2 Victorien halten Schild, mit VOT.P.X, Prägeort London, ss.
Münzstätte London, 6 unterschiedlich erhaltene Kleinbronzen, mit alten Bestimmungen.
(Kgl. Württb.) Armeekorps. Aktiver Dienstgrad Oktober 1913. Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, Einband partiell stark abgenutzt.
3 Blüten, 241-238 v. Chr., AE 19, 2,48 Gramm, alte Bestimmung, s.
für jeden Preußen. Von Professor Dr. P. A. Zimmermann. Zweite Auflage. Mit 18 Stahlstichen. Glogau. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, stockfleckig, teilweise beschädigt.
Probedruck der französischen Staatsdruckerei in Grün. Postfrisch.
8,65 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. Erhaltung vz, kp-Nr. C#16A.
aus dem Nachlass des Hans Pfaff Jun. (1920-1996). Plakette aus seiner Gefangenschaft in Arizona "Gandi-Komp.", revers graviert "Brot und Wasser 1945 HPM". Dazu Reversabzeichen Kameradschaft 408 1939-1...
Logo schauseitig, Stempelmarke in grün am Boden. Minimale Brandfehler, glasiert, roter Lippenrand. H ca. 8 cm, D ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
eine sehr schöne und saubere Marke. Katalogwert 2.000 Euro.
auf echtgelaufenem FDC 22.4.1949. Befördert durch Sonderluftpost. Brief war waagerecht gefaltet. Block nicht betroffen.
Sätzen, Blöcke und Kleinbögen. Dabei auch ungezähnte Ausgaben und Gold Marken.
Band 1 und 2, Berlin 1871. Alters- und Gebrauchsspuren, Einbände stärker berieben und angeraut.
AR 9, 1,29 Gramm, behelmter Athenakopf, Quadratum incusum, ss
Sammlung im Vordruckalbum, dazu einige Zehnerbögen, wohl alles postfrisch.
Mi. Nr. 16 in ungebrauchter Prachterhaltung. Leichte Zähnmängel. Bitte besichtigen. Katalogwert 1.700€.
Kaiser Carinus, Diocletianus, Maximianus, Cosntantius I, mit alten Bestimmungszetteln, Erhalt etwa ss.
Mi.Nr. 20 in farbiger, ungebrauchter Erhaltung. Erhöht geprüft Bühler.
Freimarke der Mi.Nr. 18 mit schwarzbraunem Aufdruck des neuen Wertes. Die Marke ist ungebraucht. Sign. Diena. Katalogwert ca. 2.000 Euro.
Mi.Nr. 31-35 in ungebrauchter Erhaltung. Bei einigen Marken auch Restgummi. Einige Marken Zahnmängel. Bitte besichtigen. Katalogwert für ungebraucht 3.100 Euro.
2 dreier Steifen postfrisch. Katalogwert 600€.
10 Lire Marke für den Postflug Rom-Mogadiscio mit goldenem Aufdruck „Servizio di Stato“. Signierter Bolaffi. Katalogwert 1.100€.
Mi.Nr. 17 in farbfrischer, ungebrauchter Erkaltung. Höher signierter Bühler. Katalogwert 2.500€.
auch kleiner Teil Markenheftchen.
dabei auch schöner Teil Markenheftchen.
im Leuchtturm Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anschluß kleiner Teil Kleinbogen.
von 1958-1993 im Kabe Klemmbinder auf Vordruckblättern.
im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
Komplette postfrische Sammlung Finnland von 1956/57 -1993. Dann Aland von 1984-93 postfrisch. Im Anschluss einige Blätter mit gestempelten Marken von Norwegen, Polen und Rumänien. Bitte besichtigen. S...
Dänemark von 1945-1993, weiterhin Färöer Inseln von 1975-93 komplett postfrisch. Sammlung befindet sich im Kabe Klemmbinder und Safe Vordruckblättern.
Mit vielen teilgezähnten Ausgaben und schöner Teil Markenheftchen. Sammlung befindet sich im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anhang einige Seiten gestempelt ab 1902. Sicherlich interessante Sammlung.
Gestempelte Teilsammlung Schweden ab ca. 1900, danach einige Blätter postfrische Markenheftchen. Im Anschluß kleiner postfrischer Teil Vatikan, weiterhin sehr interessanter Teil Rußland gestempelt. Bi...
in kleiner Schachtel und Leitzordner, dabei England, Frankreich, Niederlande u.a. Ein sehr gehaltvoller Posten. Bitte besichtigen.
Kaiser Gallienus, Claudius II, Aurelianus, Tacitus, Billontetradrachmen, mit alten Bestimmungszetteln, Erhalt ss.
Kaiser Tacitus, Probus, Carus, mit alten Bestimmungszetteln, Erhalt etwa ss.
Flugpostausgabe 10 Pf., schwärzlichrotorange auf hellgraugelb, ungebraucht, Originalgummierung mit Falz, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. V, Michelwert: 900 Euro.
