - Weltsammlung in unterschiedlicher Qualität. Besichtigung empfohlen
Mexiko, Malaysia, Norwegen - Sammlung Alle Welt, Kursmünzen, durchschnittlich erhalten, jedoch großes Volumen.
allgemein breites Spektrum Südamerika, Europa, Welt. Bitte ansehen.
1948, 20 Pfennig Netzaufdruck in der besseren Farbvariante "dunkelgrauultramarin", ARGE Befund 2012, postfrisch, Michelwert 300 Euro.
84 Pfennig mit doppeltem und kopfstehendem Aufdruck, sign. Schlegel, Altbesitz., postfrisch, Michelwert: -,-- Euro.
6 Pfennig, mit doppeltem und davon einmal kopfstehendem Aufdruck, sign. Dr. Dub, postfrisch, Michelwert 180 Euro.
Kursmünzen, verschieden erhalten
Deutschland, Frankreich, dazu auch allerlei Weltmünzen und Kleinmünzen, kleinerer Teil Silbermedaillen, wenig Kleingeldersatz bezw. Kriegsgeld 1918. Erhaltungen durchweg verschieden, Fundgrube!
Am besten besichtigen.
16 Pfennig Bandaufdruck, in besserer Farbnuance "schwärzlichopalgrün", Befund Schlegel 2010, postfrisch, Michelwert 350 Euro.
Sammlung 15 x 2 Euro, 8 x 1 Euro, usw., Gebietsfremdes, auch Specimen, usw. am besten besichtigen.
Besichtigung lohnend! Erhaltungen unterschiedlich
4 x Mini-Goldmedaille, z.B. 1 x Goldmedaille - 50 Pf 1950/G, PP, 0,29g GOLD fein, verkapselt, mit Zertifikat. Insg. 1,17g GOLD fein. Dazu etwas Dt. Kaiserzeit z.B. mit 1 x Württemberg - 5 Mark 1876/F,...
verschiedener Länder, dabei auch etwas Silber, bitte besichtigen.
6 x 5 DM, zahlreiche Kursmünzen aus aller Welt z.B. DDR, Kanada, III. Reich. Desweiteren etwas Silber in Form von vier Medaillen sowie 1 KMS Kanada 1997 in Spezialetui mit Zertifikat und 1 Official Mi...
in Form von Maple Leaf Silberunzen. Darüber hinaus einige russische Münzen und mehr. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
Viel Masse, es dürfte aber auch das ein oder andere interessante Stück darunter sein. Bitte besichtigen!
Asien, Jugoslawien und Kanada. Besichtigung sollte Freude bereiten. In den Erhaltungen unterschiedlich.
jedoch sehr ausdehnendes Spektrum, sortiert nach Ländern und unsortiert. Bitte mit etwas Zeit durchsehen.
Konvolut ausschließlich geprüfter Ausgaben: Mi.Nr. 958b (smaragdgrün) im postfrischen Viererblock, Arge Signatur. Mi.Nr. 836b (smaragdgrün) im postfrischen Viererblock, Arge Signatur. Mi. Nr. 946c (sc...
beim Ausritt, 1. Bl. Lithographie, Panorama von Bad Cannstatt im Hintergrund, Anlass Gedächnisfeier 100. Geburtstag Friedrich I. König von Württemberg 1754-1816), Karl Martin von Ebersberg, 67x51 cm (...
oft kassenfrische Scheine in großer Varianz, teils auch einzelne Ausgaben in größeren Stückzahlen in altem Sammelalbum.
van Oldenbarnewelt, ca. 3,2 g fein, proof.
Ritter mit Wappenschild, ca. 3,13 g fein, proof.
Olymp. Spiele 1992, ca. 3,1 g fein, proof.
Kanada, USA und ein Kookaburra. Dazu 2 x 10 Aussi Dollars 1997, Opern Haus und Sydney Harbor Bridge.
auch zum Teil Portugal und kleiner Anteil Polen in der Sammlung enthalten. Am besten ansehen
sowie 17 x 5 DM versch. Jahrgänge. Erhaltungen verschieden, in Pappschuber.