This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

 

Friday, February 23, 2018

Completed | Physical auction
630 Results
Lot: 280

Damenring "Solitär" WG 14 K

Starting price 7.800 EUR

bes. mit 1 Brill. 1,38 ct (punziert) Weiß / if. Rechnung von 1963 anbei.


Lot: 310

Collier GG/ WG 18 K mit kleinen Diamanten im Vorderteil.

Starting price 3.360 EUR

Länge ca. 43 cm.


Lot: 1182

Opiumgewicht Ente aus Bronze. Wohl BURMA 18./19. Jh.

Starting price 3.060 EUR

3935 g, H 22. Altersspuren, besch.


Lot: 253

Solitärring m. 1 Altschliffdiam. ca. 1ct

Starting price 3.120 EUR

LGW / VSI in RSG 14K, Fassung tlw. Silber, feine Millegriffesverzierung. RW: ca. 60. Umarbeitung aus älterem Zusammenhang. Leichte Tragespuren.


Lot: 314

Collier GG/WG 18 K

Starting price 2.640 EUR

Flachpanzer bes. mit 1 brill. ca. 0,7 ct leicht get. Weiß / vs-vvs miitig gefasst. Länge ca. 48 cm. Kastenschloss mit Sicherheitsachter.


Lot: 1808

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981, Prof.), "Herabkunft (Hirte)", Ströher-Abzug 2/3,

Result: 5.500 EUR

Farbholzschnitt in Karmin auf Kupferdruckkarton, u.re. von Hand sign., u. li. mit Blst. dat. (19)49, Stempel: Ströherabzug, num. 2/3, Plattenmaße: ca. 60x47 cm, Blattmaße: 70x49 cm, Außenmaße Rahmen: ...


Lot: 1940

DECKENLAMPE

Starting price 2.400 EUR

wohl Muller Freres, um 1930, goldfarbenes Metallgestell mit farblosen Pressglas-Schirmen, H. ca. 65cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1939

ART DÉCO Deckenlampe

Starting price 2.400 EUR

Lunéville, um 1925, mattverchromtes Metallgestell und farbloses Pressglas, mattiert, Gestell mit 4 Glasgloben mit geometrischem Dekor und balzenden Vögeln, sig. 'MULLER FRERES LUNEVILLE', elektrifizie...


Lot: 1905

EMILLE GALLE Doppelhenkelvase, um 1900

Starting price 2.400 EUR

matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 837

KIEWIET, BERT (Amsterdam 1918-2008 Mantinge, niederländischer Bildhauer), "Hilda", Bronze, grüntonig patiniert,

Result: 2.160 EUR

vollplastisch gegossene Figur eines stehenden weiblichen Aktes, die junge Frau mit zum Pferdeschwanz gebundenem, langem Haar und leicht geneigtem Kopf, ihren linken Arm vor dem Bauch anwinkelnd, in St...


Lot: 1183

19 Opiumgewichte. BURMA, 18./19. Jh.

Starting price 2.040 EUR

verschieden. Altersspuren, besch.


Lot: 2802

FRANKFURTER WELLENSCHRANK

Result: 1.800 EUR

Eiche, 18.Jh., tief gekehlter getreppter Sockelkasten auf gedrückten Kugelfüßen, zweitüriger Korpus, Lisenen und Schlagleiste vertikal gewellt, auf den Türen Felder mit Wellenrahmen, mehrfach gestuft ...


Lot: 2512

BRUCKMANN Umfangreiches Speisebesteck für 8 Personen, Silber, 20. Jh.

Starting price 1.800 EUR

bestehend aus 8 Speisemessern/-gabeln/-löffeln, 8 Vorspeiselöffeln, 8 Fischmessern/-gabeln, 8 Kaffeelöffeln und 15 Vorlegebesteckteilen, Marken: 800, MZ. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1904

EMILLE GALLE Vase mit Alpenpanorama, 1906-1914

Starting price 1.800 EUR

farbloses Glas gelb, braun überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzte Hochgebirgslandschaft mit Bergsee und Nadelwald, Sign. Gallé, H. 36cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Lot: 305

Damenring m. feinem, blaugrünen Turmalin

Starting price 1.800 EUR

im rechteckigen Treppenschliff ca. 8,5ct umrahmt von 20 Brillanten zus. ca. 0,5ct, WG 14K. RW: ca. 57. Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Kerbe, Facettenkanten d. Turmalin partiell abgetragen, feine ...


Lot: 254

Collier m. floralem Mittelteil

Starting price 1.560 EUR

besetzt m. rundfac. Smaragden sowie Brillanten u. Achtkantdiam. zus. ca. 1ct LGW / VSI in WG 18K. L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best., Smaragde tlw. rissig.


Lot: 245

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,9ct

Result: 1.560 EUR

LGW (J) / VSI in WG 18K, leicht geschwungener Ringkopf m. tlw. geriffelter Oberfläche. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Stein m. Natural.


Lot: 1942

HACKER, MORITZ "Nautiluslampe", Wien um 1905

Starting price 1.450 EUR

Metall mit Restversilberung, Nautilusmuschel als Schirm in Montierung, Schaft in Form eines Blattstiels, Unterseite mit Pressmarke, H. ca. 27,5cm. Altersspuren, Elektrifizierung ergänzt, Montierung te...


Lot: 1649

DELMAR, WILLIAM (engl. Maler des 19. Jh. in Canterbury, stellte 1823-56 in der Royal Acad. in London aus), "Fischerboote am

Starting price 1.440 EUR

adriatischen Meer", bei tosender See vor der felsigen Steilküste, u.re. sign., Öl/Leinwand, 50x81 cm (79x109 cm mit Rahmen). Part. min. Keilrahmenabdruck. Mit Rahmen (min. besch.). Altersspuren.


Lot: 407

Damenuhr "ART DÈCO" Platin besetzt mit Altschliffdia. und Achtkantdia. zus. ca. 1,70 ct leicht get.- get. Weiß / pique1.

Starting price 1.440 EUR

Armband Stoff, Schließe Metall; Länge ca. 17 cm; Sicherheitskettchen;


Lot: 316

Damenring WG 14 K mit 1 Brill. ca. 0,94 ct Weiß/ pique.

Starting price 1.440 EUR

Weite 52. Zertifikat anbei.


Lot: 315

Brosche GG 18 K

Starting price 1.440 EUR

"Tulpen", aufwendige Handarbeit. Länge ca. 7,0 cm.



Lot: 311

Brosche GG 18 K

Starting price 1.320 EUR

bes. mit 1 Dia. im Marquiseschliff ca. 0,8 ct Weiß - feines Weiß / vsi. Länge ca. 6,5 cm. Im Originaletui.