Todestag von Alessandro Manzoni. Stempel ohne Obligo. Kaufbeleg anbei. Katalogwert 2.500 Euro.
mit Aufdruck Mi Nr. 647 a postfrisch mit Attest. Katalogwert 2.200 Euro.
Mi.Nr. 153/56. Die Marken sind ungebraucht. Beiliegendes Attest. Katalogwert für postfrisch 2.500€.
Michel Nrn. 1/9, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 260€), 10/21 geschnitten, gefalzt (Michelwert: 75 Euro), 22/33, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 280 Euro), 2 x 34/44 teils postfrisch, ...
dabei sehr schöne Belege der 50iger Jahre als Einzelfrankatur, Mehrfachfrankatur und Mischfrankatur. Etwas für den Briefesammler. Bitte besichtigen.
Mi.Nr. 27 ungebraucht mit Restgummi, Nr. 28 ungebraucht o.G. Beide Marken signiert Diena. Katalogwert ca. 12.000 Euro.
Postfrisch und gestempelt. Großer Teil Blöcke und Kleinbogen. Ideal zum Auflösen.
anfänglich einige Blätter gestempelt und ungebraucht. Ab 1956 bis 1993 augenscheinlich postfrisch komplett. Dabei auch ungezähnte Ausgaben.
einige Marken gestempelt und ungebraucht ab ca. 1870, dann ab 1961-1993 komplett postfrisch, im Anschluß Azoren und Madeira 1980-84 postfrisch komplett.
quarzend, ungeraucht mit echter Gummierung, kleine Mängel, Altsignaturen, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Michel Nummer 50 ab (Frühauflage), Michelwert: 2.000 Euro.
Uraltes Album, seit Jahrzehnten unberührter Bestand der Länder u.A. mit Österreich, Schweiz, Belgien. Marken sind meist gestempelt. Stark unterschiedliche Qualität. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
beginnend ab dem Jahr 1945 bis ca. 2010. Postfrisch und gestempelt, hoher Frankaturanteil.
Münchner Druck, Mi.Nr. 17Ib, ungebraucht, ohne Gummi, rückseitig minimal hell, Prüfbefund Lange & Fialkowski 1973, Michelwert: 5.500 Euro, ungebraucht eine sehr seltene Marke, hier in passabler Schnit...
86,30 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. ss.-vz. teils in versch. Varianten, kp-Nr. C#16 in Versionen.
86,30 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. ss.-vz. teils in verschiedenen Versionen. kp-Nr. C#16 in Varianten.
Ausgabe Doppeladler 1883 (50 Kreuzer repariert), 1890 Kaiser Franz Joseph, 1891 Franz Joseph, 1896 Franz Joseph, 1899 Franz Joseph, 1901 Franz Joseph, 1904 Franz Joseph, 1905 Franz Joseph, 1906/7 Fran...
ungezähnt, "Ein Jahr befreites Österreich" Kleinbogensatz, postfrische Erhaltungen, teils mit herstellungsbedingten Einschlüssen, Ausgabe 5 + 5 Schillinge mit kleinen Haftstellen und herstellungsbedin...
auf FDC gelaufen mit Stempel 4.6.22. Sehr seltener Sammlerbeleg.
ansprechendes Etui. Rf. Fingerabdrücke.
Gottlieb T. Wilhelm, "Unterhaltungen aus der Naturgeschichte", Augsburg 18./19.Jh., davon die 3 Bände " Der Würmer erster Theil" 1801, "Des Mineralreichs 2ter Band" 1829 sowie "Der Insecten dritter Th...
verkapselt, 15,55g GOLD fein, verkapselt, mit Zertifikat, im Originaletui.
Messingblech mit schmaler Fahne. Im Spiegel Darstellung des Sündenfalls (Schlange reicht Eva die Frucht vom Baum der Erkenntnis), umgeben von Schriftbändern. Die Fahne umlaufend mit Zierpunzen dekorie...
z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar 2.Jh.n.Chr., Hadrian, Rv: Bekränzte Büste Hadrians n.r., Rv: P M TR P COS III., n.l. sitzende Concordia, im Abschnitt CONCORD, s-ss, berieben, minimal fleckig, etwas...
Stempel 585, ca. 17,2 g rau. Wohl spätere Anfertigung als Kameradschaftsring. Darstellung einer Palme mit HK, aufgehende Sonne, Bergkuppen und Gravur DAK. Leichte Abplatzungen, berieben. Aus dem Nachl...
Johann II. 1858-1929. Ca. 29,4 g rau. vz, kleiner Oxidationspunkt.
ca. 16 g fein. PP, verkapselt.
Motiv großer Panda, verkapselt, Spezialetui, 12 + 5 Unzen Silber, 2.500 und 5.000 Stück Auflage, proof von guter Qualität, minimale, feine Kratzer, mit Zertifikaten, KM353, 354.
Herrliche in weiten Teilen komplette Sammlung auf 13 Albumblättern in unterschiedlicher Erhaltung. Falz, postfrisch und gestempelt. Die Gestempelten werden ohne Obligo angeboten. In dieser Kompletthei...
