Je polychromer Blumendekor, Ludwigsburg: unterglasurblaue Marke 2. H. 18. Jh., Malermarke "K.", Royal Copenhagen: gestempelte Wellenmarke, je mit Altersspuren.
Runde Form, Deckel mit üppigen Blütenapplikationen, besch., polychrome Staffage, blaue Marke, Golddekor partiell ber., D 13, 5 cm.
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, im Spiegel feine Blumnmalereien, Goldstaffage, Prägestempel, stark berieben, D. ca. 31cm, rückseitig Haken zur Wandbefestigung.
Geschweifes Korbrandrelief, godronierter Standfuß, Korallrot staffiert, Randstück geklebt,besch. Bitte besichtigen. H 23 cm.
Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Rechtecktablett, 1 Butterdose, 6 Eierbechern, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan farbig staffiert, Entwurf von Carl Werner, L. ca. 30cm, Altersspuren.
Weißporzellan mit verschiedenen Druckdekoren (1x handgemalt), unterschiedlichen Formen mit Metallmontierungen, Altersspuren.
Bestehend aus 4 Suppentassen/U-Tassen, 4 Speisetellern, 4 Kaffeetassen/U-Tassen, 4 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Butterdose, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Fahne mit Blumendekor, partiell lachsfarbener Fond, unterglasurblaue Zeptermarke, stellenweise ber., Altersspuren, D 28 cm.
Stehende Frauenfigur mit Miederkleid und Hut, Hände in der Schürze, Blütenapplikation, runder Landschaftsssockel, polychrome Staffage, blaue Marke, Altersspuren, H 15 cm.
Purpur-Camaieu-Malerei indischer Blumen, Reliefdekor "gebrochener Stab", Tasse leicht verbogen, unterglasurblaue Schwertermarke zwischen 1763-1774, Altersspuren, Lippenrand und Stand min. best.
1 Teller 'chinesische Blumen', D. ca. 25,5cm, 2 Schleifstriche, 1 Durchbruchteller 'Zwiebelmuster', D. ca. 21, 1 Schälchen 'Zwiebelmuster', D. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
Blattschale (L. ca. 22,5cm) und Vase (H. ca. 20,5). Unterglasurblaue Schwertermarke.