No. 2432 | 24. Februar 2018, MÜNZEN in L.-Echterdingen

Saturday, February 24, 2018

118 Results
Lot: 2001

2-teiliges Kleinkonvolut Antiken der röm. Republik/Silber - bestehend aus 1 x Röm. Republik - 1 Denar 30/40er Jahre v.Chr.,

Starting price 60 EUR

Lot: 2003

Röm. Republik/Silber - Denar 49 v.Chr., Rom, Mn. Acilius Glabrio, Av: Saluskopf mit Kranz n.r.,

Result: 40 EUR

dahinter SALVTIS, Rv: Valetudo n.l. auf Säule gelehnt, stehend mit Schlange (Salus des Nikeratus?), s+., berieben, IIIVIR VALE...N...ACILIUS.

Lot: 2005

Röm. Republik/Silber - Denar 127 v. Chr./Rom, C. Caecilius Metellus, Av: Romakopf n.r. mit geflügteltem Helm, ROMA,

Result: 35 EUR

Rv: Makedonischer Schild im Lorbeerkranz, M. METELLVS, s., berieben.

Lot: 2006

USA/GOLD - 20 Dollars 1900

Result: 1.100 EUR

Liberty Head, ca. 30 g fein, ss.

Lot: 2007

USA/GOLD - 20 Dollars1925 St. Gaudens,

Result: 1.250 EUR

ca. 30 g fein, ss.

Lot: 2008

KRÜGERRAND - Lot mit 9 x 1 Unze,

Result: 9.900 EUR

4 x Jg. 1980, 2 x Jg. 1982, 2 x Jg. 1983 sowie 1 x Jg. 2009. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen.

Lot: 2011

Kleiner Satz russischer Kopeken des Zarenreichs - bestehend aus 1 x 5 Kopeken 1880, s., stark berieben, Randfehler,

No limit

1 x 3 Kopeken 1906, s., durch Einkerbungen stark beschädigt, stellenweise leicht korrodiert und gebogen, 1 x 2 Kopeken 1915, s-ss, z.T. korrodiert, 1 x 1 Kopeke 1910, s-ss.

Lot: 2014

Antike/Bronze - 1 Antoninian/Bronze, röm. Soldatenkaiser Victorinus, 3.Jh.n.Chr.,

Starting price 30 EUR

Lot: 2015

Selten! Vatikan/GOLD - 100 Lire 1945,

Starting price 840 EUR

Papst Pius XII., ca. 4,68 g Feingold. Fb. 287; Pagani 711; Schl. 184.

RRR. Nur 1.000 Exemplare geprägt. Stgl/FDC

Lot: 2016

Australien/GOLD - 1 Unze Lunar II, Jahr der Schlange,

Result: 1.150 EUR

Beizeichen P, 100 Dollars 2013, 31,1 g fein. st, verkapselt

Lot: 2017

Russland/GOLD - 10 Rubel Tscherwonez 1977,

Result: 290 EUR

ca. 7,74 g fein, vz

Lot: 2018

Result: 290 EUR

ca. 7,74 g fein, vz

Lot: 2019

Kanada/GOLD - 100 Dollars 1984, Jacques Cartier,

Result: 560 EUR

ca. 15,55 g fein, 1/2 Unze. Proof, im Etui.

Lot: 2020

USA/GOLD - 20 Dollars 1904 S,

Result: 1.150 EUR

Liberty Head, ca. 30 g fein, ss

Lot: 2021

USA/GOLD - 10 Dollars 1913 Indian Head,

Result: 600 EUR

ca. 15 g fein, ss

Lot: 2022

Südafrika/GOLD - Krügerrand 1. Jahrgang 1967,

Result: 1.400 EUR

31,1 g fein, ss-vz, min. Rf.

Lot: 2023

Südafrika/GOLD - 1 Unze Krügerrand 1970,

Result: 1.250 EUR

31,1 g fein, ss+, ger. Rf.

Lot: 2024

Vatikan - KMS 2010,

Result: 36 EUR