"Denar, 90 v. Chr.". SILBER "Quadriga" behelmter Kopf d. Roma Inschr.: Silanus Roma mit einer WG 14 K Kette / massive Ausführung; Handarbeit. Neuwertig. Anbei Zertifikat + Beleg.NP: 2230€. Anfertigung...
Signiertes CD Cover und Reisepassdokument eines Fans, der, laut eigener Schilderung, anlässlich einer Deutschland-Tournee Jacksons, vermutlich handelt es sich um die History World Tour 1997, die letzt...
an seinen Hofprediger Johannes Vogel. Aus dem Nachlass des Hofpredigers. Mit Bleistift handgeschriebener 4-seitiger Brief des Kaisers hinter Glas gerahmt, datiert Doorn 10.III.23, mit erhabenem Wappen...
aus 1868-1869, ca. 3g, etwa 200 / 220 von 1.000 Anteile Gold, Rest Silber, ca. 11 x 19 mm, ss.
Jg. 1890, 1901 S und 1906 D. Ca. 45 g fein insgesamt. Erhaltungen verschieden.
dabei u.a. 1 x G.P. Finckhs, Große Landkarte von Bayern/ "S. Rom Imperii circuli et electoratus Bavaria Tabula chronographica", Augsburg 1684, auf Leinen geklebt, gefaltet, im Originalschuber, mit de...
Erste deutsche Euro-Goldmünze. 1 Unze Au fein. Im Originaletui + Zertifikat. Oxidationsfleck auf 12 Uhr. Bankfrisch.
Aus Lunar I: 2 Unzen 2000 Drache, 1 Unze 2004 Affe (teilvergoldet), 1 Unze 2006 Hund (teilkoloriert), 1 Unze 2007 Schwein (teilkoloriert). Aus Lunar II: 2 x 1 Unze 2008 Maus (1 x teilkoloriert), 1 Unz...
für Kaufleute, Arbeiter, Bauern, Unteroffiziere und Kirchenpfleger, die der Regierung besondere Dienste erbracht haben. Kopf des Zaren nach links / Schrift neben verschlungenen Lorbeer- und Eichenzwei...
1 x 50000 Won (Zertifikat) und 2 x 25000 Won. Insgesamt 2 Unzen fein. Proof, in Kapsel .
Moskauer Münzhof Kadaschevsky, Bitkin 3811(R1), fast ss, kleine Prägeschwäche, von großer Seltenheit!
Argor-Heraeus. verschweißt.
Enthalten sind Marken, Sätze, Blöcke und Kleinbogen postfrisch der ganzen Welt. Dabei viele Überdruckmarken, Goldmarken, ungezähnte Ausgaben. Großer Anteil CCCP mit Kleinbogen. Sammlung geht von ca. 1...
1 x 100 Yuan 1984 Riesenpanda zu je 1 Unze fein. 2 x 50 Yuan 1987 Riesenpanda zu je 1/2 Unze fein. 2 x 25 Yuan 1987 und 1 x 25 Yuan 1984 zu je 1/4 Unze fein. 2 x 10 Yuan 1987 zu je 1/10 Unze fein sowi...
bestehend aus 15 x USA - 20 Dollars der Jahre 1908 (2x), 1922, 1923, 1924 (5x), 1925, 1927 (2x), 1928 (3x), Double Eagle Saint Gaudens, Erhalt stets ss., z.T. Kratzer, Randkerben, Patina, Belag, je 30...
u.a. Renner Wertzeichenmarke auf seinen Tod 1951, Eilmarke Bosnien 1915, Mi.Nr. 220 im Viererstreifen als Farbprobe (wie verausgabt ohne Gummierung). Am besten besichtigen!
2 Follis, CLARITA .REI.PVBLICAE, Prägeort Trier, 1 x vz., 1 x s.
AR, Constantinolis und Constantinus I, Lagertor und Victoria, subaerat?
u.a. Thematik 'Feldherren', 'Kriegs-Friedensbilder', Moltke, Erinnerungen und Betrachtungen, Uniformen und hist. Waffen usw. Unterschiedliche Erhaltungen. Am besten ansehen!
AVT.K.M.O.CE.MAKPINVS, CE/SC im Lorbeerkranz, AE ca. 19mm, 5,45 g, mit alter Bestimmung, ss.
postfrisch, Mi.Nr. 968PU, Michelwert mind. 120 Euro.
der provisorischen Regierung, ungebrauchte Viererblöcke (davon je 2 Marken gefalzt) mit privaten Aufdrucken, u.a. auf Mi.Nr. 113/14, Altsignaturen „Malla“.
ungebrauchte Sammlung (meist Originalgummierung mit Falz), Michelwert: 274 Euro.
4x in postfrischer Erhaltung, 7x in Origialtasche.
H. ca. 16 cm, Altersspuren, am Hut gechippt, beschädigt.
Mi.Nr. 1 ungebraucht.
Stier mit Stern, 218 - 201 v. Chr., 16 - 18mm, gutes ss.