No. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

Friday, February 23, 2018

42 Results
Lot: 3300

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 174x125 cm

Starting price 80 EUR

Lot: 3301

Orientteppich. AFGHAN/AFGHANISTAN, 20. Jh., 184x121cm

Starting price 240 EUR

das Innenfeld zeigt ein endloses Streifenmuster. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Dörfliche Knüpfarbeit in warmen Braun- und Beigetönen. Kette aus Rohseide, Flor aus Schurwolle. Ca. 500.000 Knoten pro qm

Lot: 3302

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 161x106 cm

Starting price 630 EUR

Lot: 3303

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., ca. 83x57 cm

Result: 120 EUR

ein ovales Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den unifarbenen, dunkelblauen Spiegel. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit cremefarbener Hauptbordüre

Lot: 3304

Teppich. CHINA, 20. Jh., ca. 343x261 cm

Result: 240 EUR

der rote Fond des Innenfeldes und die weinrote Umrahmung sind mit einem unregelmäßigen Muster von wenigen, großen Blütenarrangements verziert. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. dünne Stellen

Lot: 3305

Teppich. CHINA, 20. Jh., ca. 200x118 cm

Starting price 180 EUR

der grüngrundige Teppich zeigt ein reduziertes Muster von zwei locker komponierten Blütenarrangements

Lot: 3306

Tapisserie der Manufaktur Aubusson. FRANKREICH, 19./20.Jh.

Starting price 610 EUR

Lot: 3307

Webteppich. INDIEN, um 1975

Starting price 150 EUR

Lot: 3308

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., ca. 150x91,5 cm

Result: 240 EUR

Lot: 3309

Zwei feine Koran-Teppiche aus Seide. 20. Jh., jeweils ca. 62x47 cm

Result: 720 EUR

ca. 2.250.000 Knoten pro qm. Kaufbelege über ca. 15.250.-€ aus den Jahren 1995/96 anbei

Lot: 3310

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 200x120

Starting price 120 EUR

Lot: 3311

Transporttasche, USBEKISTAN, 1. Hälfte 20. Jh., 107x61

Result: 10 EUR

Lot: 3312

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 195x127

Starting price 120 EUR

roter Fond, geometrisch verziert. Nachtblaue Hauptbordüre.

Lot: 3313

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca. 197x135 cm

Starting price 120 EUR

Lot: 3314

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 151x105 cm

Result: 180 EUR

Lot: 3315

Orientteppich. PERSIEN, 1940er/50er Jahre, 510x300

Result: 300 EUR

Lot: 3316

Tschowal, wohl TURKMENISTAN 20. Jh., 103x195

Starting price 10 EUR

Lot: 3317

Tschowal-Front, wohl TURKMENISTAN 20. Jh., 104x168

Result: 10 EUR

Lot: 3318

Orientteppich. BIRDSCHAND/PERSIEN, 20. Jh., ca. 300x200 cm

Result: 260 EUR

Lot: 3319

Orientteppich. KESHAN alt/PERSIEN, 1940er Jahre, ca. 405x278 cm

Starting price 630 EUR

Lot: 3320

Orientteppich. MIRZAPUR/INDIEN, 20. Jh., ca. 320x82 cm

Starting price 130 EUR

Lot: 3321

Orientteppich. MIRZAPUR/INDIEN, 20. Jh., ca. 304x205 cm

Starting price 220 EUR

Lot: 3322

Webteppich. POLEN oder RUSSLAND, Mitte 19. Jh., ca. 525x294 cm

Starting price 370 EUR

Lot: 3323

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 170x106 cm

Result: 180 EUR